НАС ВНОВЬ «МИНИРУЮТ»

Школа № 1 на ул. Пограничной
Школа № 1 на ул. Пограничной

День учителя (5 октября) в Петропавловске-Камчатском начался с сообщения о минировании средней школы № 1, расположенной на улице Пограничной. Согласно документам, размещенным на сайте школы, там обучается более тысячи человек, включая дошкольную ступень (информация на 26.09.2025 года), с которыми работают 60 педагогов.

«В понедельник, 5 октября, в Петропавловске-Камчатском в связи с сообщением о минировании школы № 1 провели эвакуацию учащихся и сотрудников учреждения. Информация доведена до оперативных служб. Ожидается проверка здания и прилегающей территории на наличие взрывных устройств», – проинформировало на своей странице соцсети «ВКонтакте» Управление образования администрации ПКГО. Несколько часов спустя в городской администрации сообщили, что специалисты, тщательно проверив школьное здание и прилегающую территорию, не обнаружили там предметов, опасных для жизни граждан.

В этот же день житель Вилючинска стал фигурантом уголовного дела за ложное сообщение о готовящемся теракте на культурном мероприятии. Об этом сообщили в Управлении МВД России по Камчатскому краю. По данным полиции, этот гражданин позвонил из своей квартиры на справочную линию популярного агрегатора развлечений (онлайн-платформа, которая собирает информацию из разных источников и предоставляет её пользователю в удобном виде. – Прим. ред.). Во время разговора вилючинец заявил оператору о готовящемся взрыве, который якобы случится на концерте российской группы,  запланированном 1 октября в Петропавловске-Камчатском.

Когда звонившего гражданина в кратчайший срок задержали стражи правопорядка, выяснилось, что он просто-напросто обиделся на организаторов шоу и решил таким образом отомстить. Вилючинец признался, что купил билет на этот концерт, а через справочную пытался узнать, как получить автограф у артиста. Услышав от оператора, что купленный билет еще не гарантирует получения автографа, меломан разозлился и решил отплатить за обиду.

Сорвать концерт ему не удалось: после проверки выступление группы состоялось строго по расписанию и обошлось без происшествий. Обидчивый вилючинец в это время давал признательные показания. Следственные органы возбудили против него уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). С мстителя взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. В полиции уточнили, что в прошлом году этот же человек уже привлекался к административной ответственности за ложный вызов экстренных служб.

Может, и в школе № 1 какой-нибудь нерадивый ученик решил сорвать занятия, чтобы поквитаться с учителем, который влепил ему «двойку»? Хорошо, если бы это было так – с такими нарушителями бороться легче, их обычно быстро находят и привлекают к ответу.

К сожалению, так бывает не всегда. Образовательные учреждения Петропавловска-Камчатского систематически были вынуждены прерывать учебный процесс из-за сообщений о минировании, всегда оказывающихся ложными, на протяжении ряда лет. Например, 1 сентября в 2022 году началось с эвакуации сразу двух камчатских колледжей – педагогического на ул. Бохняка и колледжа искусств на проспекте Рыбаков. Полиция, обследовав оба здания, взрывных устройств не обнаружила, и уже к обеду сотрудникам и студентам разрешили вернуться в здания.

Каждое такое мероприятие – выезд на место возможного теракта кинологов, взрывотехников, следственных групп УМВД, спасателей, медиков. Каждый вызов стоит денег, количество которых варьируется в зависимости от затраченных сил и средств. В итоге происходит расходование государственных средств и нагнетание обстановки. А в случае с образовательными учреждениями – срыв занятий. Так что каждое такое ложное сообщение – тоже оружие, способное нанести урон, особенно ощутимый в масштабах страны.

Применять его начали с сентября 2017 года, когда атаке лже-террористов в России подверглись более 170 городов, а эвакуация затронула более двух миллионов человек. В правоохранительные органы Камчатского края той осенью поступила серия ложных сообщений о минировании в ряде школ, администрации города, здании краевого правительства. В последующие годы такие сообщения повторялись с разной периодичностью, в список «заминированных» учреждений попадали детские сады, больницы, торговые центры, различные офисы.

Всякий раз после таких происшествий находятся о люди, которые спрашивают: «Зачем проводить проверку и эвакуировать людей, когда и так ясно, что никакой бомбы там нет?» Напомним, что реакция на подобного рода сообщения не прихоть, а требование целого ряда законодательных актов.

Наша редакция в свое время детально выясняла, что должен делать получатель сообщения о готовящемся теракте и какие нормативные акты лежат в основе его действий. Подробно об этом «Вести» рассказывали в публикации «Нас продолжают минировать» от 19 апреля 2022 года. Здесь же кратко напомним, что, даже если есть все основания полагать, что полученное сообщение о готовящемся взрыве ложное, представители образовательного учреждения обязаны на него оперативно отреагировать. Более того, если сообщение поступило не в какую-то конкретную школу, а, скажем, в Управление образования администрации ПКГО без указания адресов, проверять будут все 35 школ краевой столицы, что и делалось не один раз. В свою очередь, представители экстренных служб тоже должны оперативно отреагировать на сообщение о возможном теракте, согласно действующему регламенту.

Насколько выстроенная система реагирования отвечает современным условиям и не пора ли внести в неё корректировки, если сообщение выглядит явно ложным, вопрос уже другой. Пока же такие поправки не внесены, сотрудники школ и иных учреждений обязаны действовать согласно инструкциям. К сожалению, об этом хорошо известно не только им, но и лже-террористам.

Соб. инф