Специалисты на селе не будут платить за жилье

Прошла 8-ая сессия Законодательного собрания Камчатского края, на которой были приняты социально значимые законы.

img_1797_web

В работе сессии принял участие губернатор края Владимир Илюхин. Более 50 вопросов повестки были рассмотрены и приняты. Изменен краевой бюджет текущего года, его увеличение составило 551 миллион рублей за счет поступлений из федерального центра и собственных доходов.

Эти средства будут направлены на реализацию краевой долгосрочной программы первоочередного расселения граждан из общежитий,  участие в долевом строительстве многоквартирных домов для молодых специалистов в краевом центре, завершение строительства школы на 200 мест в п. Озерновском Усть-Большерецкого района, модернизацию стадиона «Спартак», финансовую помощь Усть-Камчатскому району и Вилючинскому городскому округу для безаварийного прохождения осенне-зимнего сезона, а также на модернизацию производства птицефабрики «Пионерское».

Также депутаты приняли целый блок социально важных законов: «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, проживающих в Камчатском крае». Закон был разработан в ответ на многочисленные просьбы матерей, проживающих в крае. Этим законом утвержден переход на монетизацию льгот по получению полноценного питания. Ранее  льгота предоставлялась в натуральном виде – выдавались продукты по определенному перечню, что создавало существенные неудобства льготополучателям. С 1 января 2013 года льготники будут получать деньги для самостоятельного приобретения наиболее подходящих им продуктов питания – молока, детских смесей и т.п.

На Корякский округ действие этого закона пока не распространяется. «Учитывая, что продовольственная корпорация, которая была создана для обеспечения Корякии основными продуктами питания, только-только начинает работать, мы решили взять паузу по монетизации льгот до 2014 года. Если будут доставлять продукты в полном объеме и необходимом ассортименте, тогда этот закон вступит в силу и для Корякского округа. А пока окружные льготники будут получать питание в натуральных нормах», – сказал Раенко.

На сессии были внесены изменения в закон «О социальной поддержке инвалидов в Камчатском крае»: люди с ограниченными возможностями получили право на бесплатное или на льготных условиях получение услуг, предоставляемых физкультурно-спортивными организациями, находящимися в ведении Камчатского края.

Еще один социально важный закон, принятый на сессии – о внесении поправок в закон «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Камчатского края по договорам социального найма». «Право на жилье по договорам социального найма теперь получили семьи, в которых на свет появляется тройня. Раньше закон не позволял нам обеспечить таких граждан социальным жильем», –  сказал Раенко.

Принят еще один долгожданный закон – «О мерах социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих в отдельных населенных пунктах Камчатского края, по оплате ими за жилое помещение и коммунальные услуги. Теперь все бюджетники на селе – специалисты ветеринарии, социальные и библиотечные работники, специалисты культуры, физкультуры и спорта будут освобождены от платы за жилое помещение и коммунальные услуги без учета нормативов площади и потребления услуг. Кроме того, данная льгота теперь распространена и на проживающих совместно членов семей этих специалистов. «Мы начали поэтапно, сначала освободили от платы за жилье и коммунальные услуги без учета нормативов работников образования и здравоохранения на селе и членов их семей. Теперь у нас появилась финансовая возможность  распространить эту льготы и на других сельских специалистов», – сказал Валерий Раенко. Льготу получат 612 специалистов и 1024 члена семей специалистов, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках и п.г.т. Палана. Всего же по состоянию на 01.07.2012 в Камчатском крае меры социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги получают 9 627 человек, проживающих и работающих на селе.

Действенной мерой по поддержке малого и среднего бизнеса Валерий Раенко назвал принятый на сессии закон «О патентной системе налогообложения в Камчатском крае». «Под действие законопроекта о патентной системе налогообложения подпадает 69 видов предпринимательской деятельности, в том числе – оказание бытовых услуг населению, сдача в аренду жилья и нежилых помещений и другие. Этот закон существенно облегчит жизнь предпринимателей. Просто один раз приобретаешь патент на год, два, три или пять – исходя из собственных возможностей, и спокойно работаешь».  Планируется, что о принятый закон будет способствовать упрощению налогового администрирования, снижению издержек и затрат для индивидуальных предпринимателей, сокращению теневого сектора экономики края и росту малого предпринимательства в целом.