Вулкан Мутновский опасен как никогда

mutnovskiy_web

На краю кратера Мутновского вулкана

18 июля этого года вулкан Мутновский вновь показал свой своенравный характер. Сошедший оползень полностью перекрыл вход в кратер вулкана к основным фумарольным полям и разрушил почти 40-метровую толщу ледника на дне каньона.

18 августа прошлого года сошедший селевой поток разрушил туристическую тропу в районе восхождения к основному кратеру вулкана. Тогда посещение Мутновского исполина для туристов было закрыто.

В 2000 году на вулкане произошло небольшое извержение, в результате которого сошел ледник и закрыл вход в каньон. Но это не помешало туристам проложить поверх образовавшегося ледникового туловища новую тропу, а реке Вулканной с температурой воды почти 70 градусов пробить путь по старому руслу.

Мутновский считается одним из самых живописных действующих вулканов на Камчатке. Туристам повезло, что они отсутствовали в остывших кратерах вулкана в то время, как Мутновский «ворчун» показывал свой дрянной характер. У самого спуска в каньон на старую туристическую тропу находится трагическое напоминание тем, кто пренебрегает стихией. Там похоронен Владислав Попов 22 лет отроду, решивший покорить Мутновский вулкан в одиночку. Он поплатился жизнью за свою беспечность. 8 августа 1991 года смелый парень, видимо, слишком близко подошел к обрыву кипящей реки Вулканной. Кусок породы под ним обрушился, и Владислав упал в реку, откуда самостоятельно выбраться не смог, практически сварившись заживо.

Когда я восходил на вулкан Мутновский, то видел много туристов, идущих в сопровождении так называемых гидов, не имевших средств связи, необходимых препаратов для оказания первой медицинской помощи, а также элементарного альпинистского снаряжения. Они даже не удосуживались брать с собой веревки. Примерно половина встретившихся туристов была обута в легкие кроссовки, хотя им приходилось идти по снегу, грязевым тропам, фумарольным полям и острым камням. Особенно впечатлял рассказ гидов-проводников, что мы идем по ледяному панцирю высотой в 40 метров, и под нами течет горячая река, мол, в любой момент в леднике может образоваться широкая и глубокая трещина, опасная для здоровья и жизни людей. То есть туристам, пришедшим поглазеть на красоты природы, приходилось утешать себя известным русским «авось пронесет».

Однако, несмотря на всю капризность, на вулкане Мутновский (высота 2 322 метра над уровнем моря) за последние 30 лет погибло в разы меньше людей, чем на Ключевском (4 850 метров), Корякском (3 456 метров), Горелом (1 829 метров). При этом вулканологи считают его одним из самых опасных действующих вулканов Камчатки.

По сообщению министра туризма Камчатского края Владимира Русанова, с 19 июля этого года для посещения кратеров Мутновского вулкана открыт новый туристический маршрут.

Уверен, людям, собравшимся посетить вулканы нашего полуострова, следует знать, что здесь процветает так называемый дикий туризм и в подавляющем большинстве случаев спасение «утопающих» зависит от действий самих «утопающих». Если кому-то захочется хлебнуть большую порцию адреналина, то Камчатка в этом случае беспроигрышный вариант. Правда, есть еще более рискованное мероприятие: выйти на каяках в Авачинский залив и покормить резвящихся рядом косаток заранее заготовленной рыбой. Если кто-то из туристов не переносит морской качки, может отправиться кормить медведей куда-нибудь недалеко, в район поселка Малки или дач на «Пятой стройке». Вероятность остаться в живых для адреналинщика составляет минимальный процент, зато на том свете, не дай Бог, конечно, ему будет что вспомнить. Самонадеянность, перерастающая в глупость, смелость – в браваду, опытность – в пренебрежение почти всегда приводят к печальному финалу.

Исключение лишь подтверждает правило.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Справка «Вестей»:

Вулкан Мутновский (Мутновская сопка) расположен в 80 км южнее города Петропавловска-Камчатского. Далее приводим его описание с сайта kam-travel.ru:

«Мутновский имеет сложное строение – это довольно обширный вулканический массив, образованный из 4 объединенных конусов. Сильные частые извержения поработали над формой вулкана и продолжают формировать внешний облик.

У вулкана выделяются два кратера: Юго-Западный и Северо-Восточный. Кратеры достигают до 2 км в диметре. Глубины кратеров – до 400 м. Юго-западный кратер заполнен ледником, а в Северо-восточном кратере наблюдаются активные проявления вулканической деятельности.

Активная воронка у вулкана Мутновский расположена западнее основных кратеров. Это удивительно завораживающее место: шумно бурлят котлы с жидкостями, со свистом выходит сероводород из фумарол, кипят горячие источники. Деятельность воронки видно за много километров.

Вулканическая активность длится здесь уже много тысячелетий. Периодически случаются извержения разной силы, в результате которых в кратерах образуются живописные озера.

Восхождение к фумарольному полю вулкана проходит по ущелью под названием овраг Опасный. Отвесные скалы и свисающие со склона изрезанные ледники делают прогулку по ущелью небезопасной. Ледник на дне ущелья со временем сильно деградировал, каждый год меняет рельеф – появляются новые расщелины. Во время прогулки по вулкану следует быть внимательным».

Могила Владислава Попова