ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

Санкции за нарушения антитабачного законодательства

С 1 июня 2013 года действуют положения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Законом введен запрет на курение на рабочих местах в помещениях и большинстве общественных мест. Кроме того, запрещены реклама, стимулирование продажи табачных изделий и спонсорство табака.

Помимо этого установлен запрет на потребление табака несовершеннолетними. Ограничиваются демонстрация курения с телеэкрана и торговля табачными изделиями.

Федеральным законом от 21.10.2013 № 274-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе».

Изменения, устанавливающие санкции за нарушения антитабачного законодательства, вступили в силу с 15 ноября 2013 года (за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июня 2014 года).

Кодексом определены виды и размеры административных наказаний за нарушение указанных запретов и ограничений.

Так, за курение в неположенных местах будут штрафовать на сумму от 500 рублей до 1,5 тысяч рублей. Строго накажут за курение на детских площадках, штраф составит 2-3 тысячи рублей.

Также предусмотрены штрафы за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения.

Определены размеры штрафов за спонсорство, рекламу табака, стимулирование его продажи, демонстрацию курения с телеэкрана, нарушение правил продажи табачных изделий.

К примеру, за продажу табака несовершеннолетнему продавца оштрафуют на 3-5 тысяч рублей, должностных лиц – на 30-50 тысяч рублей, организации – на 100-150 тысяч рублей.

Согласно закону штрафовать граждан за курение в неположенных местах вправе сотрудники полиции, инспекторы госпожнадзора, санитарные врачи, транспортные, жилищные инспекторы.

При этом в Законе о рекламе прописан запрет на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги и зажигалок.

Л.В. ШУНИНА,
старший помощник прокурора края
по взаимодействию со СМИ,
общественностью
и правовому обеспечению.

 

Справка «В»

Напоминаем, что  с 15 ноября 2013 года курение запрещается:

— на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, в учреждениях культуры и учреждениях органов по делам молодежи, в учреждениях, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта;

— на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

— в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

— на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

— в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

— в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

— в помещениях социальных служб;

— в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

— на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

— в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

— на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

— на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

— на автозаправочных станциях.

Руководители организаций и учреждений обязаны выделить и оснастить для сотрудников специальные места для курения табака и впоследствии осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма.