Редакторская колонка

После выхода нашей газеты («Вести» № 5 от 13.02.13) начались настоящие чудеса с реализацией.  В Елизовском районе экземпляры газет, выделенные для продажи в почтовых отделениях связи, были куплены еще на районном почтамте.  В елизовских киосках газету «Вести» скупали оптом. Особенно активно в этом направлении трудился Святослав Чайка, бывший депутат Законодательного собрания, нынешний работник районной администрации.

Его с кипой наших газет видели то в стенах районной администрации, то на улицах города. В краевой столице подозревают, что на скупку газет в киосках рекрутированы молодые работники ООО «Агротек». Руководитель этого ООО,  господин Рубахин, был замечен в оптовом приобретении газеты «Вести» в стенах краевой администрации на гардеробном прилавке. Ажиотажный спрос на газету был так велик, что нам пришлось печатать дополнительный тираж.

Повышенный интерес к газете возник из-за двух героев одной публикации: главы района Андрея Шергальдина и хозяина свинофермы в поселке Сокоч  (ООО «Агротек»), депутата Законодательного собрания Камчатского края  Владимира Рубахина.  Владимиру Ильичу было из-за чего скупать экземпляры газет «Вести». Его свинокомплекс, построенный якобы по последнему слову техники, смердел на всю деревню. Полгода местные жители терпели свиную вонь. Тягучий смрад расползался по домам, и не было от него спасения ни днем, ни ночью. В конце концов терпение у них кончилось, и они вышли на улицу с требованием убрать свиноферму.

Поселковые депутаты от своего имени обратились в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора Елизовского района как раз накануне деревенского митинга. На митинге выступил сам Владимир Ильич, «распространитель» невыносимой вони. Он признался, что в источаемой его свинозаводом вони, есть двукратное превышение аммиака сверх допустимой нормы.  Любопытно, как ему об этом стало известно, ведь на сегодняшний день Роспотребнадзор не успел сделать еще никаких замеров воздуха. Если главный свинодел был «в курсе», то почему так долго терпел? (Неужели «кайфовал»?) Нужно было почаще совать свои ноздри в первоисточник проблемы. Глядишь, и население перестало бы бузить.  Почему в Елизовской резервации все происходит как на свиноферме ООО «Агротек», через невыносимую вонь?

Настораживает, что господин Рубахин так быстро сказанул «на глаз» «передозировку». Возможно, хотел скрыть нечто большее? Полагаю, у него есть  на то причины. Не исключено, что вонь – это лишь завеса значительно большей проблемы. Напомню, что в начале декабря Россельхознадзор запретил  ввозить на территорию России свинину и говядину из США и Канады, содержащую РАКТОПАМИН. Это вещество применяют как стимулятор роста. Молодняк благодаря этому стимулятору набирает вес не по дням, а по часам. Вот и поросята «Агротека» превращаются в свиней неправдоподобно быстро. Российские эксперты считают эту американскую добавку вредной для людей. Потребление  рактопаминного  мяса может послужить причиной серьезных заболеваний.

Возможно, «Агротек» имеет иную точку зрения. Поселок Сокоч – не США. Из Камчатской глуши никто РАКТОПАМИН не ждет. Может, именно из-за применения зарубежного препарата стоит вонь на всю елизовскую округу?

Не дай Бог, какой-нибудь шальной метеорит угодит в «агротековское» свиноубежище.  В дерьме будем все. Есть, правда, выход из любого, даже свинского положения. Купить  каждому камчатцу по противогазу и дышать через раз.

Под занавес понедельника жители Центральных Коряк перекрыли главную дорогую. Они требовали убрать со своего поста главу Елизовского района и распустить поселковый совет. У них тоже свои, не менее «ароматные» проблемы.

Елизовский заповедник отвечает…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.