ТРУДОВАЯ ГОРДОСТЬ КАМЧАТКИ

savchenko

Газета «Вести» продолжает цикл публикаций о Героях Социалистического Труда и Героях Труда Российской Федерации, которые в разное время жили и работали на Камчатке. Среди тех, кто создавал трудовую славу Камчатки, был Евгений Павлович Савченко, бригадир рыболовецкой бригады колхоза имени Бекерева Карагинского района Корякского автономного округа Камчатской области (с 1 июля 2007 года входит в состав Камчатского края). В его жизни, как в зеркале, отразились история маленького села и его вклад в жизнь большой страны.

Евгений Савченко родился 30 июня 1925 года в маленьком камчатском селе Ука (ныне не существующем) на юге Карагинского района в семье рыбака, где, кроме него, росло еще шестеро детей. Родители его переселились на Камчатку с далекого украинского села в первые годы после гражданской войны.

Когда в селе создали колхоз имени Левченко, в него вступил отец мальчика. А следом за ним пришел в правление и сын Евгений. Хотя ему было только двенадцать лет, в колхоз его приняли. Женя и несколько его сверстников стали работать в отдельной «мальчишеской» бригаде, ловили горбушу закидным неводом. В первую же путину мальчишки сдали в «колхозный котел» более 700 центнеров рыбы.

В начале Великой Отечественной войны вся бригада рыбаков-подростков пришла в районный военкомат проситься на фронт. В военкомате им отказали, объяснив, что бойцов Красной армии нужно кормить и дело это не менее важное, чем бить врага. Мальчишки, которым было по 15–16 лет, вернулись в колхоз. Мужчины там уже почти все ушли на фронт, поэтому решили создать женскую бригаду. Бригадиром к ним поставили 16-летнего Евгения Савченко. На свои юношеские плечи он брал самую трудную работу, раньше всех вставал, позже всех ложился, первым шел к неводу. Так рос авторитет молодого бригадира, которого в бригаде вскоре стали называть Евгением Павловичем.

Через много лет, в 1980 году, в газете «Путь Ильича» в № 36 был опубликован очерк «У рыбака своя звезда», посвященный бригадиру Савченко. Процитируем отрывок из него: «Результат женской бригады за годы войны – 15 000 центнеров лосося, 4 200 центнеров наваги. По тем временам это было немало.

– Ведь тогда как ловили. Грузила и вентери делали из камней, кирпичей. Рыбу возили лодками на веслах, а из лодок в цех рыбокомбината таскали на себе. Тогда же, в войну, начали мы ловить и морским ставными неводами „коротышами“. На комбинате тоже не хватало людей. Сами солили рыбу прямо в кучах, сухим посолом. По-иному не успевали.

Евгений Павлович вспоминает, как впервые начали лов сельди на севере острова Карагинского, в Анапке. Выезжали на лов артельно. У кого собаки – на нартах, у кого нет своей упряжки – подсаживался к другим или шел на лыжах. Но кончилась война, настала пора мирного труда. Возвращались фронтовики, колхоз стал набирать силу. На груди Е. П. Савченко появилась первая награда – медаль „За доблестный труд в Великой Отечественной войне“ – награда вполне заслуженная».

После войны в колхозе появились кунгасы, катера. Организовалась МРС (моторно-рыболовная станция). Колхоз имени Левченко вошел в состав объединенного колхоза имени Бекерева. Семья Савченко переехала в Ивашку. Евгений Павлович оставался бригадиром прибрежного лова. И стало уже традицией, что его бригада всегда впереди. За четвертую и пятую пятилетку коллектив ловцов под его руководством добыл 46 700 центнеров рыбы, а в седьмую пятилетку улов возрос до 55 600 центнеров. Кроме новой техники сказывалось умение бригадира организовать людей, объединить их одной целью, проанализировать обстановку, полагаясь на свой немалый опыт.

В 1963 году лучшего бригадира колхоза Савченко наградили орденом Трудового Красного Знамени. И он продолжил трудиться с еще большей отдачей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года за выдающиеся успехи в выполнении пятилетнего плана по развитию рыбного хозяйства Евгению Павловичу Савченко было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

И снова процитируем упомянутый выше очерк: «За наивысший вылов рыбы в восьмой пятилетке, за доблестный многолетний труд в 1971 г. Евгений Павлович Савченко, простой камчатский рыбак, был удостоен высшей награды Родины. Ему присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Звезды Героя. Весть об этом моментально облетела всю рыбацкую Ивашку. Высшая награда колхозному рыбаку – это признание подвигом рыбацкого труда не только самого Героя, но и всей бригады, всего колхозного коллектива. Событие праздновали сообща. А потом, воодушевленные этим, вышли на лов и дали за путину того года столько, сколько не давали никогда – 275 тысяч центнеров рыбы, из них 73 840 центнеров лососевых. Таким был ответ бекеревцев на награду их земляка».

Евгений Павлович ударно трудился и в последующие годы. В 1973 году портрет бригадира Савченко был помещен в Галерею трудовой славы Карагинского района. Он избирался депутатом Карагинского районного Совета депутатов трудящихся. В 1987 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник рыбной промышленности РСФСР».

Евгений Павлович жил в поселке Ивашка. Рыбацкому труду он отдал более полувека (с 1937 по 1988 год). В 1988 году переехал в город Каменск-Шахтинский Ростовской области. Скончался 11 апреля 1995 года в Каменске-Шахтинском.

В Петропавловске-Камчатском на Аллее Славы в его честь установлен памятный знак.

Соб. инф.

 

Источники:

Гаврилов С. В. Край Камчатский – край рыбацкий, край моряцкий. Историко-биографический справочник. – Петропавловск-Камчатский : Новая книга, 2017.

Гаврилов С. В. Ивашка рыбацкая. История северного села. – Новосибирск, 2010.

Камчатский край неповторимый. Личность в истории. Т. 3. – М. : PressPass, 2016.

Петропавловск-Камчатский – город славы на Тихом океане. – Петропавловск-Камчатский : Новая книга, 2014.

https://www.warheroes.ru (международный патриотический интернет-проект «Герои страны»).