Проверка на «вшивость»

5 ноября вступил в силу закон о тестировании на наркотики учеников и студентов

По статистике, около 25 процентов молодых россиян пробовали наркотики. Считается также, что 13 процентов из них – это школьники. На прошлой неделе в силу вступил долгожданный закон о тестировании на наркотики учеников и студентов. По новому закону тестирование и профилактические медосмотры будут проходить теперь во всех школах, колледжах, техникумах и вузах.

Пока что эта процедура будет проходить по желанию самих учеников и студентов. Если детям нет 15 лет, то все будет происходить с согласия их родителей или опекунов.

Тестирование состоит из двух этапов. Первый – социально-психологический, когда учеников попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап – медосмотры и сдача необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств. При этом важно знать, что учителя не будут знать, кто из учеников попал в группу риска.

До принятия закона в школах данное тестирование проходило, как эксперимент. Причем бывали случаи, когда местные власти принимали решение о внезапной медицинской проверке, и в школы приезжали бригады с ширмами и пробирками для мочи или слюны. А если о проверках учеников предупреждали заранее, то отказ от обследования писали не больше 8-10 процентов, но еще 20-30 процентов учеников просто не приходили в этот день в школу.

Вопросы анкет, которые использовались для тестирования, порой просто выходили за все рамки. Например, в Санкт-Петербурге выдавали одинаковые тесты и шестиклассникам, и выпускникам школ. Шестиклассники должны были ответить на такие вопросы, как «Пользуешься ли ты презервативом?», а на вопрос о курении предлагались на выбор лишь те ответы, которые подразумевают, что ученик – давно заядлый курильщик. Очевидно, что вопросы для каждого класса должны быть разными.

К сожалению, пока непонятно, что будет происходить с ребенком после выявления наркотиков в крови. Ведь наркодиспансеров в стране не так-то и много. Один день в частном стационаре для наркоманов стоит примерно четыре тысячи рублей. Государственные учреждения, увы, не смогут вместить всех, кто попадется на употреблении запрещенных препаратов. Возникает вопрос: где и за чей счет лечить наркоманов?