Вот это дверь!

vot-eto-dver_web

Деревянная дверь, спасшая главную героиню фильма «Титаник» Розу Дьюитт Бьюкейтер, и за которую держался её спутник Джек Доусон, находясь в ледяной воде, продана на аукционе Heritage Auctions за $718 750. Если брать курс валют ЦБ РФ и за 1 доллар США принять 92 рубля, то сумма сделки составила 66 125 000 рублей. Heritage Auctions – это американский многонациональный аукционный дом, базирующийся в Далласе, штат Техас. Он был основан в 1976 году для проведения аукционов нумизматических коллекций, комиксов, изобразительного искусства, книг, роскошных аксессуаров, недвижимости и памятных вещей из кино, музыки, истории и спорта.

Судьбоносный кусок дерева оказался самым дорогим реквизитом, ушедшим с молотка на прошедших торгах. Стоимость лота превзошла даже такие культовые артефакты, как кнут Индианы Джонса из приключенческого боевика «Индиана Джонс и Храм судьбы» (525 тысяч долларов США), топор Джека Николсона из триллера «Сияние» (125 тысяч долларов) и костюм Тоби Магуайра из ленты «Человек-паук 3» (125 тысяч долларов США).

В описании лот назвали «дверью», однако представитель самого аукциона подчеркнул, что «на самом деле это была лишь часть дверной рамы прямо над входом в салон первого класса корабля».

Также на аукционе было продано шифоновое платье, в котором героиня Кейт Уинслет бегала по Титанику перед столкновением с айсбергом. Наряд реализовали за 125 тысяч долларов США.

Имена счастливых обладателей этих реквизитов не разглашаются, но в социальных сетях уже появилась информация о том, что собственник двери уже планирует провести научный эксперимент, чтобы подтвердить или опровергнуть ошибку Джеймса Кэмерона (режиссера легендарного фильма). До сих пор не утихают споры зрителей по поводу того, что герой Леонардо ДиКаприо мог поместиться вместе с Розой на этой двери и вместе благополучно спастись. Новому обладателю артефакта предстоит это выяснить на себе.

Немецкий философ Гуго Мюнстерберг, один из основоположников прикладной психологии, названной им психотехникой, а также автор первых работ по определению профессиональной пригодности, видел в коллекционировании попытку компенсировать тягу к власти. Зигмунд Фрейд, основатель психоанализа, оказавший значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века, объяснил стремление к собиранию коллекций сублимацией нереализованных половых желаний, а также рассматривал это хобби как замену коллекцией отсутствующего объекта интимного вожделения.

Современные психологи склоняются к мнению, что собирание коллекции связано для человека с некими моментами его жизни, которые особенно дороги. Поэтому коллекция может состоять из предметов, не имеющих материальной ценности, но обладающих для коллекционера эмоциональной ценностью.

Есть коллекционеры, которыми движет здоровый нарциссизм, отвечающий за радость своим успехам. Когда человек приложил усилия и нашел необычный камень среди груды бесполезных обломков или смог отыскать редкую марку, он приходит в восторг и получает удовольствие от таких коллекций. Однако существуют люди, которые своими приобретениями планируют занять особое положение в обществе, желая возвыситься над другими.

Иногда сложно понять мотивы людей, приобретающих многомиллионные картины с откровенной мазней или декорации к нашумевшим бестселлерам, можно только порадоваться за людей, свободно обладающих такими огромными деньгами. В конце концов, если бы в нашей стране не существовали такие великие и страстные коллекционеры как Павел Михайлович Третьяков, Иван Абрамович Морозов, Петр Иванович Щукин, Исаак Израилевич Бродский, огромная часть культурного наследия России была бы безнадежно утрачена.

Варвара ВОЗНЕСЕНСКАЯ


vot-eto-dver-2_web