Welcome!

Почти 3 тысячи иностранных граждан приедут на Камчатку в 2014 году

z_98235004_web

В 2014 году в Камчатский край на работу приедут 2 805 иностранных граждан. Такое решение было принято членами межведомственной комиссии по миграционной политике, заседание которой состоялось под председательством первого вице-губернатора Камчатского края Александра Потиевского.

На заседании обсуждался вопрос о том, в каком объеме  в 2014 году произойдет выдача квоты на работу для привлечения иностранных граждан.

Позицию правительства Камчатского края Александр Потиевский выразил в самом начале заседания, заявив, что необходимо усиливать работу по трудоустройству граждан России. Он пояснил, что речь идет не только о водителях автобусов, но и о работниках предприятий общепита, рыбообработчиках и специалистах других профессий.

По данным агентства по занятости и миграционной политике Камчатского края, на 2014 год работодателями было заявлено свыше десяти тысяч рабочих мест (!), на которые они собирались пригласить граждан иностранных государств. Комиссия же определила, что хорошего помаленьку и было согласовано 2805 рабочих мест.

На сегодняшний день на нашем полуострове законно (!) находятся 9778 иностранных граждан. Из них осуществляют трудовую деятельность по разрешению – 5057 человек, по патенту – 2249 человек, имеют разрешение на временное проживание 1902 человека, вид на жительство получили 570 человек.

Большая часть состоящих на миграционном учете иностранных граждан прибыла в регион из Узбекистана (49,2 %), Украины (15,2 %), Азербайджана (11,4 %), Кыргызстана (6,2 %), Армении (4,2 %), Китайской Народной Республики (4,1%).

Интересно получается, уровень безработицы в крае почти два процента (около четырех тысяч камчадалов ищут работу). При этом в структуре безработных граждан больше 50 процентов составляют безработные, имеющие профессиональное образование.

То есть наши четыре тысячи русских безработных не могут найти работу, а работодатели просят правительство Камчатского края привезти им еще десять тысяч иностранцев? Это с учетом, что почти десять тысяч выходцев из различных республик уже находятся на территории Камчатки официально (еще больше проживают и работают здесь неофициально).