ВОЙТИ – ЭТО ВАМ НЕ ВЫЙТИ

На страницах нашей газеты мы уже рассказывали интригующую историю первого секретаря комитета Камчатского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Коммунисты России» (КПКР) Вячеслава Дмитриевича Гончарова. Она (история) получила неожиданное продолжение. Всё началось с того, что в июне 2021 года в Москве на съезде вышеназванной партии тов. Гончарова без его согласия внесли в списки кандидатов в депутаты Законодательного собрания Камчатского края. Он возмутился тому, что без него его женили, и написал заявление в Камчатскую краевую избирательную комиссию с требованием исключить его из кандидатов.

Вячеслав Гончаров стал первым секретарем микроскопического Камчатского регионального отделения КПКР с подачи бывшего губернатора Камчатской области, дважды избиравшегося на этот пост, бывшего председателя регионального отделения партии КПРФ, члена ЦК КПРФ Михаила Машковцева. Ему не было равных в политических игрищах регионального масштаба. По версии газеты, чтобы выжить как главе исполнительной власти региона, Михаилу Борисовичу пришлось сначала максимально ослабить местное отделение КПРФ, а затем и вовсе выступить против председателя ЦК партии Геннадия Зюганова. Он стал участником создания новой политической партии «Коммунистическая партия Коммунисты России», образованной с одной целью – оттянуть голоса избирателей от КПРФ.

Тов. Гончаров, будучи верным соратником тов. Машковцева, возглавил камчатского отделение вновь созданной партии и даже стал впускать газету «Камчатская правда».

За время идеологического дрейфа Вячеслав Гончаров, наверное, привык, что всякие политические эволюции должны приносить доход. Видимо, с какого-то момента приток партийных денег прекратился, и тов. Гончаров решил заняться самодеятельностью. Демарш первого секретаря партии «КПКР» с заявлением в избирком региона о снятии его кандидатуры с выборов выглядел довольно комично. Кроме того, тов. Гончаров выступил с публичным заявлением, в котором «заклеймил» руководство своей партии и примкнул к представителям так называемой несистемной, убогой оппозиции действующей власти. К тому времени идейный вдохновитель тов. Гончарова член КПКР Михаил Машковцев давно жил в Санкт-Петербурге и метания его младшего брата по разуму на берегу студеного Тихого океана ему были безразличны.

Наша газета не смогла пройти мимо столь впечатляющего политкульбита в исполнении дряхлеющего партийного функционера. 24 августа 2021 года мной была написана статья «Умопомрачение в отдельных головах кандидатов», главным героем которой стал тов. Гончаров. Мягко говоря, та статья задела его за живое. Видимо, партийные переживания подтолкнули первого секретаря написать заявление в Политбюро ЦК КПКР о добровольной отставке и выходе из рядов партии.

В томительном ожидании прошло почти два года, но ответ из центрального аппарата партии, так и не поступил. Когда тов. Гончарову надоело ждать весточки из первопрестольной, истец обратился в Хорошевский районный суд Москвы. В своём исковом заявлении он потребовал от политической партии «Коммунистическая партия Коммунисты России» исключить его из партийных рядов, освободить от должности первого секретаря регионального отделения партии и в качестве морального вреда за так называемый репутационный урон, нанесенный моей статьей, взыскать с ответчика триста тысяч рублей.

Пожалуй, впервые в новейшей российской истории член политической партии требовал выйти из неё и освободить от партитивной должности в судебном порядке.

Суд принял к рассмотрению исковое заявление тов. Гончарова, который целых два года не по своей воле маялся в рядах КПКР и установил, что первый секретарь камчатского регионального отделения партии плохо знает устав своей партии. Цитирую решение суда: «В соответствии с положениями пункта 2.15 устава партии член партии прекращает (утрачивает) членство в партии в случае, помимо прочего, выхода из партии на основании личного письменного заявления, при этом для прекращения (утраты) членства в партии, кроме случая исключения из неё, не требуется решение какого-либо органа партии. О данном факте соответствующее структурное подразделение партии, в котором член партии состоял на учете, обязано проинформировать Комитет вышестоящего подразделения партии и Секретариат Центрального Комитета.

Таким образом, требование о персональном уведомлении истца, указанное в исковом заявлении противоречит уставу партии, является необоснованным.».

Другими словами, тов. Гончаров должен был написать заявление о выходе из партии в свою партячейку, которая входит в региональное отделение, в данном случае – в елизовскую. Кроме того, в суде стало известно, что еще в апреле 2023 года первым секретарем комитета Камчатского краевого отделения «Коммунистическая партия Коммунисты России» является Александр Андреевич Гречко. Изменился также и юридически адрес краевого отделения партии, теперь оно расположено в городе Петропавловске-Камчатском, по улице Владивостокская, дом 45/1, кв. 7. Все эти сведения находятся в открытом доступе налоговых органов нашей необъятной Родины, о чём не мог не знать бывший первый многострадальный секретарь.

Решение московского суда, вынесенное в январе 2024 года, прозвучало для тов. Гончарова как гром среди ясного неба. Цитирую: «В иске Гончарова Вячеслава Дмитриевича к «Коммунистической партии Коммунисты России» об обязании исключить из партии, защите чести и достоинства, компенсации морального вреда отказать.».

Получается, тов. Гончаров по-прежнему является членом политической партии КПКР. Бедному старому истцу-партийцу можно только посочувствовать. Вся эта ситуация напоминает старый советский анекдот про дрянной кинотеатр, где вход бесплатный, а выход – три рубля, и войдет в историю политической жизни Камчатки как напоминание всем твердым ленинцам: «Есть у революции начало, нет у революции конца».

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ