НАШИ ГЕРОИ

foto-kurbanova-u_web

Газета «Вести» продолжает рассказывать о героях Камчатского края. Сегодня на страницах нашего издания, мы представляем Героя Российской Федерации и Донецкой Народной Республики Руслана Маркизовича Курбанова, награжденного медалью «За отвагу», орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», почетного жителя Табасаранского района Дагестана.

Руслан Курбанов родился 10 декабря 1996 года в селе Татиль Табасаранского района Дагестана. В 2006 году его семья переехала в Ставропольский край (село Сергеевское), где Руслан окончил среднюю школу. В 2015 году он поступил в Казанское высшее танковое училище, которое окончил с отличием.

Свою офицерскую службу он начал на Камчатке в 2020 году в 40-й отдельной Краснодарско-Харбинской дважды Краснознаменной гвардейской бригаде морской пехоты, где служит до сих пор.

Впервые за всю историю Камчатки здесь проходит службу офицер, дважды удостоенный столь высоких вышеназванных наград. Согласно существующим традициям Руслану Курбанову будет установлен памятный знак, который планируется разместить в парке Победы на аллее Героев в краевом центре.

zolotaya-zvezda-geroya-rossii-1-u

geroi-doneckoj-narodnoj-respubliki-2-u_web

Справка «Вестей»

40-я отдельная гвардейская Краснодарско-Харбинская дважды Краснознаменная гвардейская бригада морской пехоты – тактическое соединение морской пехоты Тихоокеанского флота Вооруженных сил Российской Федерации.

Дислоцируется бригада на территории Восточного военного округа в городе Петропавловске-Камчатском. Бригада является наследницей боевых традиций, сокращенной 22-й мотострелковой чапаевской дивизии, входящей в состав 25-го армейского корпуса.

Днем рождения дивизии считается 22 сентября (5 октября) 1918 года, когда Василий Чапаев доложил об окончании формирования 22-й Николаевской пехотной дивизии. Дивизия участвовала в боях на Уральском фронте, затем вела бои на Южном фронте, на Дону и на Кубани, в Новороссийске и Краснодаре. Соединение состояло из полков, созданных на основе партизанских отрядов Новоузенского, Николаевского и Малоузенского уездов Самарской губернии и двух добровольческих отрядов из рабочих городов Пенза и Балашов.

В 1918–1919 гг. входила в состав 4-й армии Восточного фронта РККА. С 20 апреля по 11 июля 1919 года, на протяжении 80 дней силы дивизии обороняли Уральск.

17-го ноября 1918 года на базе отдельного дивизиона тяжелых гаубиц 22-й стрелковой Краснодарской дивизии был сформирован 22-й артиллерийский полк, который в 1919 году был переименован в 246-й артиллерийский полк, впоследствии ставший 1140-й гвардейским артиллерийским полком 76-й гвардейской Краснознаменной Черниговской десантно-штурмовой дивизии, дислоцированной в Пскове.

Постановлением ВЦИК от 25 декабря 1921 года дивизия получила почетное наименование «Краснодарская». После окончания гражданской войны дивизия выполняла задачи по охране черноморского побережья. 21 февраля 1931 г. за отличные показатели в боевой и политической подготовке 22-я Краснодарская дивизия была награждена Почетным революционным Красным Знаменем.

В связи с обострением обстановки в районе Дальнего Востока в июне 1937 г. дивизию перебрасывают в Приморскую группу войск. В 1938 году дивизия участвовала в разгроме японских войск у озера Хасан и на Халхин-Голе.

В годы Великой Отечественной войны дивизия постоянно дислоцировалась в Дальневосточном военном округе, выполняя при этом задачи по подготовке руководящих кадров для воинских частей, убывающих на войну с гитлеровской Германией. С 1941 по 1943 годы из дивизии на Западный фронт в составе маршевых рот и батарей было отправлено 6 086 человек.

8 августа 1945 г. началась война с Японией, во время которой части дивизии в ходе Харбино-Гиринской наступательной операции штурмовали город Харбин. Приказом Верховного Главнокомандующего дивизия после этого удостоена почетного наименования «Харбинская».

12 марта 1957 г. дивизия переформирована в мотострелковую. В эти годы дивизия из Находки передислоцирована сначала на Сахалин, а затем на Камчатку, где и располагалась всё послевоенное время.

1 июня 2002 года дивизия переформирована в 40-ю отдельную мотострелковую бригаду и переподчинена Тихоокеанскому флоту.

Указом Президента РФ от 6 августа 2007 г. мотострелковая бригада была переформирована в 40-ю отдельную бригаду морской пехоты, которая с 1 декабря 2009 г. переформирована в 3-й отдельный полк морской пехоты. В 2013 году произошла переорганизация подразделения: полк вновь стал 40-й отдельной бригадой морской пехоты.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ