Тюремная контрабанда

Принят закон, увеличивающий штрафы за доставку в тюрьму запрещенных предметов. Теперь гражданам, решившим побаловать кого-то из родных или знакомых, отбывающих наказание в тюрьме, придется платить в три раза больше. При этом речь идет о вполне легальных на воле вещах – телефонах, выпивке, наличных деньгах и тому подобном.

За год за доставку такой контрабанды были задержаны около девяти тысяч человек, из них шесть тысяч двести получили штраф. Штрафуют даже невест, прибывших к арестанту на свадьбу.

Такая участь у всех заключенных, на то она и тюрьма, чтоб наказывать оступившихся, лишать привычных нам вещей: выпить, поговорить по телефону и так далее. Раньше «несунам» грозил штраф от тысячи до полутора тысяч рублей. Но правительство предложило повысить ставки на сумму от трех до пяти тысяч рублей.

Если же с запрещенной передачей схватят сотрудника тюрьмы, административным штрафом тот не отделается – здесь грозит уже уголовная статья.

Мобильные телефоны за решеткой стали настоящим бедствием. За год у арестантов было изъято более сорока семи тысяч мобильных телефонов. С помощью сотовых арестанты держат связь с подельниками на воле, и даже сами совершают преступления.

Но в целом список запретных для арестанта вещей довольно широк. Например, деньги, ценные вещи, ценные бумаги, наручные и карманные часы, продукты питания, требующие тепловой обработки, игральные карты, топографические карты, компасы, одежда, и даже цветные карандаши и краски (!).

В республике Коми тюремные оперативники и сотрудники полиции буквально на днях задержали младшего инспектора исправительной колонии N 25 поселка Верхний Чов. По данным оперативников, за тридцать две тысячи рублей младший инспектор собирался доставить одному из арестантов наркотики и сим-карту.

Да и в нашем крае сотрудники УФСИН не стесняются брать взятки, дабы хоть как-то «облегчить» жизнь заключенных. На днях было утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника ФКУ ИК-5. Инспектор группы надзора отдела безопасности «Пятерки» еще в декабре 2012 года, находясь около торгового центра «ЦУМ» в городе Петропавловске-Камчатском, получил взятку в сумме сорока тысяч рублей за передачу сотового телефона на территорию колонии для одного из заключенных. Теперь мужчину обвиняют по ч. 3 ст. 290 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Кстати, легальная телефонная связь арестантам в определенных пределах разрешена: в колониях есть переговорные пункты со стационарными телефонами. Пользоваться ими разрешается через определенные промежутки времени, все зависит от режима.