ИСТОРИЯ НАС УЧИТ ТОМУ, ЧТО НИЧЕМУ НЕ УЧИТ!

Наводнение в городе Орске Оренбургской области можно назвать очередным проявлением головотяпства, глупости и преступной халатности чиновников из мэрии города. Оно еще раз доказывает, что один дурак во власти бывает страшнее двух террористов, и подтверждает печальную сентенцию: история нас учит тому, что ничему не учит.

Река Урал прорвала дамбу, защищающую город Орск, 5 апреля 2024 года. В этот день паводковый уровень воды составил 9,6 метра, чем превысил высоту защитной насыпи на четыре метра. Уже сейчас понятно, что прорванное техническое сооружение можно лишь с большой натяжкой назвать дамбой. Местные жители говорят, что их понемногу топило всегда. Почему высота защитного сооружения проектировалась на 5,5 метра, если уровень воды в весенне-летний период иногда превышал эту отметку? Вызывает оторопь информация о том, что дамба – стратегически важный объект для Оренбургской области, в течение 12 лет после окончания строительства эксплуатировалась без должного контроля.

За расхлябанность, разгильдяйство, мздоимство и глупость мы платим жизнями соотечественников и огромными материальными потерями.

В этой связи вспомним самые трагические наводнения в России за последние двадцать пять лет.

16 мая 2001 года в городе Ленске (Республика Саха (Якутия)) уровень воды в реке Лене поднялся до отметки 18 метров, и город ушел под воду. В те трагические дни погибло 6 человек и было разрушено 12 тысяч домов, 24 тысячи ленчан остались без крова.

Другая трагедия произошла в городе Крымске (Краснодарский край) в ночь с 6 на 7 июля 2012 года. После продолжительного дождя (за несколько часов выпала трехмесячная норма осадков) в реке Адагум уровень воды поднялся до 8 метров. По одной из версий, для предотвращения еще более ужасных последствий катастрофы было принято решение открыть шлюзы водохранилища. В результате наводнения город Крымск был стерт с лица земли, погибло 170 человек.

Как сообщало РИА Новости: «В 2013 году сотни тысяч жителей Дальнего Востока столкнулись с ударом стихии, подобного которому здесь не видели с XIX века: проливные дожди привели к мощнейшему в новой истории наводнению на Амуре и его притоках, под воду ушли городские кварталы, сотни деревень, сельскохозяйственные угодья. Так продолжалось около двух месяцев». Тогда при оказании помощи людям погиб один спасатель.

На Камчатке, пожалуй, самое крупное наводнение за последнее время случилось 18 сентября 2013 года в поселке Соболево. Уровень воды в реке Большая Воровская поднялся до отметки 3,74 метра. Весь поселок за считанные часы оказался в воде. Такого наводнения не припоминали даже старожилы. Поток воды скатывался от предгорья Среднего хребта и беспрепятственно разливался по территории поселка. До сих пор причины столь быстрого подъема воды не установлены. Слава богу, тогда обошлось без человеческих жертв.

Однако самым опасным наводнением в Камчатском крае можно назвать потоп в Елизовском районе в июне 2011 года. Уровень воды на реке Авача поднялся до 3,5 метра, и река вышла из берегов, частично затопив Елизовскую водозаборную станцию в районе улицы Рябикова (34-й км трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково). Напомним, что Елизовская водозаборная станция обеспечивает на сто процентов питьевой водой город Петропавловск-Камчатский и на восемьдесят процентов Елизовское городское поселение. Резервной водозаборной станции просто нет. Если подобное наводнение повторится, только в более значительных масштабах, краевой центр может остаться без питьевой воды, тепловой и электрической энергии. Так как вода, подаваемая краевым водоканалом (из Елизовских скважин), используется для производства тепла и электроэнергии на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Как видно, даже небольшое по общероссийским меркам наводнение может стать причиной катастрофического бедствия в масштабах региона, если вовремя не построить дамбу, способную выдержать любые удары стихии…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ