Сотрудники ФСИН опасны для людей?

В якутском кафе сотрудник ФСИН расстрелял из пистолета мужчину и его сына.

20120228_09_29_56984_web

Полиция Якутска задержала работника Федеральной службы исполнения наказаний, которого подозревают в стрельбе в помещении кафе-бара «Прага». В итоге ранения получили молодой человек и его отец.

Сейчас проводится доследственная проверка в отношении подозреваемого. У него изъят травматический пистолет Grand Power с одиннадцатью патронами.

Сообщение о стрельбе в кафе поступило на пульт оператора службы 02 в 23.30 вторника. Приехавший на место происшествия наряд полиции отдела вневедомственной охраны задержал надзирателя. В том же кафе «Прага» были обнаружены двое раненых – 43-летний мужчина и его 18-летний сын. Оба доставлены в больницу с огнестрельными ранениями различной степени тяжести. На месте происшествия сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД Якутии также обнаружили 6 стреляных гильз.

В ходе проверки стражи порядка выяснили, что в кафе между сотрудником ФСИН и пострадавшими посетителями произошел конфликт на бытовой почве. Мужчины «сделали ему замечание по поводу неадекватного поведения, что вызвало агрессию с его стороны».

Напоминаем нашим читателям, что похожий случай произошел и на Камчатке. Журналисты газеты «Вести» писали о стрелявшем по людям начальнике караула ИК-6 в статье «Молчать, а то буду стрелять!» (№ 10 от 14 марта 2012 года).

Преступление было совершено в ночь с 7 на 8 марта в поселке Раздольный 37-летним капитаном внутренней службы Александром Зайнулиным. Изрядно выпивший начальник караула приехал со своим другом за очередной бутылкой водки в местный магазин «Фирюза». Однако продавец отказалась продать спиртное, ссылаясь на закон, согласно которому крепкое спиртное после 22.00 продавать нельзя. Помимо мужчин в магазине находились еще трое парней. Молодые люди попытались успокоить дебошира. Но вместо того, чтобы успокоиться,  сотрудник ФСИН достал травматический пистолет «Хорхе» и выстрелил в потолок. Конфликт разгорелся с новой силой: Александр начал стрелять из «травматики» по парням, прострелив одному из них бедро, живот, ягодицу, а двое других, пытаясь выхватить у стрелка пистолет, получили огнестрельные ранения кистей рук.

По другой версии следствия, Зайнулину не понравилась громкая беседа группы молодых парней. Александр выстрелил в воздух, дабы парни прекратили разговоры и смех в магазине. Против сотрудника ФСИН возбудили уголовное дело по статьям «хулиганство» и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Ему грозит до 11 лет лишения свободы.

Сегодня уголовное дело камчатского стрелка находится в суде. И когда будет рассмотрено, пока неизвестно.

Мы напоминаем читателям, что оба преступника из ФСИН (якутского и камчатского) успешно прошли психологическое тестирование. В обоих случаях тестирование проводилось по одной и той же методике. Отсюда следует два вывода: либо методика неверна, либо психологи прогуливали лекции.

Катерина АРТЕМЬЕВА.