ВОПРОС-ОТВЕТ

bf5245278b944bec357761ba85f0405b_web

Продолжаем традиционную рубрику «Вопрос-ответ» по обращениям читателей в нашу редакцию. Сегодня её главная тема: сохранение памяти о знаменательных исторических событиях прошлого и настоящего. Читателей интересует, как город готовится в следующем году отметить памятную дату – 170-летие обороны Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры, а также как продолжается работа по увековечиванию памяти бойцов СВО. Нас попросили рассказать и о новых мерах поддержки семьям участников специальной военной операции. Спрашивают читатели и о том, как в Петропавловске будут отмечать День народного единства 4 ноября.

Мы объединили вопросы, поступившие нам в разное время, в одну рубрику и подготовили ответы на них.

– В следующем году исполнится 170-лет со дня обороны Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры. Кто в городе отвечает за подготовку празднования и как планируют отмечать? Вадим Логинов, Петропавловск-Камчатский

– В Петропавловске-Камчатском городском округе создана рабочая группа по подготовке к праздничным мероприятиям, посвященным 170-летию со дня героической обороны Петропавловска-Камчатского от нападения англо-французской эскадры.

В состав группы вошли девятнадцать человек: Брызгин Константин Викторович, председатель, глава ПКГО; Борискин Сергей Евгеньевич, заместитель председателя, замглавы администрации ПКГО; Крюкова Анастасия Валерьевна, секретарь, начальник отдела культуры Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ПКГО; Вахрин Сергей Иванович, общественный директор Просветительского центра «Страна рыбы и рыбоедов»; Витер Ирина Васильевна, историк, краевед, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского; Воробьева Татьяна Владленовна, историк, краевед, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой «Экономических и социально-гуманитарных наук» Петропавловского филиала РАНХиГС; Гаврилов Сергей Витальевич, член Союза писателей России; краевед; Гореликов Максим Игоревич, начальник Управления образования администрации ПКГО; Догаева Светлана Николаевна, начальник отдела по связям с общественностью Управления делами администрации ПКГО; Кадачигова Дарья Сергеевна, депутат Городской думы ПКГО по избирательному округу № 4; Калмыков Павел Львович, врач-радиолог ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер», писатель, краевед; Киселева Наталья Сергеевна, историк, краевед, член Русского географического общества, член Российского военно-исторического общества; Кисличенко Ирина Васильевна, главный библиотекарь библиотеки № 5 МБУК «Централизованная библиотечная система», член Русского географического общества, краевед; Кузьмин Алексей Валентинович, начальник МКУ «Служба благоустройства города Петропавловска-Камчатского»; Лиманов Андрей Сергеевич, председатель Городской думы ПКГО; Сидоров Игорь Владимирович, заместитель командующего войск и сил на северо-востоке России по военно-политической работе, полковник; Скалацкий Вячеслав Геннадьевич, главный редактор общественно-политического издания «Вести», член общественно-экспертного совета по вопросам культурного наследия при Правительстве Камчатского края; Слепова Наталья Юрьевна, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ПКГО; Шайгородский Грант Анатольевич, заместитель главы администрации ПКГО.

На заседании рабочей группы рассматривался перечень мероприятий, посвященных памятной дате, для проведения в муниципальных учреждениях культуры в следующем году. Запланированы тематические выставки и видеопрезентации, просмотры документальных материалов из архива Камчатского краевого объединенного музея и создание информационных стендов, экскурсии и лекции, классные часы и радиопередача, викторина и интеллектуальная игра и другие. Мероприятия будут проходить в муниципальных библиотеках, домах культуры, музыкальных школах в течение всего года.

Кроме того, обсуждался проект плана мероприятий в честь памятной даты с привлечением иных организаций. Так, предполагается ряд тематических лекций и экскурсий, организованных историческим выставочным центром «Город воинской славы», проведение исторических часов в школах города, внесено предложение о написании учащимися письма-сочинения на тему: «Петропавловская оборона». Запланирован конкурс рисунков и выставка работ с последующим награждением победителей, проведение тематического диктанта. Участники рабочей группы также рассматривают возможность проведения концертов городского оркестра, экскурсий по Никольской сопке с привлечением краеведов, демонстрацию тематических видеороликов в течение будущего года. Непосредственно в памятный день планируется возложение цветов к памятнику «Часовня», прохождение Крестного хода от памятника «Часовня» на Никольскую сопку и другие мероприятия.

Напомним, Петропавловская оборона длилась с 30 августа по 5 сентября и закончилась поражением англичан и французов. День героической обороны Петропавловска-Камчатского установлен законом Камчатского края от 10 декабря 2009 года «О праздниках и памятных датах Камчатского края» и отмечается ежегодно 5 сентября.

– В вашей газете в одной из публикаций сообщалось об открытии мемориальных досок в Петропавловске-Камчатском в честь героев, павших во время СВО. Расскажите, продолжается ли такая работа. Ольга Савина, Петропавловск-Камчатский

25 октября, на 16-й сессии Городской думы Петропавловска-Камчатского было принято решение об установке памятного знака Вячеславу Витальевичу Яковлеву, погибшему 26 февраля 2023 года при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции. За отвагу и героизм наш земляк награжден орденом Мужества (посмертно). Памятный знак будет установлен на фасаде многоквартирного дома № 12 на ул. Карбышева, где жил Вячеслав Яковлев. Об этом сообщили в городской мэрии.

Ранее наша газета рассказывала об установке памятных знаков (мемориальных досок) в честь Дениса Романовича Бразалука, Артема Сергеевича Константинова, Черных Михаила Михайловича, а также памятного знака Герою России Попову Александру Николаевичу на территории мемориального комплекса «Парк Победы» («В» от 07.06.2023 рубрика «Вопрос-ответ»).

– Сегодня в СВО участвуют, в том числе и те жители нашего города, чьи дети и жены проживают в домах с печным отоплением. Я знаю, что на материке помощь в приобретении дров и угля семьям участников СВО оказывают муниципалитеты. А как с этим обстоит дело у нас в городе? Мария Логунова, Петропавловск-Камчатский

– На 16-й сессии Городской думы Петропавловска-Камчатского депутаты приняли решение о дополнительной мере социальной поддержки участникам СВО и членам их семей, которые зарегистрированы в жилых помещениях с индивидуальной (автономной) системой теплоснабжения, не подсоединенной к системе централизованного теплоснабжения на территории Петропавловска-Камчатского.

Новая мера муниципальной социальной поддержки предполагает возмещение расходов на приобретение топлива ежегодно по фактическим затратам (до 100 тысяч рублей). Об этом сообщается на официальном сайте администрации ПКГО.

Ранее в адрес городской думы неоднократно поступали обращения от граждан, участвующих в СВО, которых волновало, как ввиду отсутствия дров будут отапливать дома их родные. Согласно данным Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Камчатскому краю, поступило 37 запросов на данную тему – уточнили в городской мэрии.

– Имеют ли право участники СВО и члены их семей на предоставление муниципального жилья без очереди? Анна Шаврова, г. Петропавловск-Камчатский

– Депутаты Городской думы Петропавловска-Камчатского на сессии, состоявшейся 25 октября, единогласно проголосовали за внесение изменения в нормативный документ «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Петропавловск-Камчатского городского округа». Согласно изменению, гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, а также членам их семей (супругам, детям, родителям) жилые помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования будут предоставляться вне очереди. Решение также позволило распространить действие указанной нормы на граждан, принимавших участие в СВО, и членов их семей. Об этом сообщается на официальном сайте администрации ПКГО.

– Как будем отмечать День народного единства в Петропавловске? Екатерина Долгова, Петропавловск-Камчатский

– Как сообщили в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, в День народного единства, который отмечается 4 ноября, пройдет ряд праздничных мероприятий. Так, в 11 часов состоится День открытых дверей в историческом выставочном центре «Город воинской славы», расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Радиосвязи, 69. В программе проведение бесплатных экскурсий по выставочным залам центра. С 13 до 13:30 на площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы», состоится возложение «Венка Мира» к стеле; с 13:30 до 17 часов пройдут концертные программы «Народов много – Родина одна!» и «Мы единое целое». С 13:00 до 16:00 здесь же будет работать детская площадка «Русские забавы».

Также горожан и гостей города приглашают принять участие в корякском традиционном обрядовом празднике Хололо, который начнется в 13 часов в центре Петропавловска-Камчатского на берегу Авачинской бухты.

Кроме того, мероприятия в честь Дня народного единства пройдут накануне праздника в библиотеках, информационно-библиотечных центрах, детской художественной школе, молодежном центре ПКГО. Запланированы тематические классные часы, беседы, открытое занятие, флэш-моб среди учащихся, встреча с краеведом, просветительская акция «Большой этнографический диктант», выставки, творческие встречи, программа «Город мастеров» и другие мероприятия.

Напомним, что в этом году День народного единства 4 ноября приходится на субботу. По Трудовому кодексу РФ, если нерабочий праздничный день выпадает на выходной, он переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Таким образом, в честь праздника россияне будут отдыхать три дня – с 4 по 6 ноября (с субботы по понедельник).

Ответы подготовила Наталья Максимишина
 по материалам, предоставленным администрацией
Петропавловск-Камчатского городского округа