«Главный по ЕГЭ» уходит в отставку

В понедельник утром появилась информация о том, что руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России Иван Муравьев уходит в отставку. И только во вторник эта информация подтвердилась.

Напоминаем, что Рособрнадзор – это федеральная служба, которая в том числе отвечает за организацию и проведение Единого государственного экзамена.

Как сообщается в ведомстве, Муравьев уйдет в отставку в самое ближайшее время, после завершения дополнительной сдачи ЕГЭ.

На данный момент он находится в отпуске, а свое заявление он написал еще до отъезда. Свою отставку Муравьев не разглашал, чтобы дать возможность коллегам спокойно отработать до конца экзаменационную кампанию. Вскоре он выйдет на работу, чтобы с нее уволиться.

Кстати, Иван Муравьев один из самых молодых государственных чиновников высокого уровня, ему всего 31 год. Сначала он был заместителем предыдущего руководителя федеральной службы Любови Глебовой, а в ноябре прошлого года заменил ее на посту главы Рособрнадзора.

Любовь Глебова четыре года возглавляла Федеральную службу по надзору в сфере образования (с 28 марта 2008 года по 28 августа 2012 года). Глебова оставила пост главы Рособрнадзора в связи с переходом на новую должность в Совет Федерации.

Кто же займет должность «главного по ЕГЭ» вместо Ивана Муравьева, пока не известно.

По неофициальной информации уход руководителя Рособрнадзора никак не связан с волной скандалов, сопровождавших сдачу Единого в этом году. Чиновники поговаривают, что два молодых руководителя – министр образования и науки Дмитрий Ливанов и подчиненный ему Муравьев – просто не сошлись характерами. Чтобы их личный конфликт не мешал работе, младший по должности и возрасту решил уйти. Но пока что это только предположение, в версию «ушел из-за скандалов с ЕГЭ» верится куда более охотно.