ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО: ДЕНЬГИ ВПЕРЕД!

full_1_1_1_1_jkx_web

Правительство РФ заявило о том, что планирует ввести предоплату за услуги ЖКХ. Вместо обычного срока до 10-го числа следующего месяца платеж надо будет вносить до 10-го числа текущего месяца. Такие изменения предложил внести в Жилищный кодекс Дмитрий Медведев. Вопрос о введении предоплаты за коммунальные услуги глава правительства потребовал принципиально рассмотреть до пятого декабря. Поручение премьера соответствующим службам опубликовано на сайте кабинета министров.

Там же сказано, что это одна из мер, с помощью которой правительство намерено бороться с ухудшением платежной дисциплины в сфере ЖКХ. Премьер также поручил Минэнерго, Минрегиону, Минэкономразвития и Федеральной службы по тарифам в срок до 10 февраля 2014 года представить в правительство проект постановления о карательных мерах для неплательщиков. Он также обязал министров изучить возможность предоставления газоснабжающим организациям права ограничивать поставки топлива недобросовестным коммунальным службам, оговорившись при этом, что граждане, которые исправно оплачивают услуги ЖКХ, не должны будут пострадать.

Последняя идея у знающих людей вызвала некоторое недоумение. Получается, что газоснабжающим организациям будет дано право перекрывать кран задолжавшим за топливо управляющим компаниям. Но отключение подачи газа или другого ресурса недобросовестному управдому означает и полное отключение всех его конечных потребителей. То есть жильцов, как не платящих, так и платящих. Это обусловлено самой схемой распределения ресурса, иначе говоря – расположением вентилей.

Кроме того, сам факт предоплаты сводит на нет главный принцип коммунальной реформы: оплату услуги по потребленному объему, а не по условному нормативу. Кто и как станет рассчитывать размер предоплаты, пока совершенно непонятно.

Принцип «утром деньги, вечером свет и тепло» – это не первая инициатива Дмитрия Медведева, которая делает расходы на ЖКХ все более существенной статьей расходов в каждой семье. Уже фактически решен вопрос введения единых социальных норм потребления электроэнергии, которые, по словам главы федеральной службы по тарифам Сергея Новикова, могут составить 75 – 100 кВт/ч. в месяц на человека. Ее введение делает разорительным для большинства россиян использование электрообогревателей, кондиционеров, посудомоечных машин и прочей бытовой техники. Ведь, как ожидается, стоимость энергии, затраченной сверх нормы, будет выше нормативной в разы. Причем нововведения происходят на фоне полной неразберихи с доходами населения.

Сегодня не существует механизмов, страхующих от роста тарифов беднейшую часть общества: пенсионеров, многодетные семьи, безработных…  Уже сейчас на Камчатке, как и в ряде других регионов, коммунальные расходы начинают превосходить общие доходы таких людей. Получить субсидию на оплату услуг ЖКХ при наличии задолженности нельзя. Единственным вариантом становится отселение малоимущих в другое, меньшее по площади и менее комфортное жилье. Это приведет к тому, что коммунальная проблема начнет приобретать социально-политический характер.

Выбор, платить или переселяться в более дешевое жилье никогда раньше не носил массового характера, но теперь к этому все идет. С введением предоплаты, вкупе с ростом коммунальных тарифов, с этой проблемой может столкнуться значительная часть населения. В то время как об улучшении качества самих услуг речи никто не ведет.

Уже сейчас каждый четвертый россиянин не расплачивается за коммунальные услуги в срок. Большинство из них и не будут платить, какими бы карами это им не грозило. Одни и рады бы погасить долг, но не имеют для этого финансовых возможностей. Другим наплевать на все, кроме бутылки. В такой ситуации реально улучшить платежную дисциплину не получится, пока для первой категории неплательщиков не станут доступными коммунальные субсидии, а для второй не появится реально действующий закон о выселении из занимаемого жилья. Никакие другие меры работать в нашей стране не будут.

Соб. инф.