В Петропавловске разоблачена «финансовая пирамида»

Мошенница не вернула заемщикам более 10 миллионов рублей

Перед судом предстанет мошенница, которая занималась  неофициальной деятельностью по купле-продаже валюты иностранных государств. Гражданка Майнагашева за три года похитила у семи граждан более 10 миллионов рублей.

В 2006 году жительница Петропавловска  разработала преступный план – своего рода финансовую пирамиду. Представляясь  удачливым и честным предпринимателем, Майнагашева убеждала заемщиков передавать  деньги, а взамен обещала ежемесячно оплачивать им от 3 до 5 процентов за пользование их денежными средствами. Причем уверяла, что чем дольше по времени у нее в обороте будут находиться чужие деньги, тем больше будет доход, полученный впоследствии заемщиками.

И люди, надеясь на большую прибыль, не задумываясь о последствиях, отдавали крупные суммы мошеннице. Та, в свою очередь, и не собиралась возвращать не только проценты за пользование, но и заемные деньги. Когда это время все-таки настало, она заявила, что денег у нее нет, и даже назвала причину – экономический кризис в стране.

Также для махинаций с недвижимым имуществом женщина скупала у алкоголиков и малоимущих квартиры за бесценок, при этом целенаправленно спаивала их. Женщина предлагала им продать или обменять квартиры через ее представительство в качестве риелтора.  При этом уверяла, что сделка произойдет на выгодных для них условиях. Таким образом Майнагашева Т.П. обманула трех жителей краевого центра. Получив нотариальные доверенности на распоряжение  квартирами и денежными средствами, она продала жилье и, разумеется, деньги не вернула.

Не будем говорить о людях, злоупотребляющих  алкоголем. Свои квартиры, они, считай, пропили. Но как мошенница умудрилась обвести вокруг пальца состоятельных людей? Как смогла «уболтать» их отдать деньги и немалые? Неужели те забыли, чем заканчиваются все финансовые пирамиды?  Неизбежным крахом. Это известно даже школьникам. Наверное, плохо, когда рано взрослеют дети, а взрослые впадают в детство.

И еще, собираясь получать шальные проценты с одолженной вами суммы, помните, этого не случится. Потому что легких денег не бывает, во всяком случае, в России.

Соб. инф.