«Светопреставление» закончилось печально

Кому из нас не приходилось быть свидетелем того, как освещение в доме внезапно начинает тускнеть, потом вдруг ярко вспыхивает и затем вновь возвращается на нормальный уровень. Что происходит в этом случае?

Согласно ГОСТу – напряжение в сети при нормальной ситуации может иметь отклонения не более пяти процентов от стандартных 220 вольт. В аварийном режиме допускается повышение или падение напряжения в сети до 10 процентов. Подобные случаи обычно возникают при коротких замыканиях. В этом случае, утверждают специалисты, «токоприемники» (так называют энергетики бытовую технику) не страдают. И отечественные, и западные приборы имеют запас прочности по напряжению: наши – чуть больше, импортные – поменьше.

«13 декабря 2011 года весь день электрики ИМ Божко, с которыми ООО «ГОУК» заключило договор, меняли электропроводку в местах общего пользования в доме № 51 на проспекте Победы» При этом рабочие беспорядочно включали и отключали свет в доме. А так как большая часть жильцов находилась на работе, то данный факт стал известен лишь вечером, когда, возвратившись в свои квартиры после трудового дня, хозяева квартир обнаружили сгоревшие бытовые приборы. Но и на этом беды не закончились. Примерно в 18 часов свет в квартирах внезапно ярко вспыхнул, буквально на несколько минут, а затем наступила кромешная темнота.  Жильцы решили выяснить у электриков причину отключения  света, но те моментально  исчезли из щитовой и, «рассосавшись» в темноте по этажам, пытались таким образом уйти от расспросов. И все же настойчивость жильцов дала результаты. Электрики вынуждены были вернуться к своему рабочему месту и минут через 20 дали свет в квартиры. Не желая выслушивать претензии разгневанных жильцов «спецы» от ИП Божко пообещали «вырубить электричество навсегда».

Тем временем к электрощитовой стали подтягиваться те жильцы, кто, придя домой, обнаружил перегоревшие телефоны, электрочайники, потеры, печи СВ и т.д. Пытаясь защитить свои права не только на освещение, но и на возмещение ущерба от «бездумного щелканья рубильником»,  одна из активисток решила помешать бригаде электриков уйти от ответственности, закрывшись в электрощитовой.  Пришлось людям вызывать наряд полиции. Прибывшие к месту происшествия стражи порядка пытались примирить жильцов с горе-электриками и миром уладить конфликт, но ничего хорошего из этого не вышло. Страсти разгорались. Наряд полиции вынужден был вызвать на подмогу дополнительное подкрепление. До полуночи работала группа следователей, описывая перегоревшую бытовую технику в квартирах и собирая заявления с пострадавших владельцев. Надо сказать, что список испорченной бытовой техники внушителен и большей частью дорогостоящий: это  стиральные машинки, бойлеры, потеры, телефоны, печи СВЧ, компьютеры…

Десять дней понадобилось следствию, чтобы не только разобраться и установить факт случившегося, но и уведомить жителей дома о виновнике «светопреставления». Как видно из Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 22 декабря 2012 года, подписанным старшим лейтенантом полиции А.И. Бабич: «Опрошенные сотрудники ИП Божко: Ли О.С., Ченцов А.И., Божко В.В. проводили ремонтные работы по замене вводного распределительного устройства в электрощитовой дома  № 51 на проспекте Победы, по неосторожности, путем подачи напряжения 380 вольт в электропровод, выведенный на потребителя электроэнергии приборами,  рассчитанными на 220 вольт, у жильцов дома были повреждены бытовые электроприборы. Божко вину в повреждении чужого имущества не отрицает, готов восстановить поврежденное имущество в полном объеме».

Если вы, уважаемые читатели, думаете, что, признав вину, бригада  ИП Божко кинулась восстанавливать чужое имущество, то глубоко ошибаетесь. Вначале сами же электрики попросили пострадавших выставить в общий коридор перегоревшую технику с тем, чтобы провести экспертизу, но когда часть сгоревшей техники бесследно исчезла, жители стали разыскивать самого В.В. Божко. Попытка найти его следы в ООО «ГОУК», которое, собственно, и пригласило его на работу, заключив договор, не увенчалась успехом.  Директор ООО «ГОУК»  в письменной форме попросила пострадавших «обратиться непосредственно к ИП Божко, производившему ремонтные работы на доме № 51», но координаты индивидуального предпринимателя, который большую часть своего времени проводит в Москве, не указала. Круг замкнулся. Сам же Божко покинул Камчатку.

Кстати, за состояние внутридомовых сетей отвечает управляющая компания, и все, что происходит от щитовой, которая располагается на первом этаже жилого дома, и до квартир, находится в компетенции отдела энергетики ООО «ГОУК», представитель которого обязан был присутствовать при ремонтных работах. Причем надо заметить, что за последние два года, это вторая бригада по ремонту внутридомовых электрических сетей именно в доме № 51. При этом все стены в общих коридорах просверлены и обвешаны не только проводами под напряжением, но и сгоревшими, часть из которых заизолирована скотчем. Два раза в этом доме по вине электриков перегорал домофон, и оба раза виновные так и не были найдены. К тому же, очередные «спецы от рубильника» умудрились свет, который горит в местах общего пользования, подключить к пакетникам отдельных квартир, и ничего не подозревающие собственники жилья  несли расходы. При этом шел двойной сбор за потребленную энергию в местах общего пользования: с владельца квартиры и со всех жильцов.

Чем закончится светопреставление, сказать никто не может.

Господин Божко находится за пределами Камчатки, а управляющая компания ООО «ГОУК» лишь разводит руками.

Нелли БЕРЕЗИНА.