Злосчастные тапки

tapochki_web

С началом специальной военной операцией на Украине многие производители европейских известных марок и брендов ушли с рынка России, прекратив поставку своей продукции в нашу страну. Остатки модного и без того дорогостоящего товара молниеносно взлетели в цене, но не отпугнули любителей всемирно популярных брендов. Когда российские запасы истощились, отечественные инициативные талантливые предприниматели озадачились созданием собственных марок и торговых знаков по всем направлениям: от автомобилестроения до ювелирных изделий, от разработки интернет-технологий до производства дизайнерской одежды, от промышленности до банковского сектора. Однако для многих фанатов европейского качества до сих пор жизненно необходимо иметь в своем гардеробе и на туалетных столиках продукцию с мировым именем и столетней историей, для чего они придумывают изощренные планы и готовы пойти на любые ухищрения.

Такой предприимчивой женщиной стала жительница Екатеринбурга. Мать-одиночка с официальным доходом в тридцать тысяч рублей, завершая отдых на Средиземном море в Турции, решила порадовать своих приятелей и друзей сувенирами с курорта. Вместо тривиальных и надоевших всем магнитиков она приобрела тридцать килограмм мягких тапочек с манящей надписью «ChristianDior». Однако сотрудники таможни аэропорта Кольцово (Екатеринбург) не поверили легенде туристки о презентах друзьям, их смутил объем перевозимого товара и тот факт, что женщина купила весь размерный ряд. Нарушительницу задержали для составления протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров», оштрафовали, а после изъяли безобидный товар. Эта обыкновенная история, с точки зрения рутинной работы таможенных органов, могла остаться неприятным событием лишь в памяти нерадивой туристки, пока в дело не вмешалось руководство модного дома «Dior», придав ситуации предпосылки международного скандала.

Остается загадкой, как об инциденте узнали представители всемирно известного модного французского дома, названного именем основателя. За нарушение исключительного права при использовании товарного знака компания потребовала от нарушительницы четыреста тридцать шесть тысяч рублей.

Гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации имеет свои особенности, знание которых является основной для получения желаемого результата. Подкованность французов в этой области поистине ошеломляет. Для привлечения лица к гражданской ответственности, в данном случае за незаконное использование товарного знака, в нашей стране нужно соблюсти досудебное урегулирование споров, то есть прежде чем обратиться в суд, необходимо предложить стороне добровольно устранить выявленные нарушения путем подачи соответствующей претензии. Для этого нужно знать адрес регистрации (прописки) и места жительства нарушителя, которые не находятся в открытом доступе и не могут быть использованы без разрешения их обладателя (исключением является деятельность правоохранительных органов, к которым модный дом «Dior» отношения не имеет).

После соблюдения этого требования необходимо выяснить подведомственность и подсудность данной категории дел. Проще говоря, в какой именно суд направлять материалы дела, чтобы их приняли в работу. Это зависит от суммы иска, статуса и местонахождения сторон и предмета спора. К удивлению, «модные» французские юристы без труда смогли справиться с этим процессуальным лабиринтом и преодолели следующий барьер. По общему правилу, каждая сторона доказывает свою позицию на основании документов, имеющихся в её распоряжении. Изумляет, каким образом представители модного дома «Dior» доказали в доме правосудия не законное использование жительницей Екатеринбурга их товарного знака, когда страной изготовителем злосчастных тапок являлась Турция. Не думаю, что туристка сама выложила служителям Фемиды чеки на приобретенный товар и настаивала на праве собственности на тапочки, конфискованные таможней.

По информации, размещенной в социальных сетях и мессенджерах, после разбирательств суд, учитывая финансовое положение ответчицы, снизил выплату компенсации до 17 тысяч рублей, из которых 7 000 рублей жительнице Екатеринбурга пришлось заплатить в качестве государственной пошлины. Таким образом, «Dior» досталась компенсация, значительно превышающая затраты на адвокатов. Думаю, сумма в размере десяти тысяч рублей не покрыла даже транспортные расходы законных представителей компании, но дала возможность приобрети юристам модного дома пару носовых платков собственного производства, чтобы стереть слезы разочарования на своих лицах.

Мировая политическая обстановка коснулась всех сфер нашей жизни – мода не стала исключением. Уход люксовых брендов с российского рынка заставил представителей модных европейских домов задуматься о поисках новых источников доходов. Розыск покупателей турецких тапок, привлечение квалифицированных юристов для ведения подобных судебных дел вряд ли вернут финансовую стабильность и уважение к компаниям с международным именем, но заставят хитромудрых жителей нашей страны, готовых на всё ради обладания желанными лейблами, проявлять более изощренную фантазию при пересечении границы.

Варвара ВОЗНЕСЕНСКАЯ


Справка от «Вестей»

С памяткой путешественника можно ознакомиться на официальном сайте Дальневосточного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации по адресу https://dvtu.customs.gov.ru/.

Важно помнить, что ввозимые товары должны предназначаться для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Таможенники определяют предназначение товаров исходя из их количества и характеристик, а также частоты пересечения границы физическим лицом.