Педофилия – это болезнь

Впервые на Камчатке у обвиняемого выявлено расстройство сексуального предпочтения (педофилия), подтвержденное результатами экспертизы.

29065_web

Заместителем прокурора Камчатского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя Вилючинска, 1983 г.р., в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст.132, п. «б» ч. 4 ст. 132, п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ и направлено в краевой суд для рассмотрения по существу.

Инкриминируемые деяния совершены обвиняемым в отношении семи- и восьмилетних мальчиков, которые в силу возраста находились в беспомощном состоянии. В защиту каждого малолетнего потерпевшего прокурором заявлены иски о возмещении морального вреда на сумму 500 000 рублей, всего на сумму 1 миллион рублей.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры края, с 1 марта 2012 года по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных совершеннолетними лицами против половой свободы и неприкосновенности детей, в соответствии со ст.196 УПК РФ проводится экспертиза для решения вопроса о наличии или об отсутствии у обвиняемого расстройства сексуального предпочтения (педофилии).  Вопросы организации проведения таких экспертиз явились предметом рассмотрения межведомственного совещания, состоявшегося 8 августа 2012 при прокуроре Камчатского края. Согласно принятым решениям с сентября 2012 года проведение амбулаторных экспертиз осуществляет Камчатский краевой психоневрологический диспансер, тогда как ранее экспертизы проводились за пределами края (г. Хабаровск), что увеличивало сроки следствия и требовало дополнительных финансовых затрат. В октябре-ноябре 2012 года были решены вопросы повышения квалификации камчатских психиатров-экспертов в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Разработаны совместные методические рекомендации прокуратуры Камчатского края, СУ СК России по Камчатскому краю и Камчатского краевого психоневрологического диспансера по вопросу проведения судебно-психиатрической экспертизы лицу, обвиняемому в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, где обобщен имеющийся опыт с учетом изменений, внесенных в ст.196 УПК РФ Федеральным законом от 29.02.2012 № 14-ФЗ. Со следователями подразделений СУ СК России по Камчатскому краю с участием представителей прокуратуры края, психиатров-экспертов краевого психоневрологического диспансера проведены семинарские занятия, призванные обеспечить единство правоприменительной практики в вопросах проведения экспертизы и использования ее результатов.

Если педофилия – это заболевание, тогда становится понятным предложение сенатора от Тамбовской области Евгения Тарло, в Верховный суд России о направлении педофилов в специальные резервации после того, как они отбудут наказание в тюрьме. Данное предложение получило одобрение среди судей.  В официальном отзыве Верховного суда, куда был направлен законопроект, разработанный Е. Тарло, сказано, «концепция защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних в целом, поддерживается». Согласно инициативе, подготовленной сенатором в августе 2012 года, педофилы должны высылаться в специальные колонии поселения, где они в течение 10-20 лет (зависит от решения суда) проведут под надзором МВД и ФСИН. При этом отбывшие наказание педофилы смогут вести нормальную жизнь, и вероятность того, что они совершат новое преступление, сведется к нулю. Эксперты в области ювенальной юстиции предлагают российским законодателям перенять опыт США – там педофилы должны передвигаться с электронным браслетом, который показывает их местонахождение полиции.