Редакторская колонка

Безусловная заслуга депутатов городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа перед историей состоит в том, что они постоянно ее (историю) переписывают набело. Казалось бы, нет места историческому «подвигу» на восточных задворках Российской Федерации.

Но камчатские думцы имеют собственную гордость. Они создали проблему из ничего (могут, когда захотят!). Совсем запутались наши нардепы в детской головоломке: куда ставить исторические монументы. Сначала, народные избранники в 2010 году решили подвинуть памятный знак жертвам политических репрессий и на его место водрузить другой памятный знак – первому губернатору Камчатки адмиралу Завойко на улице Ленина у правого крыла дома

№ 69.Туда даже успели положить памятный камень с табличкой. Из текста на табличке следовало, что на этом месте в скором времени будет стоять памятник. Но уже через два года гордумцы рассмотрели и проголосовали за новый план застройки и реконструкции Петропавловск-Камчатского городского округа, который к тому же прошел еще публичные слушания. Согласно этому плану памятник Василию Степановичу Завойко переезжал на новое место –набережную Озерновской косы рядом с лодочной станцией , государственной инспекцией маломерных судов (ГИМС).

В октябре 2013 года Городская дума своим решением вновь меняет место прописки камчатского монумента № 1. Отныне Василий Степанович Завойко будет бронзоветь на берегу Култучного озера на месте памятного валуна, врытого в честь экспедиции командора Витуса Беринга, основателя нашего города, о чем свидетельствует бронзовая табличка на камне. Депутаты забыли, что любое изменение градостроительного плана должно проходить через публичные слушания. Иначе их решение противоречит Жилищно-строительному кодексу Российской Федерации, т.е. является незаконным. И это еще полбеды. Народные избранники должны были согласовать судьбоносный перенос с градостроительным советом. Тот может посчитать перенос существенным изменением в плане застройки и реконструкции Петропавловска и потребовать пересмотреть этот план. А на это потребуется не один миллион рублей из скудного  городского бюджета. Если сейчас правоохранители опротестуют решение гордумских затейников, то им придется вновь проходить длительную процедуру согласования, включая публичные слушания, либо остаться в рамках своего старого решения, отменив новое. По сути дела, сегодня существует три взаимоисключающих друг друга решения Городской думы Петропавловска о месте установки памятника первому губернатору Камчатского края Василию Завойко. Не исключено, что вскоре может появиться и четвертое. Однажды начав чудить, трудно остановиться.

Видимо поэтому, не переводя дух, гордумцы немного подвинули (почти на 150 метров) стелу города Воинской славы, вступив в противоречие с ранее принятым ими решением и с градостроительным кодексом РФ, если верить плану застройки и реконструкции города. Отныне она будет занимать центральное место на зеленой лужайке, строго напротив ленинского многопудья. Напомним нашим читателям, что девятиметровый монумент должен быть возведен в краевой столице в 2014 году.

Бездумными постановлениями городской думы может похвастать далеко не каждый город Российской Федерации. Наши недодумцы превратили фрагментарную глупость в настоящее искусство изощренного поступательного абсурда.

Согласитесь, это получается далеко не у всех. Могём!

Вячеслав Скалацкий