Горное безумие

В прошедшую субботу на полуостров вернулась камчатская команда юных спасателей, ставшая абсолютным победителем на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности». В истории команды это первая победа на соревнованиях такого уровня.

С 4 по 12 июля на туристско-спортивной базе «Волна» Детско-юношеского центра Приморского края проходили соревнования «Школа безопасности». В состязаниях приняли участие 11 команд со всего Дальнего Востока, в составах которых было более 100 спортсменов.

В борьбе за главный трофей соревнований наши юные спасатели (24 человека) опередили соперников их Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей.

Несмотря на сильных соперников, камчатские ребята стали победителями по итогам всех видов соревнований, заняв первые места в старшей и младшей возрастных группах.

В течение пяти соревновательных дней проходили соревнования по следующим видам: полоса препятствий, пожарная эстафета, маршрут выживания, кросс, демонстрация навыков в поисково-спасательных работах в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера и на акватории, выполнение комбинированных силовых упражнений.

Уставшие, но довольные собой, ребята и их тренеры сходили с трапа самолета в Елизовском аэропорту.

«Нам было очень непросто. Мы с первого дня соревнований жили в лесу, даже спали в снаряжении. Естественно, морально подустали. И даже происходили ссоры в команде, – рассказала чемпионка ДВФО из команды «Горное безумие -1» Анастасия Иванова. – Но все прошло успешно, все восстановились и вернулись на Камчатку с кубками и единым коллективом с командным духом. И это, скорее всего, нам помогло победить».

«Самым интересным и самым сложным стал техногенный этап, – рассказал капитан старшей команды «Горное безумие-1» Павел Юдин. – Традиционный разбор завалов был озвучен и подсвечивался для того, чтобы все было максимально реалистично. Еще мы спасали «пострадавшего» с льдины, спускали «людей» при помощи специальных устройств с верхних этажей здания. А одержать победу помогли командный дух, слаженность и серьезная подготовка».

Команды со всей страны, ставшие лучшими по итогам межрегиональных соревнований, примут участие во Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности».

Соревнования проводятся с целью практического обучения учащейся молодежи действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, получения ими навыков оказания помощи пострадавшим, а также пропаганды здорового образа жизни.