ДРАКУ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Ящерицы при опасности отбрасывают хвост, каракатицы выпускают облако туши, а из чеченских депутатов выпадает золотой пистолет. Такой анекдот появился в Интернете уже на следующий день после кулачного боя между депутатами Государственной думы, единороссами Алексеем Журавлевым и Адамом Делимхановым.

Для тех, кто не в курсе, напомню. Победу за явным преимуществом одержал представитель Чеченской республики. У него возникли претензии к Журавлеву из-за того, что тот написал запрос в Генпрокуратуру о проверке на экстремизм памятника чеченским женщинам, воевавшим в начале ХIХ века в Гудермесе. И Делимханов вызвал оппонента на разговор.

Отношения выясняли у лифта. Пикантной деталью, придавшей событию стиль фильмов о Джеймсе Бонде, стал выпавший в ходе драки у Делимханова золотой пистолет. Больше всех пострадала случайная жертва. Это посетитель Журавлева, который попытался разнять дерущихся. У него выбиты два зуба. Сам Журавлев отделался синяками.

И уж совсем непонятно, как вообще оружие оказалось в здании Государственной думы. На это требуется разрешение Федеральной службы охраны, но есть ли оно у Адама Делимханова? Или он перепутал депутатскую неприкосновенность с безнаказанностью? Любопытно также было бы знать, берет ли депутат с собой золотой пистолет, например, в Кремль?

Первым прокомментировал инцидент президент Чечни Рамзан Кадыров, родственником которого является Делимханов. Он заявил, что не считает кулачный бой между депутатами дракой. По его мнению, случившееся не стоит выеденного яйца. «Повздорили мужики, в чем-то, может, задели друг друга, что-то не так сказали, не так выразились. А кто из мужчин без этого в жизни обходится, тем более в парламенте, где нервы напряжены, вечно кто-то кем-то недоволен? Поэтому, я думаю, что ребята сами разберутся, поговорят. Если честно, то никакой драки и не было. Может, Алексей Журавлев сделал неловкое движение, поскользнулся», – с улыбкой произнес Рамзан Ахматович.

Ему фактически ответил премьер-министр Дмитрий Медведев, который заявил, что депутаты Адам Делимханов и Алексей Журавлев должны понести наказание за драку в Госдуме. По его словам, «Единая Россия» – «кусок страны», однако не нужно идеализировать партию, в ней «есть кристально честные люди, но есть и проходимцы». Медведев также подчеркнул, что в партии введена система фильтров, которая призвана избавить организацию от лишних людей.

А через день после драки последовало новое сообщение. В думской комиссии по этике заявили, что «конфликт исчерпан», поскольку оба его участника уже извинились и помирились. Дорого можно было бы дать, чтобы наблюдать картину этого примирения. Кто к кому явился приносить извинения, побитый или побивший? Какие слова при этом произносились? И что стало с беззубым визитером, который оказался в момент потасовки в парламенте, вероятно, в поисках справедливости?

«Это правильное решение, мужественное, серьезное и верное», – отметил Журавлев. Делимханов поддержал своего коллегу. «Будем работать на благо нашего народа», – сказал парламентарий от Чеченской республики. При этом он отметил, что у них остаются разные точки зрения, но «это нормальный подход, это и есть демократия».

Странные у них представления о народовластии…

Дмитрий ЧЕРНОВ.