ДЕПУТАТЫ – НА ФРОНТ

В середине февраля этого года депутат Городской думы Вилючинского городского округа Василий Олегович Загумёнов отправился добровольцем в зону специальной военной операции. Это второй случай в Камчатском крае, когда народный избранник пошел на фронт воевать против украинского неонацистского отребья.

В прошлом году добровольцем ушел на фронт депутат Законодательного собрания Камчатского края Игорь Ярославович Капелюх, который родился и вырос на Камчатке. Он является ветераном двух чеченских войн, удостоен высоких правительственных наград, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отвагу» Российской Федерации и Донецкой народной Республики. Игорь Ярославович женат, у него четверо детей, старший из которых тоже служит Отечеству. Через полгода депутат Капелюх вернулся домой живым и невредимым. Как он сам говорит: «Повезло».

Биография депутата Василия Загумёнова началась 25 февраля 1986 года в городе Павлодар Казахской Советской Социалистической Республики в семье простых рабочих. Отец Олег Олегович трудился водителем, а мама, получив среднетехническое образование, работала на тепловой электростанции в городе Павлодар. Кроме него, в семье родились еще два брата. После смерти отца мама с детьми переехала в Алтайский край, где в 2004 год Василий закончил школу. Получив юридическое образование, в 2007 году он был призван на срочную военную службу в воздушно-десантные войска. После армии Василий поступил на службу в органы внутренних дел Российской Федерации. В мае 2014 года он был переведен на Камчатку. В полиции он смог сделать успешную карьеру, дослужился до звания подполковника и ушел на пенсию с должности заместителя начальника ОМВД России по ЗАТО Вилючинск.

В сентябре 2023 года Василия Загумёнова избрали депутатом Городской думы Вилючинского городского округа. Он шел на выборы самовыдвиженцем (независимым депутатом) и одержал уверенную победу, опередив ближайшего соперника по количеству набранных голосов в два раза.

В своей предвыборной программе он заявил, что будет активно помогать военнослужащим, исполняющим свой воинский долг в зоне специальной военной операции – и слово своё сдержал. Он стал одним из них, защитником Отечества, плечом к плечу сражающихся против очередной коричневой чумы.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ