Рубрика Вопрос-ответ

В редакцию нашей газеты обратились несколько читателей из Петропавловска-Камчатского с вопросами, касающимися самых разных сторон жизни горожан. Самым главным среди них мы посчитали вопрос об установке мемориальных досок в честь героев СВО в краевой столице, и с ответа на него начнем сегодня нашу традиционную рубрику «Вопрос-ответ».

– Меня интересует, ведется ли в Петропавловске работа по установке мемориальных досок в честь героев СВО, как это делается в Севастополе, Томске, Благовещенске и других городах нашей страны? И если ведется, то сколько мемориальных досок было установлено в городе с начала специальной военной операции, где именно и на чьи средства? Ольга Ивановна С., г. Петропавловск-Камчатский

– Как пояснили «Вестям» в администрации ПКГО, в настоящее время на территории Петропавловска-Камчатского в честь участников специальной военной операции установлено три мемориальных доски и ведется работа по установке четвертого памятного знака. Перечислим их. Памятный знак (мемориальная доска) в честь Дениса Романовича Бразалука установлен на фасаде школы № 24, расположенной на ул. Пономарева, 13. Выпускник этой школы, гвардии ефрейтор Денис Бразалук воевал в зоне СВО в составе 83-й десантно-штурмовой бригады и геройский погиб при выполнении боевой задачи 30 сентября 2022 года. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении боевого задания, награжден орденом Мужества посмертно. Дополним, что памятный знак был установлен по инициативе коллектива учебного заведения на основании решения Городской думы ПКГО от 26.04.2023 года № 136-р на средства добровольных пожертвований.

Мемориальная доска Константинову Артему Сергеевичу установлена на фасаде школы № 17 в микрорайоне Завойко, на ул. Петра Ильичева, 80. Выпускник этой школы, потомственный военный, капитан второго ранга Артем Константинов служил в Управлении ФСБ России по Тихоокеанскому флоту в Вилючинске. Когда поступил приказ, убыл в зону СВО. За выполнение служебного задания на территории Донбасса Артем Константинов награжден орденом Мужества посмертно. Памятный знак был установлен по инициативе коллектива школы на основании решения Городской думы ПКГО от 15.02.2023 года № 92-р на средства Управления ФСБ России по Тихоокеанскому флоту.

Мемориальная доска Черных Михаилу Михайловичу установлена на фасаде школы № 10 на ул. Садовая, 6а. Выпускник этой школы, старший лейтенант Михаил Черных погиб 27 сентября 2022 года при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Награжден орденом Мужества посмертно. Памятный знак был установлен по инициативе коллектива школы на основании решения Городской думы ПКГО от 26.04.2023 года № 138-р на средства войсковой части 52020 Министерства обороны РФ.

В настоящее время ведется работа по установке памятного знака Герою России Попову Александру Николаевичу на Аллее героев на территории мемориального комплекса «Парк Победы» на бульваре Рыбацкой славы. Старший лейтенант Александр Попов, заместитель командира роты десантно-штурмовой бригады, при выполнении боевой задачи пожертвовал своей жизнью, чтобы удержать стратегически важный рубеж. 27 июня Указом Президента России Александру Попову за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, было присвоено звание Героя России посмертно.

Контракт на выполнение работ по установке памятного знака Александру Николаевичу Попову заключен, срок выполнения работ – до 30 июня 2023 года. Проект решения Городской думы планируется рассмотреть на ближайшей сессии, 21 июня 2023 года. Инициатором установки памятного знака выступил глава города Константин Брызгин. Финансирование работ по изготовлению, установке и дальнейшему содержанию памятного знака производится на средства бюджета ПКГО.

Помимо перечисленных памятных знаков героям СВО, принято решение установить мемориальную доску на проспекте Рыбаков, на фасаде жилого дома № 2 в честь подвига Рыжкова Виктора Алексеевича, майора полиции. Виктор Алексеевич проходил службу в органах МВД с 1975 по 1990 годы в должности старшего участкового инспектора Петропавловск-Камчатского ГОВД и погиб 30 сентября 1990 года при задержании вооруженных преступников. Памятный знак будет установлен по инициативе и на средства УМВД России по Камчатскому краю на основании решения Городской думы ПКГО от 26.04.2023 года № 137-р.

К вышесказанному дополним, что по инициативе нашей газеты в парке Победы Управлением дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства ПКГО был изменен текст на мемориальной доске герою Советского Союза старшине 1-й статьи Сигову Василию Ивановичу, командиру самоходной баржи, принимавшему участие в штурме острова Шумшу в августе 1945 года. Это девятый по счету памятный знак, на котором по инициативе «Вестей» были исправлены досадные ошибки, допущенные ранее при указании отчеств, фамилий и должностей героев Советского Союза, в честь которых памятные знаки устанавливались.

– Я слышал, что власти города возвратили прежние маршруты для пассажирских автобусов, которые они изменили с начала года, создав тем самым массу неудобств жителям. Расскажите об этом подробнее. Константин Р., г. Петропавловск-Камчатский

– Действительно, изменение схемы движения пассажирских автобусов в Петропавловске-Камчатском вызвало недовольство многих горожан, в том числе читателей нашей газеты, которые не раз обращались в редакцию «Вестей» по этому поводу.

Принимая во внимание пожелания горожан, власти города решили с 1 июня возобновить прежнюю, действовавшую до 31 декабря 2022 года, схему движения городского маршрута № 7 и изменить расписание на ряде иных маршрутов. Об этом сообщили в администрации ПКГО, отметив, что изменения вступают в силу в связи с проведенным анализом действия новой схемы движения пассажирского транспорта, которая была введена в городе с 1 января 2023 года.

Так, в Петропавловске-Камчатском с 1 июня 2023 года пассажирский автобус № 7 возвращен на прежний маршрут. Движение автобуса будет начинаться от остановки общественного транспорта «10 километр», далее через «Силуэт» на пр. Циолковского (верхний Горизонт) до конечной остановки «Школа № 32» (микрорайон Кирпичики). И, соответственно, в обратном направлении «семерка» едет по тем же остановкам.

Кроме того, с 1 июня изменилось расписание на городских маршрутах № 10к «Центральный рынок – ул. Космонавтов», № 15 «Центральный рынок – Нагорный», № 23 «10 километр – ул. Космонавтов», № 33 «10 километр – ул. Вулканная – ул. Ларина (конечная)».

Актуальное расписание всех городских маршрутов можно посмотреть на официальном сайте администрации Петропавловска-Камчатского по ссылке:

https://pkgo.ru/upload/medialibrary/013/0134524c752cb4701190f4ed50610808.pdf

– Предусмотрена ли в Петропавловске-Камчатском материальная помощь для развития подсобного хозяйства дачников? Виктор Михайлович С., г. Петропавловск-Камчатский

– Как сообщили в администрации Петропавловска-Камчатского, садоводы-любители могут заключить социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства и получить от государства материальную помощь. Право на заключение соцконтракта есть у тех жителей Петропавловска-Камчатского, доходы которых ниже прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае. (Величина прожиточного минимума в Камчатском крае на 2023 год на душу населения установлена в размере 26 388 рублей, для трудоспособного населения – 28 763 рубля, пенсионеров – 22 694 рубля, детей – 28 105 рублей, согласно постановлению Правительства Камчатского края от 30 декабря 2022 г. № 759-П «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Камчатском крае на 2023 год». – Прим. ред.)

В мэрии пояснили, что сумма единовременной выплаты на развитие личного подсобного хозяйства может достигать 200 тысяч рублей. Срок действия социального контракта – до 12 месяцев.

Оформить социальный контракт можно по четырем направлениям:

— развитие предпринимательской деятельности – единовременная выплата составляет 350 тысяч рублей;

— развитие личного подсобного хозяйства – единовременная выплата 200 тысяч рублей;

— поиск работы – 28 763 рубля в течение трех месяцев;

— преодоление малоимущим гражданином (малоимущей семьей) трудной жизненной ситуации – 28 763 рубля в течение трех месяцев.

Узнать подробности об условиях участия в программе, а также о порядке оказания помощи на основании социального контракта и записаться на консультацию можно по телефону: 8-914-786-02-20 (на этом номере также работает ватсап).

Обратиться по вопросу заключения социального контракта можно лично по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 72, каб. 3. Режим работы: вторник, среда, четверг с 9:30 до 17:00. Перерыв – с 13:00 до 14:00.

– Все мы хорошо помним, как громко объявила ВОЗ о начале пандемии коронавируса, и в каких жестких условиях ограничений жили люди долгое время после этого сообщения. А вот окончание пандемии, если и произошло, то как-то незаметно. Мне бы хотелось подробнее узнать, заявляло ли руководство ВОЗ об отмене пандемии ковида официально? Марина Петровна Н., Петропавловск-Камчатский

– Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о завершении режима чрезвычайной ситуации в мире в связи с пандемией COVID-19. Об этом 5 мая сообщил глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

Днем ранее, 4 мая, комитет по чрезвычайной ситуации провел 15-ю встречу и рекомендовал главе ВОЗ объявить о прекращении чрезвычайной ситуации по COVID-19 в общественном здравоохранении, вызывающей международную обеспокоенность.

«Я согласился с этой рекомендацией, – сказал глава ВОЗ на конференции в Женеве. – С большой надеждой я объявляю о завершении COVID-19 как глобальной чрезвычайной ситуации».

Гебрейесус уточнил, что отмена статуса пандемии не означает, что угроза распространения коронавируса полностью миновала. Он также напомнил, что более чем за три года от этого вируса скончалось более 20 миллионов человек.

Напомним, что ситуация с COVID-19, вызванная распространение коронавируса SARS-CoV-2, официально была объявлена чрезвычайной в области здравоохранения на международном уровне 30 января 2020 года (первая вспышка заболевания была зафиксирована в китайском Ухане в декабре 2019 года), а статус пандемии ЧС получила 11 марта.

Что же касается Камчатского края, то в нашем регионе режим повышенной готовности, введенный в целях борьбы с распространением коронавируса, был отменен в конце января текущего года. Об этом говорится в постановлении губернатора Камчатского края от 30.01.2023 года № 6. «Признать утратившим силу с 1 февраля 2023 года постановление губернатора Камчатского края от 08.07.2022 № 75 «О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Камчатского края», – указано в документе.

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, за семь дней 21-й недели этого года был зарегистрирован 21 новый случай COVID-19 (показатель заболеваемости 6,7 на 100 тысяч населения). По сравнению с 20-й неделей отмечено снижение заболеваемости на 32,3 %. В ведомстве отметили, что наибольшее количество заболевших приходится на возраст 30–49 лет, а также 65 лет и старше. Продолжается циркуляция геновариантов вируса Омикрон. Наиболее часто инфицирование происходит при семейных контактах, по месту работы, в транспорте и общественных местах.

По данным официального сайта стпокоронавирус41.рф, на 4 июня 2023 года на Камчатке выявлено два новых заражения коронавирусом, за всё время пандемии отмечено 46 782 случая заболевания. Выздоровели за сутки шесть человек, за всё время пандемии 46 066 человек. В стационаре находятся 23 пациента с ковидом, двое поступили в течение суток. Шесть пациентов больны пневмонией с COVID-19. Коечный фонд для ковидных больных насчитывает 50 мест, 27 из них свободны.

Ответы на вопросы подготовила
Наталья МАКСИМИШИНА