ПОБЕДИЛ!

first19-03-2024_web

Думаю, мало кто сомневался в победе Владимира Путина на выборах Президента Российской Федерации, проходивших с 15 по 17 марта 2024 года, и он более чем уверенно победил с результатом 87,28 процента! Впервые россияне выбирали главу нашего государства в течение трёх дней и при помощи дистанционного электронного голосования (ДЭГ), внедренного в двадцати девяти регионах страны, включая Камчатский край. Камчатка в единственном числе удостоилась такой существенной льготы в Дальневосточном Федеральном округе (ДФО).

Явка на самых главных выборах России составила рекордные 77,44 процента (в 2018 году тоже был установлен рекорд по явке – 67,53 процента). В предвыборном марафоне в этот раз приняли участие четверо кандидатов: Владимир Даванков (выдвинут политической партией «Политическая партия «Новые люди», показал результат 3,85 процента); Владимир Путин (самовыдвиженец, 87,28 процента); Леонид Слуцкий (шел от политической партии «Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России», получил 3,2 процента); Николай Харитонов (выдвинут политической партией «Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации», добился результата 4,31 процента).

На прошлых выборах Президента РФ 18 марта 2018 года первые три участника показали следующие результаты:

Владимир Путин (самовыдвиженец) – 76,69 процента (тогда это тоже была рекордная цифра);

Павел Грудинин, выдвиженец от КПРФ – 11,7 процента;

Владимир Жириновский (ныне покойный), кандидат от ЛДПР – 5,65 процента.

Тогда самый высокий показатель на выборах за Владимира Путина продемонстрировала Кабардино-Балкария – 93,38 процента. Второе место занимала Республика Крым – 92,15 процента, на третьем месте оказалась Чеченская Республика – 91,44 процента.

На выборах Президента РФ в марте 2024 года места среди регионов по количеству голосов, отданных за Владимира Путина, распределились следующим образом:

Первое место заняла Чеченская Республика – 98,99 процента, второе – Республика Тыва – 95,37 процента, третьим субъектом стала Донецкая Народная Республика – 95,23 процента.

Пришло время проанализировать результаты голосования в ДФО. На предыдущих выборах Президента РФ в 2018 году в девяти регионах Дальневосточного Федерального округа Камчатский край показал рекордную по тем временам явку избирателей – 67,74 процента, заняв по этому показателю четвертое место в округе. Шесть лет назад Камчатский край превысил среднюю явку по стране на 0,21 процента (67,74 процента против 67,53).

Тогда за Владимира Путина на Камчатке отдали свои голоса 69,44 процента избирателей. Наш регион занял третье место, уступив только Чукотскому автономному округу и Магаданской области.

В 2024 году по результатам явки (73,56 %) Камчатский край среди одиннадцати субъектов ДФО занял восьмое место. Мы пропустили вперед Чукотский автономный округ – 91,03 %, Еврейскую автономную область – 88,6 %, Сахалинскую область – 76,37 %, Магаданскую область – 75,43 %, Приморский край – 75,05 %, Республику Бурятию – 73,72 %, Амурскую область – 73,7 %. Камчатский край обошел Республику Саха (Якутия) – 71,57 %, Забайкальский край – 65,04 % и Хабаровский край – 64,7 %. При этом необходимо учитывать, что на Дальнем Востоке только жители Камчатского края могли воспользоваться электронным голосованием. Эта возможность позволила нашему региону увеличить явку примерно на 6,5 %. Без электронного голосования мы рисковали занять предпоследнее место.

Кроме того, Камчатский край уступил общероссийской явке по стране почти на четыре процента (73,56 % против 77,4 %).

В рейтинге голосования по ДФО за Владимира Путина места распределились следующим образом:

  • Еврейский АО – 92,35 %;
  • Чукотский АО – 90,49 %;
  • Приморский край – 88,34 %;
  • Республика Бурятия – 87,96 %;
  • Республика Саха (Якутия) – 87,79 %;
  • Забайкальский край – 87,71 %;
  • Амурская область – 86,97 %;
  • Сахалинская область– 86,37 %;
  • Камчатский край – 85,03 %;
  • Магаданская область – 84,89 %;
  • Хабаровский край – 80,06 %.

Бравурные речи представителей регионального правительства о небывалых показателях на выборах Президента РФ в Камчатском крае есть не что иное, как неуклюжее жонглирование цифрами с целью скрыть неудобную правду: среди одиннадцати регионов ДФО мы оказались в тройке худших, хотя всего шесть лет назад входили в тройку лучших.

Не будем при этом забывать, что Камчатка является самым высокодотационным регионом Российской Федерации. Более того, около двух лет регион находится под внешним управлением федерального центра. Приходится констатировать, что на Камчатке активно снижается уровень жизни населения и уровень доверия к региональным органам власти.

В целом на Камчатке выборы Президента РФ прошли спокойно, без замечаний. Просвещенную публику изрядно позабавили лозунги кандидатов в президенты: члена ЛДПР Леонида Слуцкого и члена КПРФ Николая Харитонова. Господин Слуцкий уверял, что «Дело Жириновского живет!». Правда, не уточнил, какое именно дело. Его загадочное утверждение очень напоминает антисоветский анекдот: Мужской хор поет: «Смело мы в бой пойдем за власть Советов, и как один умрем за это…» И вдруг кто-то страдальчески кричит: «Где, где «ЭТО?»…

Николай Харитонов своим заявлением: «Поиграли в капитализм и хватит», немного озадачил, но еще больше удивил, когда пошел устраиваться на работу в Кремль, только непонятно кем. Получается, кандидат в кремлевские работники не дошел до пункта назначения, и мы снова продолжаем играть в капитализм.

В нашем медвежьем углу, как и в стране в целом, так называемая оппозиция представлена тремя политическими партиями: «Новые люди», ЛДПР, КПРФ. Политическая партия «Справедливая Россия – За правду», как и политическая партия «Единая Россия», всегда поддерживают на президентских выборах кандидатуру Владимира Путина. По сути дела, эссэры давно являются младшими братьями по разуму единоросов.

Подводя итоги выборов, все без исключения политические аналитики, в том числе автор этих строк, сходятся в одном: Владимир Путин безусловно является национальным лидером страны, сумевшим консолидировать российский народ перед лицом смертельной угрозы для нашего Отечества. Россияне ему верят и считают одним из самых влиятельных политических лидеров в мире.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ


kartinka-na-pervuyu_web