Архив рубрики: Колонка редактора

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

21 июня этого года губернатор прифронтового города федерального значения Севастополя на пятом году специальной военной операции Михаил Развожаев отменил все уличные массовые мероприятия, сократил график работы торговых центров, заведений общепита и общественного транспорта, также ввел ограничения на продажу топлива на полуострове на несколько недель. Губернатор уточнил, что свет на улицах отключать не будут. Этому решению предшествовали непрекращающиеся третий год массированные атаки дронами со стороны украинских неонацистов на Крымский полуостров в целом и Севастополь в частности.

Несколькими часами раньше в этот же день губернатор Севастополя Михаил Развожаев вместе с командующим Черноморским флотом адмиралом Сергеем Пинчуком участвовали в знаковом событии для города-героя – семьдесят шестом выпуске офицеров легендарного Черноморского ордена Красной Звезды, ордена Нахимова высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова. Первого апреля 2026 года этой кузнице офицерских кадров для военно-морского флота исполнилось восемьдесят девять лет. В годы Великой Отечественной войны из курсантов и офицеров училища была сформирована 76-я бригада морской пехоты. Летом 1942 года в боях под Ростовом-на-Дону морские пехотинцы 76-й бригады, показав чудеса стойкости и храбрости, понесли огромные потери. После непрерывных боев в строю осталось менее четверти личного состава подразделения. Остатки бригады были выведены в тыл и расформированы. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

В конце прошлой недели на сайте Правительства Камчатского края появилась информация о том, что хранилища в бухте Бечевинская начали заполнять сжиженным природным газом (СПГ) (цитирую): «Первый в этом году груз с проекта „Арктик СПГ-2“ доставил танкер „Кристоф де Маржери“, открывший сезон навигации по Северному морскому пути. Танкер встал на разгрузку партии сжиженного газа в плавучее хранилище „Коряк“ на Камчатке. Судно доставило до 100 млн кубометров в виде СПГ. С терминала „Утренний“ завода „Арктик СПГ-2“ (принадлежит „Новатэк“) до Берингова пролива газовоз шел 13 дней. Еще три дня понадобилось, чтобы дойти до терминала разгрузки „Коряк ПХГ“, расположенного в бухте Бечевинская (полуостров Шипунский, Авачинский залив, Камчатский край. – Прим. ред.)».

Нелишним будет уточнить, что газовоз ледового класса, прошедший Северным морским путем от полуострова Ямал до полуострова Камчатка, был не первым «в этом году», а вообще первым со времени строительства газового терминала на Камчатке. Признаюсь, это вызывает некоторое удивление, потому что указанный терминал был полностью готов к приемке танкеров с СПГ еще в октябре 2025 года. Об этом заявил на большой пресс-конференции губернатор Камчатского края Владимир Солодов, отвечая на вопросы автора этих строк. Почему долгожданный газ пришлось ждать еще восемь месяцев, можно только недоумевать. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

На этой неделе относительно спокойное, без сильных землетрясений, течение камчатской жизни всё же встряхнули две новости.

На сайте министерства здравоохранения Камчатского края появились сведения о среднемесячных доходах руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров учреждений здравоохранения за 2025 год. Данные приведены в отношении двадцати пяти здравоохранительных организаций. Средняя зарплата главврачей составила около 428 тысяч рублей. Самую большую из них 658 927 рублей получает Михаил Селютин, главный врач краевой больницы имени А. С. Лукашевского, самая маленькая досталась Татьяне Названовой, главному врачу «Петропавловск-Камчатской городской гериатрической больницы» – 285 417 рублей. Стоит только порадоваться, что отдельные категории руководителей медучреждений получают столь высокие зарплаты. Мы еще не до конца пришли в себя от зарплат руководителей Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Там исполняющая обязанности «ректора на краю света» умудряется получать более 650 тысяч рублей в месяц. Наше неокрепшее от таких цифр сознание отравляет ощущение противоречия между крайне низким качеством предоставляемых услуг и высоким денежным вознаграждением за оные. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

Наверное, выглядит символично, что подведение итогов результатов предварительного голосования политической партии «Единая Россия» совпало с Днем защиты детей – 1 июня 2026 года.

Как известно, предварительное голосование по отбору кандидатов на предстоящие выборы в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное Собрание Камчатского края проходило с 25 по 31 мая этого года.

В предварительном отборе кандидатов в Государственную Думу РФ на Камчатке заявились участвовать восемь человек, из них в партии «Единая Россия» состоят три человека, двое сторонников и трое беспартийных. Средний возраст участников составляет сорок шесть лет, среди них четыре женщины и четверо мужчин, двое из которых участвовали в специальной военной операции. Думаю, не ошибусь, если предположу, что на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ, которые пройдут, как и выборы в Законодательное Собрание Камчатского края, с 18 по 20 сентября этого года, основным кандидатом и, полагаю, победителем станет Ирина Яровая. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

На прошлой неделе представитель Территориального управления ФСБ по Камчатскому краю Дарья Слабука озвучила официальные данные по итогам задержания жителей Камчатского края за связь с украинскими спецслужбами и националистическими организациями. Таковых оказалось двенадцать человек, половина из которых не достигла возраста двадцать пять лет. Также была показана видеозапись интервью допроса 23-летней террористки из Магаданской области Екатерины Газиевой, которая за обещание денежного вознаграждения шестьдесят тысяч рублей подожгла военкомат в Магадане. Сейчас она отбывает наказание в Мильковской исправительной колонии № 7 (Камчатский край). Молодая террористка откровенно удивилась, думая, что её осудят за «хулиганку», а получила тринадцать с половиной лет общего режима за терроризм. Причем, если верить словам осужденной Газиевой, деньги за совершение теракта она не получила.

Это не первый случай, когда молодых людей на территории России используют как расходный материал для совершения терактов за небольшое вознаграждение. Российские психологи пока не дали ответ, почему так легко наши сограждане идут на вербовку. Не будем принимать во внимание убежденных русофобов и предателей, готовых воевать против России любыми методами, таких подонков хватало во все времена. Я говорю о молодых и не очень молодых гражданах, которые с легкостью идут на преступления террористического характера. Это вранье, что они не осознают последствий своих поступков. Многие из них даже не маскируются, совершая преступления, о чем свидетельствуют многочисленные видеосюжеты, демонстрируемые на всю Россию с помощью средств массовой информации. Этих людей объединяет идеология – заработать легкие деньги либо вернуть украденные телефонными мошенниками средства. Они же совершают теракты НЕ БЕСПЛАТНО! Последующие их объяснения о том, что злоумышленники сами стали жертвами, подвергнувшись психологическому давлению и т.п., говорит лишь о достаточно низком уровне развития и отсутствии маломальского критического мышления у осужденных. К сожалению, таких людей, в сознании которых прочно застряли осколки идиотического инфантилизма, в нашей стране оказалось немало. Назвать их полными идиотами нельзя, они представляют собой сложную смесь из жадности, глупости, наивности, иногда желания отомстить той традиционно сложившейся социальной среде, которая якобы не уберегла их от мошенников, другими словами, потери собственных денег. Это особенно характерно для пожилых обманутых людей, склонных обвинять государство за то, что оказались незащищенными от собственной глупости. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

18 мая этого года состоялось заседание Архитектурно-градостроительного совета по вопросам осуществления архитектурной и градостроительной деятельности под председательством временно исполняющего полномочия главы города Андрея Воровского. Нынешнее заседание Совета своим присутствием украсила вице-губернатор Камчатского края Оксана Герасимова. Особую бодрость рассуждениям на заседании придавало то обстоятельство, что проводилось оно в преддверии Дня пионерии.

Одним из вопросов специалисты экспертного сообщества рассмотрели (цитирую): «Концепцию размещения объектов по ул. Красноармейская с учетом расположенных там объектов культурного наследия (ОКН)». Осталось большой загадкой, какие дополнительные объекты экспертное сообщество собралось размещать на улице Красноармейской? Возможно, они имели в виду реставрацию уже существующих объектов культурного наследия регионального значения? Их, как известно, на улице Красноармейской всего пять (в начале прошлого века эти дома назывались судейским городком). К ним относятся двухэтажные деревянные дома №№ 6, 10, 12, 14. Дом № 8 представляет собой развалившееся одноэтажное сооружение, принадлежащее частному лицу. В собственности муниципалитета (администрации ПКГО) находятся дома под номерами 6 и 14. Жилой дом № 12 когда-то принадлежал Пограничному управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Камчатскому краю, но в конце 90-х годов прошлого века был расселен и снят с регистрации как объект капитального строения. Другими словами, пограничники его списали, и в настоящее время официально этого дома нет, как и не существует его собственник. Однако груда обгоревших бревен и досок числится как объект культурного наследия. В 2000 году в доме № 12 случился пожар, памятник архитектуры сгорел на две трети своей части и окончательно развалился. В настоящее время этот ОКН является бесхозным. Рядом с домами, понятное дело, проходит улица Красноармейская, и на её обочине в начале 70-х годов прошлого века на пятиметровых опорах были установлены трубы, идущие от ТЭЦ-1, диаметром около метра, по которым пароводяная смесь температурой около 90 градусов, под давлением 20 атмосфер до сих пор несется отапливать дома Ленинского района. Последствия широких шагов цивилизации оказались губительными для ландшафтного вида судейского городка, который являлся неотъемлемой частью для пяти тогда еще целых и относительно ухоженных домов. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

В понедельник, 4 мая этого года, МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа» объявило аукцион на (цитирую): «Выполнение ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения “Торпедный катер”, установленный в честь священной памяти мужества и героизма моряков-тихоокеанцев в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. от трудящихся города», расположенного по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, Петровская сопка».

Изначальная стоимость ремонтно-реставрационных работ составляет 74,5 миллиона рублей. Проект и смета согласованы со Службой охраны объектов культурного наследия Камчатского края. К сожалению, эти две организации не в первый раз погружаются в мир сладких иллюзий по их восстановлению.

Первый раз реставрационные работы на торпедном катере были запланированы еще в 2021 году, но дальше этого дело не пошло. Возможно, помешала волна возмущений жителей ПКГО, касавшаяся реставрационных работ, проведенных на другом ОКН – танке «Т-34». Оказалось, что реставраторы из Санкт-Петербурга не сохранили внешний облик танка, к коему относится тактический номер «030», а также изображение гвардейского знака на башне. Причем тогда наша газета доказала, что в момент постановки на государственный учет танк «Т-34» стоял на постаменте именно с такой атрибутикой. До сих пор у нашего танка не восстановлен первоначальный облик, на его башне стоит номер «111» и отсутствует гвардейский знак. Что касается торпедного катера, то он отнесен к объектам культурного наследия и поставлен на учет решением исполкома от 10.07.1975 № 14. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

На прошлой неделе некоторые федеральные СМИ опубликовали информацию о том, что в России-матушке начали штрафовать за демонстрацию среднего пальца, и неважно кого, будь то мужчина или женщина. Ответственность за это нарушение регулирует статья «Оскорбление» Кодекса об административных правонарушениях. Самое большое, что может грозить нарушителю, это штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. По этому поводу даже появилась судебная практика.

Хозяин среднего пальца, вскинутого вверх, неважно левой или правой руки, дает понять другому человеку, что посылает оного, как иногда принято говорить, в эротическое путешествие, и, безусловно, это является оскорбительным жестом. А если вам покажут вскинутый вверх мизинец, указательный или безымянный палец, это будет считаться оскорблением? Особо сомневающимся людям предлагаю самим проделать подобные опыты перед зеркалом, чтобы стало понятно, что это тоже можно воспринять как оскорбление. Поднятый вверх мизинец будет ли означать, что вас отправляют всё в то же эротическое путешествие, только не так далеко, как в случае со средним пальцем? А безымянный и средний пальцы, также как и указательный, вообще очень похожи друг на друга. Подними вверх любой из них – и всё, считай, что послал собеседника на… или же в ярко-наглядной форме объяснил свое несогласие. Если же мы делаем жест, в котором участвуют два предплечья, одно из которых устремлено вверх, а другое располагается поперек первого, это будет считаться оскорблением? Получается, для всех людей он имеет тот же смысл, что и фигура со средним пальцем, но судьи почему-то не рассматривают его как оскорбление. Одним словом, какая-то беда в России с этой судебной практикой. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

16 апреля этого года в безмолвной политической среде Елизовского арт-кластера неожиданно громыхнуло. Было возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств) против 32-летнего бывшего кандидата в депутаты Думы Елизовского муниципального округа.

По версии следствия, бывший кандидат в депутаты по шестой территориальной группе от политической партии «Справедливая Россия» Иван Гришунькин (Нестеров) был госпитализирован в больницу с явными признаками передозировки наркотиками. При обыске у него дома нашли 1,32 грамма героина.

Обращает на себя внимание, что на предвыборной листовке его тело наиболее близко размещено с телом руководителя регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», депутата Законодательного Собрания Камчатского края Александры Новиковой, бывшей «красной» навальновки и поклонницы Ксении Собчак. На той же листовке можно прочитать: «Камчатка выбирает справедливость. Команда Новиковой». Последние несколько месяцев Шура Новикова везде появлялась в единой связке с Ваней Гришунькиным. Их взаимная человеческая и политическая симпатия была видна невооруженным глазом. Новоявленный помощник эсерки Новиковой, оказывается, имел мечту (цитирую): «Моя мечта – чтобы Камчатка стала местом, где: справедливость – не просто слово, а реальность; голос каждого слышат и учитывают; наши дети растут в достойном (Это как? – Прим. ред.) крае». Прочитав эти строки, начинаешь подозревать, что эсерный наркоман имел твердый кол по русскому языку в школе. И еще возникает вопрос, чем же этот мальчик-блогер привлек к себе внимание многоопытной журналистки, 41-летней Александры Новиковой? Вот как рассказал о себе её ближайший помощник (цитирую): «Веду крупные местные телеграм-каналы, поднимая боль наших жителей…» Даже трудно себе представить, на какую высоту «поднимает боль» жителей Елизовского района крупноблогерное эсерное политчудо. Видимо, эта боль и заставила его принимать сильнодействующие наркотики. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

Умеет озадачивать просвещенную публику исполняющая обязанности «ректора на краю света» Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Ольга Ребковец.

13 апреля в понедельник наконец-то стало понятно, как местный университет, отданный на измывание сколковской засланке, собирается готовить журналистов для местных СМИ, т.е. утолить кадровый голод региона на этом поприще. Студентов, поступивших в 2026 году по направлению «Журналистика и медиакоммуникации» (цитирую): «…научат работать с фото, видео, соцсетями и цифровыми платформами».

Однако это вовсе не означает, что их (студентов) научат журналистскому ремеслу, т.е. умению из слов складывать грамотные, с точки зрения русского языка, предложения и тексты, имеющие целью интересное и актуальное повествование.

Почему-то госпожа Ребковец уверена (цитирую): «По сути, это возвращение профессии в регион. Раньше журналистов на Камчатке уже готовили, но направление закрыли – выпускникам школ приходилось уезжать учиться на материк». Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА