«Орел и Решка» о камчатском сексе и Шамояне

medium_67ed4366f9cd38f764c1d5957efe5424_web

27 октября 2013 года днем в эфир телеканала «Пятница» вышел очередной выпуск молодежной передачи «Орел и Решка» (седьмой сезон, «Назад в СССР»). Этот выпуск был особенным и долгожданным для всех жителей нашего полуострова, ибо речь шла именно о нас, о Камчатке!Знаменитая телепередача «Орел и решка» еще в августе «приехала», чтобы провести съемки на Камчатке. Напоминаем, что идейный замысел состоит в том, что двое ведущих (парень и девушка) путешествуют по разным городам и странам. Они выбирают город, где будут проходить съемки очередного выпуска, и, кидая монетку, определяют, кто из них получает безлимитную «Золотую карту», а кто путешествует и живет в городе на 100 долларов. Пребывание в каждом городе, обычно, занимает не больше двух дней. Ведущие посещают самые популярные и известные места в городе, пробуют местную кухню, ночуют в отелях, ездят на общественном транспорте и многое другое. Смысл передачи в том, чтобы показать людям, как нужно путешествовать по миру с деньгами и без них.

Итак, двое веселых и позитивных ведущих этой программы добрались и до нас. Прямо возле аэропорта Елизово Андрей Бедняков и Настя Короткая кинули монетку: Насте повезло, ведь ей досталась «Золотая карта» с неограниченным количеством денег, а несчастному Андрею пришлось знакомиться с Камчаткой без денег, без связей, как Бог на душу положит.

Отдых для богачей

Счастливая Настя тут же заказала себе вертолет и отправилась в Долину Гейзеров. Поездка в Жемчужину Камчатки стоила девушке восемь тысяч долларов (она правильно отметила, что туризм на полуострове доступен только богачам). Экскурсия гида стоила ведущей еще 200 долларов. Затем обалдевшая от наших красот Настя отправилась рыбачить на реку Жупанова. На протяжении всего пути ей то и дело встречались медведи, приводившие ее в дикий восторг. Далее у Насти сложилось  ложное впечатление, что на Камчатке так много красной икры, что она практически не имеет ценности.

После рыбалки Настя, всем на зависть, сняла целый дом в самом роскошном отеле «Северные приключения». За два дня и одну ночь она заплатила около полутора тысяч долларов.

На следующий день девушка отправилась в поход на автомобиле Урал к жерлу вулкана Мутновский. Поездка стоила три тысячи долларов. Опасная и будоражащая близость с вулканом не сравнима ни с чем, и Настя это прочувствовала на себе.

После похода ведущая принялась знакомиться с коренным населением Камчатки: коряками, ительменами, эвенами. Творческий коллектив «Коритэв» показал Насте местные танцы и даже предложил потанцевать вместе с ними. Девушка была в восторге: сказала, что игры и пляски местного населения пропитаны эротикой. Она также сказала, что «секс был главным и возможно единственным развлечением на Камчатке для этих народов, якобы, местному населению больше нечем было заняться».

Такого сексуального поворота в изучении истории развития КМНС не ожидал никто. Новый взгляд на коренных камчадалов заставил нас ломать голову: в какое именно стойбище забрела Настя. Нам бы тоже хотелось убедиться в правоте ее слов.

Коренные жители полуострова отреагировали бурными протестами. Их возмутили слова Насти, что «всем коренным народам Камчатки присуща любвеобильность». И снова нас встревожил вопрос: с кем общалась наша гостья, как смогла проникнуть в самое сокровенное? Не исключено, что она перепутала камчатских аборигенов с гастарбайтерами.

Двухдневный отдых Насти Короткой на нашем полуострове обошелся ей почти в 13 тысяч долларов (это больше 400 тысяч рублей). В заключение ведущая сказала: «К сожалению, Камчатка доступна только тем, у кого очень много денег». Зато у нас самый высокий градус любви по России.

«Тмутаракань»

Отдых Андрея был гораздо скромнее настиного. Он сел на общественный транспорт и поехал в столицу Камчатского края – в Петропавловск-Камчатский. Завидев местную автостанцию, ведущий сказал, что его привезли в «тмутаракань».

Андрей назвал Петропавловск «обычным постсоветским городом с хрущевками и рабочими кварталами». Его просто поразили наши цены на еду, он никак не мог понять, как люди с зарплатой 15 тысяч рублей позволяют себе хоть что-то покупать тут. А камчатцы, смотревшие шоу «Орел и Решка», были шокированы тем, что Андрей два раза пообедал за 700 рублей каждый (где парень нашел такие дорогие ланчи?).

Наши дома Андрей назвал маленькими, а единственное здание, которое привлекло его внимание (многоэтажное «золотое» офисное здание в центре), он прозвал «домиком Баскова». На рынке ведущий купил себе ложку икры кеты за 400 рублей и смачно съел ее перед камерой. О предстоящем ночлеге Андрей договорился с местными каучсерферами (их можно найти по Интернету, они помогают путешественникам с ночлегом). С площади Ленина Андрей отправился на Халактырский пляж, где его ждали каучсерферы. Внимание: ведущий поймал первое попавшееся такси, и водитель повез Андрея на Халактырский пляж ночью за 350 РУБЛЕЙ. Журналисты газеты «Вести» лично обзванивали местные службы такси и спрашивали: сколько стоит поездка до океана. Цены варьировались от 900 рублей до 2000 рублей. Вопрос: где ведущий нашел такое дешевое такси?

Заночевав с серферами в палатке на берегу океана, наш гость решил отправиться к подножью вулкана Авачинский. И тут начинается самое интересное. Рано утром оператор и ведущий идут вдвоем по берегу пляжа (напоминаю, идут на вулкан Авачинский), и откуда ни возьмись, появляется шикарный черный внедорожник с элитными депутатскими номерными знаками. Машина останавливается возле ведущего, водитель спрашивает, куда идет парень? Оказывается, им по пути. Вот это повезло: такая рань, а тут пустой Лэнд Крузер, добрый водитель-путешественник, и тоже едет к Авачинскому вулкану. Всю дорогу  водитель внедорожника рассказывает Андрею, что взаимовыручка среди камчатцев очень развита. Чудесные слова, а главное – это истинная правда. Добродушным водителем оказался Рашид Фероевич Шамоян (депутат краевого парламента и владелец гипермаркетов «Шамса»). Повезло, так повезло. Но ведущему об этом якобы неизвестно. Добрый Шамоян бесплатно довез Андрея до подножья вулкана и поехал обратно.

Из рассказа Андрея следует: господин Шамоян ранним утром случайно решил прокатиться по Халактырскому пляжу. Невзначай тормозит рядом с бредущим по песку пареньком. Предлагает подбросить того до подножия вулкана Авачинский из благих побуждений по «убитой» дороге, потратив на путешествие шесть часов (три – туда, три – обратно).

Глупая PR-акция камчатского нардепа повеселила все интернет-сообщество. Осталось понять, почему наш депутат с типично камчатской фамилией Шамоян не затащил пассажира на вершину, не дождался горе-путешественника, и не отвез его обратно? Это как-то не по-камчатски.

Затем молодой ведущий начинает рассказывать о вулканах Камчатки. Говоря об Авачинском вулкане, ведущий показывает на Корякский, и соответственно, называет Корякский Авачинским (перед съемками все-таки надо было уточнить – где какой). После чего Андрей отправился обратно в столицу Камчатки. Причем делал он это автостопом (везет же нашему гостю, всюду встречаются ему добрые люди).

В этой телепередаче было много недочетов: народ посмеивался над случайно появившимся на дороге Шамояном, удивлялся дорогим ценам на обеды, и не верил в существование такого дешевого такси. Не понравилось камчатцам, что Андрей перепутал вулканы, а Настя назвала «любвеобильными» местное население. Однако общий смысл был донесен до масс: на Камчатке жить и отдыхать очень и очень дорого!

Катерина АРТЕМЬЕВА.