КОНЕЦ АРТ-КЛАСТЕРУ «ИКРА»?

krasincev-15

5 апреля 2024 года увидело свет решение Арбитражного суда Камчатского края по иску Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края к собственнику объекта культурного наследия регионального значения (памятника строительства и архитектуры) «Дом № 15 по улице Красинцев», ООО «КОЕН».

Здание расположено в историческом центре города Петропавловска-Камчатского. Оно поставлено на государственный учет и охрану решением исполнительного комитета Камчатского областного совета народных депутатов № 229 от 3 сентября 1990 года.

Реставрационные работы начались еще в 2018 году и должны были соответствовать разработанному и утвержденному проекту.

Первым этапом стал снос насквозь сгнившего здания, а на втором этапе начали возводить, по сути дела, новое здание – точную копию демонтированного памятника.

После начала строительных работ нашей газете стало понятно, что новое сооружение превышает размеры своего предшественника по ширине и длине. Однако столь заметное отклонение от проекта осталось без внимания регионального органа охраны объектов культурного наследия под руководством Ирины Заиграевой. На тот момент в краевом центре реставрационные работы проводились всего на двух объектах культурного наследия: «дом № 15 по улице Красинцев» и «Памятник-часовня, сооруженный в честь успешной обороны г. Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 г.», расположенных в 25 минутах спокойной ходьбы от места расположения органа охраны памятников (Владивостокская, д. 2/1).

Срок окончания реставрационных работ на Красинцев, 15, был запланирован на 2021 год. Остается только строить версии, почему госпожа Заиграева дождалась, пока здание приобрело окончательное очертание, и лишь тогда заметила, что оно выше прежнего. Версия первая: госпожа Заиграева однажды отправилась на прогулку к Никольской сопке, вдоль подножия которой проходит улица Красинцев, и, к своему удивлению обнаружила, что дом № 15 уже почти возведен, но его габариты заметно превысили соседние памятники типовой постройки. Версия номер два: Ирина Николаевна прочитала очередной выпуск газеты «Вести», посвященный удручающему состоянию объектов культурного наследия региона, и на неё снизошло проверить газетную информацию о культурном новоделе. Наша информация оказалась верной, и госпожа Заиграева начала выяснять отношения с собственником памятника. Затем обратилась в Арбитражный суд региона.

Согласно резолютивной части решения суда, Арбитражный суд решил (цитирую):

«Иск удовлетворить. Обязать общество с ограниченной ответственностью «КОЕН» в течение восемнадцати месяцев с момента вступления решения суда в законную силу провести работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом № 15 по ул. Красинцев в г. Петропавловске-Камчатском» в соответствии с проектной документацией на проведение работ по сохранению объекта, разработанной обществом с ограниченной ответственностью «АСР» в 2018 году и в установленном порядке согласованной со Службой охраны объектов культурного наследия Камчатского края».

Решение суда вступит в законную силу в лучшем случае через месяц со дня его принятия. Но если ответчик решит обжаловать его во второй инстанции, подав жалобу в Пятый апелляционный суд (г. Владивосток), оно вступит в силу лишь через три месяца, а может, и больше. Прибавьте еще восемнадцать месяцев для исполнения вынесенного решения, и окажется, что отреставрированный памятник появится без малого через два года. Еще не ясно, что будет делать собственник – сносить новодел до основания или приводить его формы и объемы к нужным параметрам. Но мы уже давно привыкли к очень медленному течению любого строительства на Камчатке. Нынешний памятник архитектуры и градостроительства лишь подтверждает неутешительное правило: эта стройка затянется.

Возможно, ООО «КОЕН» захочет объявить себя банкротом, чтобы не тратить огромные деньги на новую реставрацию. Тогда процесс исполнения решения Арбитражного суда может затянуться на неопределенное время.

Руководство ООО «КОЕН», сами не ведая того, нанесло креативным индустриям полуострова коварный удар под дых. Судите сами: дом № 15 входит в перечень «ключевых инфраструктурных объектов по созданию арт-кластера «ИКРА», призванный стать «центром вдохновения» для креативных индустрий всего Камчатского края. Забуксует арт-кластер – не появятся, черт побери, креативные индустрии. Тогда всё пойдет насмарку, в том числе и мастер-план развития краевого центра.

ООО «КОЕН», словно четвертый всадник Апокалипсиса, бросает зловещую тень на смутные очертания всего арт-пространства полуострова. В этой тарабарской сумятице Правительство Камчатского края может выкупить за бесценок недоделанный памятник вместе с отведенной под него земельной площадью. Но рождение арт-кластера всё равно, надеюсь, затянется до сроков управленческого увядания трех его креативных «рожениц»: зампреда Александры Лебедевой, министра культуры Оксаны Прокопенко и руководителя службы охраны объектов культурного наследия Ирины Заиграевой.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ


foto_dom_ul-krasincev_15_web