В то время как не утихают жаркие споры о судьбе печатных журналов и газет, вытесняемых со всех позиций электронными СМИ, один предприимчивый житель города Дзержинска (находится в Нижегородской области) умудрился сделать из них источник обогащения. Нет, он не открыл цех по их переработке в какое-нибудь востребованное сырье и не стал использовать в качестве оберточной бумаги. Этот человек умудрился, выражаясь на современный лад, монетизировать технические ошибки в тексте. Точнее, в нескольких.
Свою «золотую жилу» дзержинец нашел в журнале со сканвордами и объявил издательскому дому настоящую войну. Он судится с компанией уже три года, трижды обращался в суд, выиграл два дела и получил две компенсации.
В первый раз этот любитель головоломок усмотрел проблемы с качеством печати и обнаружил спорную иллюстрацию к тексту. На разворотах вопросы не совпали с клетками для ответов, а иллюстрация, по его мнению, не соответствовала маркировке «16+» и была аморальной. Чувствительная и нежная душа его так возмутилась происходящим, что он подал в суд иск на издательство и потребовал компенсировать нанесенный ему моральный вред. Свои страдания он оценил в пятьсот тысяч рублей. В суде представители издания согласились, что ему попался экземпляр с производственным дефектом. А вот картинку сочли соответствующей маркировке. Тем не менее суд встал на сторону покупателя, но снизил размер компенсации до пяти тысяч рублей.
Видимо, воодушевившись победой, пусть и не полной, предприимчивый гражданин взялся за выискивание ошибок с удвоенной силой. Но вторая попытка взыскать с издательства компенсацию провалилась: суд не стал рассматривать его иск.
Неугомонный читатель не сдавался. Наконец ему снова повезло. С ликованием (так и вижу его сияющее лицо) обнаружил он в сканвордах целых три ошибки: часть букв в головоломках оказалась смещена, а ответы не соответствовали вопросам. Бодрой рысцой счастливый обладатель чувствительной души помчался в суд, размахивая вещественным доказательством.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что причиной дефекта стал скачок напряжения во время печати тиража. К тому же в издательстве объяснили, что читатель ни в первый, ни во второй раз не звонил к ним с претензиями, тем не менее в первый раз перед ним извинились за причиненное неудобство в одном из выпусков. Однако суд снова решил, что покупателю журнала полагается компенсация, обязал издательство выплатить её и взыскал с него госпошлину. Сколько издательству присудили заплатить, суд предпочел не разглашать, известно только, что сумма, затребованная истцом, была снижена.
Полагаю, что часть её дзержинец потратил на покупку новых сканвордов. Утешает лишь то, что он остался самым преданным читателем этих журналов.
Соб. инф.
