БЫВШИЙ ГЛАВНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ КАМЧАТКИ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ

В отношении бывшего начальника УМВД России по Камчатскому краю генерал-майора полиции Михаила Киселева утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Ему вменяют получение взятки на сумму 2 миллиона рублей. Обвинительное заключение утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин.

Бывший камчатский начальник УМВД обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки за незаконные действия, совершенные в особо крупном размере).

«Следствием установлено, что в июле 2020 года руководитель регионального органа внутренних дел, получив информацию о задержании сотрудниками полиции на территории Елизовского района Камчатского края грузового автомобиля с рыбопродукцией, перевозимой с нарушением установленных правил, дал подчиненным работникам указания о совершении незаконных действий по передаче нелегально перемещаемого товара владельцу – местному предпринимателю и сокрытию факта совершения правонарушения. Позднее обвиняемый за совершение незаконных действий получил через подчиненных от коммерсанта взятку в виде денег в сумме 2 млн рублей», – сообщила пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.

В сообщении уточняется, что на принадлежащий обвиняемому земельный участок наложен арест. Уголовное дело будет рассмотрено Камчатским краевым судом.

Напомним, Михаила Киселева арестовали в Москве 2 августа 2021 года. Перед тем он ушел в отпуск с последующим увольнением и отбыл за пределы Камчатки.

3 августа 2021 года об этом объявили в Главном следственном управлении СК РФ, уточнив, что дело возбуждено на основании материалов ФСБ. В тот же день информацию подтвердил прибывший на полуостров министр МВД РФ Владимир Колокольцев. «Когда стала поступать информация о злоупотреблениях по службе с его (Михаила Киселева. – Прим. ред.) стороны, руководством МВД России было принято решение об увольнении. Сегодня он задержан. Его дальнейшую судьбу будут определять следственные и судебные органы», – сказал министр, представляя личному составу камчатского УМВД нового начальника.

Дополним, что генерал-майора полиции Михаила Киселева арестовали после того, как на «крышевании» браконьеров попались его подчиненные из Елизовского района. «Вести» рассказывали об этом деле в ряде публикаций. Жадность сгубила бывшего начальника полиции по Елизовскому району Дмитрия Голикова. Сотрудники ФСБ задержали его по подозрению в получении взятки 16 сентября 2020 года. («В» от 22.09 2020 года «Начальник отдела Елизовского ОВД содержится под стражей»). Приговор суда, вынесенный Дмитрию Голикову, вступил в силу в мае 2022 года. Елизовский районный суд признал его виновным в получении взятки, превышении должностных полномочий и посредничестве во взяточничестве. Как установило следствие, бывший высокопоставленный полицейский с июля по сентябрь 2020 года во время операции «Путина-2020», угрожая увольнением, вымогал и систематически получал от подчиненного сотрудника взятки. Их сумма составила 220 тысяч рублей. Также Голиков получил в общей сложности 58 кг свежей рыбы лососевых пород.

Кроме того, бывший начальник полиции по Елизовскому району дал указание подчиненным подменить ранее изъятую незаконную рыбопродукцию из нерки на более дешевую, из сельди и гольца, и вернуть её предпринимателю. За это бывший начальник елизовской полиции получил от коммерческого директора рыбодобывающего предприятия взятку в размере 2 миллионов рублей. В дальнейшем денежные средства были переданы бывшему начальнику УМВД России по Камчатскому краю.

Дмитрию Голикову было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 5 миллионов рублей. Его лишили права занимать ряд должностей в течение 6 лет, а также специального звания – капитан полиции. Однако он не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу в Камчатский краевой суд, который оставил приговор без изменений. («В» от 31.05.2022 года «Бывший начальник елизовской полиции отправлен за решетку».)

Возвращаясь к Михаилу Киселеву, напомним, что он (тогда еще в звании полковника) был назначен на должность начальника краевого УМВД в июле 2018 года.

Его предшественником на высоком посту являлся генерал-майор полиции Александр Сидоренко. Его задержали в аэропорту Петропавловска-Камчатского осенью 2017 года. До этого он семь лет возглавлял полицию в регионе. Как выяснило следствие, с 2013 по 2015 год Сидоренко принимал неправомерные решения при строительстве в Петропавловске-Камчатском ведомственной базы авиационного отряда специального назначения. Речь идет о вертодроме в Халактырском аэропорту. Сидоренко оплачивал подрядчикам работы, которые фактически не были выполнены. Сторона обвинения доказала, что своими действиями он причинил ущерб в размере 87,9 млн рублей и допустил неэффективное расходование 200 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство объекта. Кроме того, в 2015 году он незаконно потребовал от руководителей тыловых подразделений купить за свой счет недостающее оборудование (компьютерную технику) стоимостью 2,8 млн рублей.

В феврале 2020 года Петропавловск-Камчатский городской суд признал Александра Сидоренко виновным по двум статьям УК РФ: 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 286 (превышение должностных полномочий, сопряженных с причинением тяжких последствий), и приговорил его к пяти годам колонии общего режима. В мае того же года Камчатский краевой суд смягчил Сидоренко наказание до трех лет и четырех месяцев лишения свободы.

Как видим, кресло «главного полицейского Камчатки» пора освятить.

Соб. инф.