«За зарплатой… с пистолетом».

12638_web

Часть вторая.

Начало в номере № 1 (среда, 16 января 2013)

В прошлом выпуске газеты «Вести» вышла статья «За зарплатой… с пистолетом», где мы рассказали о случае, который произошел в офисе одной из строительных фирм. Напоминаем нашим читателям, 28 декабря 2012 года подрядчик строительной фирмы ООО «Стройгарант», находясь в состоянии алкогольного опьянения, ворвался в офис, где на тот момент находились три работника, и потребовал задержанную фирмой зарплату.

Когда бухгалтер поняла, что у мужчины не хватает документов, она попросила его прийти за деньгами потом, после праздников. На что мужчина достал пневматическое оружие, выстрелил в висевшее на стене зеркало и угрозами заставил выдать деньги.

Журналисты нашей газеты наведались в офис той самой строительной фирмы ООО «Стройгарант», где работает бухгалтер, которая оказалась под прицелом «пневматики». Еле-еле мы нашли офис компании: ни одной вывески, ни единого указателя.

Не было ничего, чтобы указывало на то, что на проспекте 50 лет Октября располагается офисный кабинет одной из крупнейших строительных организаций Петропавловска. Самая обычная трехкомнатная квартира, переделанная под офис, где нас встретили три женщины: два инженера и тот самый бухгалтер. Для того чтобы понять, что же произошло в тот злополучный день между работниками фирмы и их подрядчиком, мы попросили женщину рассказать все по порядку.

Татьяна Викторовна (бухгалтер ООО «Стройгарант») оказалась немногословной. Не сразу и без особого желания она все-таки рассказала журналистам газеты «Вести», что произошло 28 декабря. Вот как все было. 28 декабря был обычным предпраздничным днем, работали тем же составом – три человека. Настроение было предновогоднее, ближе к часу женщины уже планировали идти по дамам. Но в 12 часов в офис ворвался один из подрядчиков, с которыми работала организация. От мужчины издалека разило алкоголем, глаза его были наполнены ненавистью, а в резких жестах чувствовалась агрессия. Как оказалось, пьяный подрядчик пришел в контору для того, чтобы получить деньги за проделанную им работу. Он настаивал на том, что организация задолжала ему денег, и потребовал выписать ему «платежку» в размере 118 тысяч рублей. Все женщины его прекрасно знали, также знали и о долге, о котором говорил строитель. Татьяна Викторовна уже было начала оформлять платежный документ и попросила лишь у подрядчика некий документ на оплату. На что мужчина отреагировал нецензурными выражениями и сказал, что при нем нет запрашиваемого документа. «На нет и суда нет, у меня нет времени заниматься твоими документами. Когда придешь потом с полным пакетом документов, тогда и получишь свои деньги», – сказала бухгалтер. Тут терпению подрядчика пришел конец: проклиная фирму и ее работников, он достал пневматический пистолет и выстрелил в висящее на стене зеркало, затем недвусмысленно пояснил бухгалтеру «мне нужны мои деньги сейчас!». Под страхом смерти женщина все же исполнила просьбу мужчины и выписала платежное поручение на 118 тысяч. Строитель ушел, но на прощание пообещал вернуться за оставшейся суммой уже на следующий день. Довольный тем, что наконец-то получил то, чего так желал, мужчина направился в ближайшее отделение банка, где и был задержан сотрудниками полиции.

Женщины признались, что жутко испугались даже одного вида пистолета, а когда он выстрелил в зеркало, окончательно стало ясно, что подрядчик не шутит. И хоть с ним организация работала не так давно, но работницы «Стройгаранта» уверяют, что он исполнял все работы без нареканий и точно в срок, однако в этот день у него просто «снесло крышу». «Он был такой заведенный, глаза бешенные, как будто у него «не все дома», – прокомментировала инженер предприятия.

Денег в самом офисе, конечно же, нет. Там работают с бумагами, принимают заказчиков и подрядчиков фирмы, отвечают на звонки. Но после всего произошедшего офис оборудуют всеми необходимыми мерами безопасности в самое ближайшее время. А то вдруг кто-нибудь из подрядчиков снова захочет использовать оружие в качестве ускорителя работы бухгалтерии.

В настоящее время мужчине, решившему с помощью оружия «выбить» долг у организации, предъявлено обвинение по ч. 2, ст. 330 (самосуд). Санкция статьи предусматривает арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Катерина АРТЕМЬЕВА.

 

СПРАВКА «В»

Общество с ограниченной ответственностью «Стройгарант»

(тел. 8(4152) 23-40-86).

Фирма занимается ремонтно-строительными работами.

Дата регистрации компании, согласно данным Росстата, 1 апреля 2003 года.

С организацией обычно сотрудничают 1-2 подрядчика. Находится на проспекте 50 лет Октября, 22, кв. 66. Небольшая трехкомнатная квартира переделана под офис. Не охраняется.

Виды деятельности компании:

— Здания и сооружения – строительство.

— Инженерное оборудование зданий и сооружений – монтаж.

— Инженерное оборудование дорог, аэродромов и портов; защитные ограждения – монтаж.

— Монтаж строительных лесов и подмостей.

— Специализированные строительные работы.

— Электромонтажные работы.

— Здания и сооружения всех типов – общестроительные работы.

— Спортивные сооружения крытые, водоочистные сооружения – строительство.

— Бетонные и железобетонные работы.

— Общестроительные работы.

— Санитарно-технические работы.

— Изоляционные работы.