ПРАВОСЛАВНАЯ СТРОЙКА

Кто и как финансирует возведение храмов на Камчатке?

img_4441_web

img_4437_web

В следующем году на территории кафедрального соборного комплекса в Петропавловске-Камчатском появятся два новых объекта. Это трехэтажное здание гостиничного комплекса, где также разместится и воскресная школа, а также часовня, посвященная святым Петру и Февронии. Последняя, как предполагается, станет традиционным местом посещения православных молодоженов краевой столицы.

Кроме того, в течение ближайших месяцев планируется завершить ремонт самого собора Святой Живоначальной Троицы, пострадавшего в январе прошлого года от рук 27-летнего хабаровчанина. Напомним, инцидент произошел в ночь на 28 января. Грабитель проник внутрь собора, чтобы украсть деньги из кассы церковной лавки, но ничего там не обнаружил. Уходя, злоумышленник поджег иконы. Сторожа почувствовали запах гари при обходе здания и вызвали пожарных, поэтому возгорание удалось быстро ликвидировать. Пожар повредил деревянные конструкции собора, церковную утварь на площади три квадратных метра. Кроме того, 40 квадратных метров площади храма было закопчено.

Изменилось и предназначение здания бывшего кинотеатра «Родина», где много лет действовал храм Святого Николая Чудотворца. Теперь там располагается духовно-просветительский центр петропавловской и камчатской епархии. В зрительном зале на 280 мест сегодня проходят концерты православной музыки, конференции священнослужителей, а также катехизационные лекции для тех, кто намерен принять крещение. Внутри уже завершена отделка, которую, в частности, высоко оценил побывавший в центре по приглашению владыки Артемия губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Между тем, строительство колокольни в том месте, где сейчас располагается передвижная звонница, пока, очевидно, будет отложено. Несмотря на наличие проекта, пока церковь не располагает ни материальными, ни людскими ресурсами для работы сразу на трех объектах. Фундамент колокольни уже залит, но возводить ее начнут только после завершения предыдущих строек. Также пока не решен вопрос о том, как именно будет благоустраиваться прилегающая к храму территория. На площади либо высадят деревья, либо покроют ее брусчаткой.

Строительные работы в здании гостиницы и воскресной школы завершились в конце августа, когда на объекте были приняты последние 20 кубометров бетона. Теперь рабочие приступают к отделке здания, – сообщил руководитель пресс-центра петропавловской и камчатской епархии иеродиакон Николай (Белозеров). Внутреннюю отделку планируют провести зимой, после чего здание подключат к городским системам коммуникаций. В соответствии с проектом, гостиница займет два первых этажа, в то время как на третьем устроят три просторных помещения под классы.

Другой объект, который с помощью прихожан планируют возвести в следующем году, был заложен 15 сентября. Дату выбрали не случайно. Решением Священного Синода в этот день впервые отмечался дополнительный день празднования небесных покровителей семьи, святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Именно в их честь и построят часовню слева от главного входа в собор Святой Живоначальной Троицы. Спустя год, в этот же день ее предполагается освятить.

Появление нового дня чествования святых супругов связано, с тем, что  старый день их памяти 8 июля выпадает на время Петрова поста, когда по церковной традиции не полагается совершать таинство браковенчания. Для того чтобы верующие имели возможность связывать себя узами брака в день небесных покровителей семьи, и был установлен новый праздник.

Проект часовни уже готов и теперь необходимы пожертвования прихожан, поскольку церковь не имеет собственных средств на строительство. При этом бюджет возведения часовни в пресс-центре епархии назвать отказались. Как, впрочем, и сумму расходов на строительство самого кафедрального собора, который возводился на пожертвования предприятий и частных лиц.

Отказ обнародовать эти сведения мотивируют тем, что делами приходов, которые по уставу являются общественными организациями, могут с полным правом интересоваться только прихожане, члены этой организации. В свою очередь, те, кто вносил средства на строительство камчатских православных церквей, сами часто хотели сохранить анонимность и не требовали никаких отчетов. Дескать, пожертвовать посильную сумму на храм – богоугодное дело и нет повода не доверять руководству епархии.

Но открытость финансовых отчетов при возведении церквей – обычная практика в других российских регионах. И на Камчатке сведения о собранных и потраченных суммах также регулярно публиковались, когда епархию возглавлял епископ Игнатий. Однако последние сведения такого рода появились в открытом доступе в 2010 году и с тех пор финансовая деятельность православной церкви на Камчатке окутана завесой служебной, если не сказать коммерческой тайны.

Как отмечают эксперты, с экономической точки зрения РПЦ – огромная транснациональная корпорация, состоящая из десятков тысяч юридических лиц.

В ней есть, как говорят бизнесмены, головная компания – «Московская Патриархия Русской православной церкви». У нее в подчинении более 200 епархий, расположенных по всему миру. Число монастырей давно превысило 700, из них на территории России находятся более 200 мужских и свыше 230 женских. Епархии объединяют около 30 тысяч приходов, а количество духовенства перевалило эту цифру. Каждый приход – отдельное юридическое лицо, с персональными бюджетом и собственностью.

В соответствии с законодательством о религиозных организациях приход платит государству только один налог – налог с зарплаты. Самая маленькая зарплата – у человека «на ящике», в который принимаются пожертвования за свечки и прочие товары. Самая большая, разумеется, у священника. Кроме того, он совершает требы, то есть богослужения вне храма. Это  освящение домов и автомобилей, панихиды и т. д. За крещение, венчание, отпевание и прочее тоже взимаются пожертвования.

Стабильный доход храму приносят и так называемые «записки». Прихожанин пишет на бумажке свое имя, имена близких людей, которые священник произносит во время службы, молясь за здравие или за упокой. Каждое имя оплачивается отдельно.

В настоящее время звучат предложения по поводу того, как сделать финансовую деятельность церкви более «прозрачной» для общества. Одно из них заключается в том, что церковные общины должны взять на содержание приходы. Речь идет о строгом членстве в общине, каждый член которой будет платить «десятину», то есть 10 процентов дохода. При этом предлагается ввести реальные отчеты о потраченных деньгах, а требы, специальные службы и даже свечки сделать бесплатными, но предоставлять их только уплатившим «десятину» прихожанам.

В свое время высказывались и другие предложения, направленные на решение экономических проблем церкви. Так в Волгограде в 2010 году депутат областного Законодательного собрания единоросс Роланд Херианов обратился к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с инициативой приравнять священнослужителей к госслужащим и платить им зарплату.

Весной нынешнего года в Петропавловске был создан фонд имени митрополита Нестора в поддержку строительства храмов в Камчатском крае. Он будет финансировать в регионе программу «20 храмов Камчатки». Идея такой программы зародилась летом 2012 года, когда было подписано соглашение о взаимодействии петропавловской и камчатской епархии с правительством Камчатского края. Одним из пунктов этого соглашения как раз являлось создание подобного фонда, сопредседателями выступили губернатор Владимир Илюхин и епископ Артемий. За счет средств, поступающих в фонд, планируется создать материальную базу возведения храмов.

Тем временем петропавловская и камчатская епархия уже начала собирать пожертвования на строительство еще одного храма. Это будет морской собор, высотой 38 метров. Его возведут в краевой столице на территории Свято-Пантелеймонова мужского монастыря, что на сопке Радиосвязи. Там уже  прошла торжественная закладка первого камня в основание будущего храма. Его построят в память о погибших моряках и рыбаках Камчатки. Собор площадью 20х20 м будет вмещать в себя до 500 прихожан.

Напомним нашим читателям, что эту тему газета «Вести» ведет уже пять лет. За это время камень в основание морского собора закладывали уже трижды и столько же раз освящали его. Но до сегодняшнего дня храм так и не был построен. Следуя широко известной поговорке о том, что «Бог любит троицу», предположим, что на этот раз все будет нормально. Дай-то, Бог!

Дмитрий ЧЕРНОВ