Смертельная неделя

Прошедшая неделя не на шутку взбудоражила жителей Камчатки. Трагические случаи, произошедшие на полуострове в эти несколько дней, напоминают сюжет зарубежного триллера «Пункт назначения», где один за другим гибли люди.

Ни для кого не секрет, что сейчас на Камчатке свирепствует грипп: за четыре недели переболело больше десяти тысяч человек. Началась «неделя смертей» с того, что на заседании Комитета по борьбе с эпидемией гриппа заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова сделала заявление, что в Елизовском районе зарегистрирован случай «свиного» гриппа с летальным исходом. Кроме этого стало известно, что еще одна смерть от гриппа произошла в Вилючинске.

27 февраля опытный 40-летний снегоходчик из-за сложных  метеоусловий буквально заехал в воду и затонул вместе с техникой. Свидетелем всего произошедшего стал его родственник, который утверждает, что из-за сильного снега водитель не заметил берег и на скорости окунулся в озеро Калыгирь. Сначала родственник пытался  вытащить утонувшего из воды самостоятельно, но позже ему  все-таки пришлось обратиться в МЧС. Однако из-за мутной воды, сильного течения и шуги даже спасателям не удалось обнаружить ни пропавшего мужчину, ни снегоход.

В пятницу в поселке Палана (Тигильский район) родители обнаружили мертвым своего 14-летнего сына. Родители уехали на три дня в город по делам и оставили подростка одного дома. Никаких внутрисемейных конфликтов перед отъездом не происходило, семья благополучная, плюс парень хорошо учился в школе. Школьник застрелился из отцовского охотничьего карабина «Вепрь-308». Следователи возбудили уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

3 марта произошла трагедия на Авачинском перевале. В тот день свирепствовала пурга, порывы ветра со снегом достигали до 50 метров в секунду. Группа туристов из двадцати человек отдыхала на базе отдыха «Альпика». Одному из молодых людей захотелось в туалет, он вышел. Когда парень не вернулся, на его поиски отправились две женщины и мужчина. Но и им тоже не суждено было вернуться. Тогда на поиски туристов отправились профессиональные спасатели. Из четверых в живых остался только один мужчина. Парень, который ушел в туалет, и две женщины были найдены мертвыми.

Утро понедельника также не прошло без приключений. В четыре часа  утра в Петропавловске сотрудники полиции остановили подозрительную машину. И, как оказалось, не зря.  На заднем сидении лежал мертвый мужчина. Накануне вечером трое собутыльников решили «размяться» водочкой. Но беседа не клеилась. Между хозяином квартиры и гостем началась пьяная перепалка. Затем хозяин схватил отвертку и нанес удар в грудь своему собутыльнику, после чего задушил его. Убийца не успел избавиться от тела, как раз в этот момент его остановили сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Всего за неделю случилось восемь нелепых смертей. Лишь одна из них произошла «по пьяной лавочке». Или, как говорят полицейские, «бытовуха».

Катерина АРТЕМЬЕВА.