Дети гибнут в канализационных люках

Виноватых найти не могут

lyuk1_web

В Брянске, на глазах у многочисленных горожан, молодая мама вместе с младенцем провалилась под землю. 26-летняя женщина рухнула в глубокую канаву прямо на площади перед городской елкой вместе с детской коляской. Земля просто ушла у нее из-под ног.

«У самолета» – так называют это место жители Брянска – проходило рождественское гуляние, на которое и отправилась Татьяна Диденко с полуторагодовалым  Кирюшей. Ступив на опасное место, женщина даже не успела понять, что происходит. И мама, и коляска рухнули с полутораметровой высоты во внезапно возникшую яму. Свидетели шокирующей картины тут же вызвали спасателей и полицию. Падая, женщина одной рукой вцепилась в коляску, а другой держалась за край обрыва, но это не спасло ее малыша, который при падении выпал из коляски, и его унесло подземным течением. Маленький Кирюша бесследно исчез под землей. По словам очевидцев, спасти малыша было возможно: около получаса прибывшие на место полицейские не подходили к зияющей в асфальте дыре, боясь повторного обрушения. Все это время женщина отчаянно цеплялась за край обрыва, а маленький Кирюша барахтался на поверхности нечистот и еле слышно плакал, пока не утонул. Приехавший на место трагедии отец ребенка  первым к месту бросился спасать жену и сына. 31-летний сотрудник ППС Владимир Диденко вместе с напарником вытащил Татьяну и без веревки бросился в коллектор за малышом. А тем временем Татьяну Диденко в тяжелом шоковом состоянии доставили в больницу, где она долгое время она не могла назвать ни пол, ни имя погибшего сына.

Более суток поисками малыша занимались 10 специальных бригад, которые осматривали все канализационные люки вдоль линии коллектора. На тех участках, куда невозможно было проникнуть в водолазном снаряжении, вскрывали асфальт. Спасатели даже использовали специального поискового робота. Всего в работах было задействовано 16 бригад общей численностью свыше 150 человек, в том числе водолазы, спасатели и другие специалисты. Сменяя один другого, мужчины спускались в коллектор и метр за метром исследовали канализационный сток, хотя понимали, шансов выжить у ребенка, практически нет. Вскоре  были обнаружены детские сапожки и капюшон от курточки, принесенные течением.  Чуть более суток спустя  водолазы обнаружили тело погибшего младенца.

Следственный комитет РФ по Брянской области возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Виновные устанавливаются.

Следователи считают, что причиной трагедии стали нарушения при строительстве коллектора. Сейчас допрашиваются лица административных органов, отвечающие за работу коллекторов. Представители следственного комитета считают: обвал мог произойти по вине строителей, допустивших нарушения при монтаже коллектора и, вторая, возможная причина – неправильная эксплуатация подземных коммуникаций. Дыру в тротуарной плитке спешно накрыли деревянными щитами. А между тем горожане приносят на место трагедии игрушки и цветы.

Подобная трагедия произошла в конце марта 2002 года на Камчатке. По халатности взрослых, отвечающих за канализационные люки и колодцы, с интервалом в два дня погибли двое детей. Ни один из них, упав с высоты более трех метров, выбраться обратно уже не смог. Напомним читателям о трагедии. Шестилетний Владик Сашествинский буквально на несколько минут раньше мамы вышел на улицу. Во дворе дома на улице Океанской, 94б, принадлежащего военным, мальчик решил опробовать новенький лук, который ему подарили. Вылетевшая стрела упала за огромным сугробом снега, и Владик побежал ее искать. Об исчезновении мальчика первыми хватились дворовые ребята. Они сбежали с косогора, заваленного снегом, вниз, где отчетливо виднелись следы ребенка, но самого его не было видно, только сиротливо лежал на снегу лук. И тут ребята поняли: стряслась беда. Вот как об этом рассказывали тогда очевидцы трагедии.

Ольга Бухарева, соседка, в это время выгуливала собаку:  «Я кинулась к тому месту, которое показали дети, увидела идущие пузыри, и стала звать на помощь. А мальчишки тем временем вызвали милицию. На удивление, стражи порядка приехали очень быстро, но действия взрослых мужчин вызывали, по меньшей мере, недоумение: постояв на косогоре, они попросили палку, пришлось бежать домой за шваброй, но так как она оказалась короткой, то естественно, милиционеры ничего в колодце (глубина колодца 4,5 метра – Авт.) не нащупали».

Владика из колодца вытаскивал его папа Виталий Сашествинский. Вот как об этом тогда рассказывал он сам: «Дна я не достал, но почувствовал под ногами что-то мягкое. И когда нырнул еще раз, то поддел курточку и вытащил сына наверх. Признаков жизни он не подавал. Сразу стали делать искусственное дыхание, но все было напрасно».

Действительно, все было напрасно. А если предположить, что ребенка своевременно вытащили бы милиционеры, занесли в теплое помещение, приехала бы не врач, а бригада реаниматоров, да сделали бы уколы, стимулирующие мышцу сердца, плюс искусственное дыхание, растирание спиртом… В те минуты действия врача  Скорой помощи вызвали возмущение людей. Медик положила мокрого ребенка, только что вытащенного из ледяной воды, на холодный снег и пыталась привести мальчика в чувство, делая ему искусственное дыхание. Более двух часов Владик лежал на снегу, здесь бы и здоровое сердце взрослого человека не выдержало бы, а что говорить о шестилетнем мальчике. Очевидцы трагедии утверждали, что во время попыток привести ребенка в чувство, у него менялся цвет лица, губки его розовели.                                             Юлия Сашествинская, мама Владика с горечью тогда рассказывала: «Вскрытие показало – «аритмическая асфиксия». Если бы взрослые сразу попытались Владика вытащить, то, может быть, и спасли бы сына. Я считаю, что причина всему – халатность – с одной стороны, и бездействие взрослых – с другой. Мы никого не виним, но очень хотелось бы, чтобы другие детки не попали в такую же беду».

Увы, трагедия, унесшая жизнь ребенка, показала, что не готовы наши спасательные службы (милиция, скорая помощь) к действиям в экстремальных ситуациях.

Через два дня, 22 марта 2002 года, трагически погиб, упав в открытый колодец за гастрономом на улице Дачной, (на пересечении с Туристическим проездом) тринадцатилетний Алеша Мезинцев, ученик СОШ № 7. Сорвавшись с метровой высоты, он ударился головой о вентиль.  Прокуратура города тогда возбудила два уголовных дела по статье 109 ч. 2 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинения смерти по неосторожности двум и более лицам», по которой предусмотрено наказание – ограничение свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Два дела, похожих между собой, как две капли слез матерей, так нелепо оставшихся без своих сыновей. Хотя почему нелепо? Как это ни цинично звучит, когда-нибудь смерть должна была постучаться в чьи-нибудь двери. Ведь люки не были закрыты, а значит, рано или поздно, в них должны были упасть. И колодцы, не случись беды, вряд ли бы закрыли. И виноваты в этом, прежде всего, конкретные люди. Найти их – являлось задачей правоохранительных органов Камчатки. Разумеется, признать себя виновным добровольно никто не захотел. Понимаем ли мы, что жизнь другого человека зачастую зависит от нашей недисциплинированности и от элементарного неисполнения своих профессиональных обязанностей.

Тогда, в 2002 году, фактического хозяина открытого колодца в районе Дачной  прокуратура установила сразу. По всем документам, им являлось АО «Камчатсккоммунэнерго».  Руководство предприятия первоначально вину не признало, сославшись на отсутствие результатов судебно-медицинской экспертизы. Но и ответить на вопрос, почему люк был открыт, также не смогло. Собственное расследование предприятия, как и следовало ожидать, ощутимых результатов не дало. Хотя к тому времени официальная экспертиза подтвердила, что Алеша Мезинцев умер в результате удара головой о вентиль.

Что касалось второго уголовного дела, по факту гибели Владика Сашествинского, то найти виновного здесь было гораздо сложнее. Мальчик погиб, провалившись в люк, расположенный возле дома на улице Океанская, 94б, принадлежащего военным.  Прокуратура Петропавловска-Камчатского возбудила уголовное дело, но вскоре все материалы передала в военную прокуратуру, т.к. все факты указывали на то, что люк вместе с домом принадлежит ОМИС № 261 (отдел морской инженерной службы), входящему в состав группировки Войск и Сил на Северо-Востоке. Но найти люк на своих схемах тогда не смогли ни военные, ни специалисты горводоканала. Его попросту не существовало в бумагах!  При этом, как установило следствие,  дома на улице Океанской, в том числе и дом  № 94б, находились на обслуживании военных, о чем свидетельствует договор № 391, подписанный 1 января 2001 года военными и горводоканалом. При этом конкретный акт эксплуатационной ответственности по данным жилым домам не оформлялся, из чего следует, что границы определялись по балансовой принадлежности. Во всяком случае, так сказано в правилах  «Пользования системами коммунального водоснабжения и канализацией в РФ», а они, в свою очередь, были определены Приказом государственного комитета РФ по строительству, архитектуре и жилищной политике от 19.02.99 № 36. Таким образом, на начальном этапе следствия военные в лице 261 ОМИС и являлись вероятными подозреваемыми, в результате чего делом занялась военная прокуратура. Затем в деле была поставлена другая точка, и люк вновь стал документально принадлежать МП «Горводоканал». Дело вернулось в городскую прокуратуру и… следователь горпрокуратуры, повторно исследовав материалы дела, согласился со своими военными коллегами.

Таким образом, камчатская прокуратура «похоронила» дела о гибели двух мальчиков. Мы отчего-то уверены, что и уголовное дело в Брянске также закончится ничем, т.е. его тоже тихо «похоронят».

Нелли БЕРЕЗИНА.