Сибирь сильно тряхнуло

Что ждет Камчатку?

sib-zemletryas_web

Перед Новым годом, 27 декабря на юго-востоке Сибири произошло сильное землетрясение. Эпицентр находился в 92 км от столицы Тувы Кызыла. Сила толчков составила 9,5 балла по шкале Рихтера. Стены в городе  ходили ходуном,  все население Кызыла высыпало на улицу.

Мощные толчки почувствовали также жители республики Алтай, Красноярского края и соседней Хакасии. Отголоски землетрясения дошли и до Томской области. В Новосибирске подземные толчки длились около двух-трех минут. Жители в спешке покинули свои дома. Жертв и разрушений не было.

В МЧС отметили, что такого не было за всю историю сейсмонаблюдений. Кроме того, это было большой неожиданностью для министерства чрезвычайных ситуаций, так как всего за несколько дней до случившегося землетрясения был опубликован прогноз грядущих катастроф. Правда, в этот же день замглавы МЧС Руслан Цаликов опроверг информацию своих коллег из центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций «Антистихия». А уже после событий в Туве глава МЧС Сергей Шойгу опровергает сказанное его замом и вновь заявляет в СМИ, что есть предположения, что в 2012 году землетрясения магнитудой до 7,5 могут произойти на острове Сахалин, Южных и Северных Курилах, на юге Камчатки. А также толчки до 6,5 могут произойти в Ставропольском и Краснодарском краях, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике и Дагестане. Но о Сибири ни в первом, ни во втором случае не было ни слова.

5 января в Туве продолжились толчки. Эпицентр землетрясения находился в Каа-Хемском районе, его интенсивность составила 3,8 баллов, в близлежащих населенных пунктах подземный толчок ощущался силой 1,2 балла. Всего, по данным МЧС, общее количество афтершоков после происшедшего 27 декабря сильного землетрясения уже превысило 80. Все они регистрируются в Каа-Хемском районе.

В МЧС настаивают, что сильных землетрясений в Сибири в 2012 году не ожидается. Ученый  Александр Еманов считает, что афтершоковая сейсмическая активность в Сибири будет достаточно длительной. Не исключено, что последствия землетрясения будут ощущаться годами. А повышение сейсмической активности в Туве связано с горообразовательными процессами. Пока эту информацию МЧС не опровергало. Впрочем, в этой путанице сам черт ногу сломит.

О том, ждет ли Камчатку сильное землетрясение, корреспондент газеты «Вести» выяснил в камчатском филиале Российского экспертного совета по прогнозированию землетрясений. (МЧС, составляя прогнозы катастроф, опирается на данные этого совета).

«Вы же знаете, есть долгосрочный прогноз по методике академика Федотова, по которому есть вероятность сильного землетрясения в Петропавловске, по краткосрочному прогнозу – пока состояния высокой опасности нет. На ближайшее время нет реальных предвестников сильного землетрясения, – поясняет председатель камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозированию землетрясений Института Вулканологии и Сейсмологии Виктор Чебров. – Наш филиал составляет каждую неделю такие прогнозы, а Российский экспертный совет выдает свои оценки 2-3 раза в год.

По поводу землетрясения в Сибири могу сказать, что с точки зрения истории земли ничего чрезвычайно удивительного здесь нет. Для жителей Тувы, конечно, это значительное событие. Такие сильные толчки там возможны, но они происходят гораздо реже, чем на Камчатке. Дело в том, что такие землетрясения на Камчатке бывают достаточно часто, но эти очаги, как правило, удалены от города и менее ощутимы для жителей полуострова. А там, в Туве, конечно, вызывает заметное сотрясение, так как плотность населения выше и населенные местности расположены очень близко».

Справка «В»

Последнее сильное землетрясение в Сибири произошло 27 сентября в 2003 году в Республике Алтай. Подземные толчки в эпицентре мощнейшего Чуйского землетрясения, ощущаются до сих пор.

В зоне землетрясения произошли многочисленные оползни, обвалы, образовались трещины. В республике Алтай было повреждено 1889 жилых домов, в которых проживали более 7 000 человек, а также 25 школ, 16 больниц, 7 котельных. Практически полностью был разрушен поселок Бельтир.

Серьезные повреждения получили дорожное полотно и инженерные сооружения Чуйского тракта, землетрясение вызвало повреждения высотных сооружений: дымовых труб, водонапорных башен, опор линий электропередачи, часть из которых потребовали сноса или серьезного ремонта.

Сильные толчки регистрировались вплоть до 16 октября.

Ниже мы публикуем прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на январь 2011 года

(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска)

По многолетним наблюдениям основным источником чрезвычайных ситуаций в январе месяце является комплекс сложных метеорологических явлений, исходящих из резкого, местами значительного, понижения среднесуточных температур. Учитывая статистические данные, а также ситуацию в сфере ЖХК, наиболее уязвимыми можно считать населенные пункты Пенжинского и Карагинского муниципальных районов, а также село Вывенка Олюторского МР, поселок Крутогоровский и село Устьевое Соболевского МР, где комплекс сложных метеорологических явлений может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций до межмуниципального характера в случае перехлеста проводов.

В период отопительного периода сохранится риск возникновения аварий на коммунально-энергетических сетях. В последние годы отмечается тенденция к увеличению количества аварий на объектах жизнеобеспечения из-за сбоев в работе механизмов и оборудования (значительный износ 50 – 80 процентов) и человеческого фактора. Наибольшая вероятность (до 0,7) возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на объектах ЖКХ прогнозируется в районах Корякского округа.

На водных объектах края ожидается увеличение толщины ледового покрова. В январе 2012 года в прибрежных акваториях морей Камчатского края вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексами сложных метеорологических явлений. Наибольшую опасность представляют аварийные ситуации на судах, одной из причин которых являются нарушения правил их эксплуатации.

Сейсмичность на Камчатке соответствует фоновому уровню. В городе Петропавловске-Камчатском и городе Елизове, юге полуострова землетрясений с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале не ожидается.

В течение января сохранится опасность для авиаполетов по местным авиалиниям в районе вулканов Кизимен, Горелый, Безымянный и по международным авиалиниям вулканов Карымский и Шивелуч. При неблагоприятных погодных условиях деятельность вулканов Корякский и Горелый может оказать влияние на работу аэропорта Елизово.