РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

На Камчатке выборы Президента Российской Федерации не обошлись без изюминки со стороны отдельных представителей из состава регионального правительства. В пятницу, 15 марта, в первый день голосования на своем аккаунте телеграм-канала «Лебедева – отвечает» заместитель председателя Правительства Камчатского края, сколковская засланка Александра Лебедева, разместив свою фотографию и фото восьмилетней дочурки, уронила в сокровищницу благоглупостей следующие рассуждения (цитата):

«- Мама, а я тоже буду избиратель?

— Нет, Аня, ты будешь избиратель через 10 лет. А пока будешь помощником избирателя.

— Ну хорошо. Только я за тебя голосовать не буду, потому что ты тогда все время в командировках будешь, а не со мной».

Вмешивать в политику несовершеннолетних детей всегда рискованно из-за проблем соблюдения баланса между целью и путем её достижения, то есть совмещать несовместимое.

Начну с того, что Лебедева, занимая свой пост, и так часто ездит в командировки, иначе откуда её дочь о них знает. Пустозвонная лесть выглядит еще отвратительнее, когда в ней стараниями сановной мамаши участвует ребенок. (Цитата) «Первоклассница Аня уже понимает, что должность Президента Российской Федерации – это огромная ответственность, требующая от человека, занимающего её, самопожертвования и отказа от «обычной» жизни. Непростая ноша, а в текущей переломной ситуации самоопределения и «складывания» новой России 21 века, прямо скажем, сверхчеловеческий вызов».

Если ученица начальной школы дошла до вершины подобного понимания, может быть, ей пора вместе с мамой курировать вопросы образования, культуры, государственной охраны культурного наследия и спорта в Камчатском крае?

(Цитата) «Сегодня мы с Аней вместе со всей Камчаткой выбираем будущее нашей страны и делаем этот выбор вместе, потому что только проявляя нашу гражданскую позицию и голосуя, мы можем, хоть немного, на несколько минут, разделить эту непростую ношу вместе с выбранным кандидатом и поддержать его своим голосом. А вместе мы – сила».

Зачем демонстрировать всем столь нелепо-возвышенный фарс? Дочь Аня никого не выбирала, а примитивное обобщение выглядело, нежно выражаясь, смешно, особенно когда зампред Лебедева уверяет нас, что, голосуя «мы можем, хоть немного, на несколько минут, разделить эту непростую ношу вместе с выбранным кандидатом».

«Сколковское чудо» всерьез верит, что, поставив галочку в бюллетене для голосования и опустив его в урну, она вместе с дочерью делит с Президентом РФ его многотрудные задачи? Если это так, то Александре Лебедевой нужна, наверное, медицинская помощь со стороны психиатра.

Куратор камчатской культуры, спорта, образования и государственной охраны объектов культурного наследия смело шагает по узкой просеке, как она выражается, «креативных индустрий», постоянно успевая бросать себе под ноги арт-грабли, становясь героиней наших публикаций. В её сколковском «искривленном» сознании зацепилась, как репей, уверенность, что она нужна Камчатскому краю как крупный специалист в области пиар-технологий.

Александре Сергеевне давно пора окунуться в культуру и образование с целью обрести чувство меры, научиться грамотно строить предложения для доведения собственных драгоценных мыслей (если таковые имеются) до потребителя. Наконец ей надо просто постараться повзрослеть, активно занимаясь самообразованием. Также желательно прислушаться к дельным советам со стороны, то есть перестать мучить Камчатку погружениями в ледяные глубины своих «локаций» на необъятных просторах «арт-пространств». И последнее: рекомендую госпоже Лебедевой написать заявление об увольнении с занимаемой должности для возвращения в семью – к борщам, уборкам, воспитанию дочери без перерывов на длительные командировки.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ