Поздравление с 5-летием образования Камчатского края, Валерий ПОНОМАРЕВ

Дорогие камчатцы!

Ровно пять лет назад Камчатская область и Корякский Автономный Округ объединились и стали новым субъектом Российской Федерации с названием Камчатский край. Впервые  на Камчатке объединение состоялось согласно всеобщему волеизъявлению проживающего на территории  населения.

Напомню, что в 1993 году Корякский Автономный округ по решению  своего представительного органа (Думы КАО) в одностороннем порядке вышел из состава Камчатской области. Таким образом, единый хозяйствующий организм был искусственно разделен на две части.  Это политическое решение, как показали дальнейшие события, не принесло пользы ни самому Корякскому Автономному округу, ни Камчатской области. И лишь спустя 12 лет  здравый смысл победил – мы стали одним целым. Отныне череда административных переустройств Камчатки закончилась. Мы получили возможность, как регион в целом, развиваться стабильно, без срывов, принимать эффективные решения и неукоснительно их исполнять.

Огромное значение этого события будет оценено по заслугам, скорее всего, нашими потомками. Пока мы видим лишь контуры грандиозных задач и возможностей и совершаем первые шаги к достижению цели – процветания нашей малой родины.

Поздравляю вас с днем образования Камчатского края!

Желаю вам благополучия и процветания.

Валерий ПОНОМАРЕВ,
член Совета Федерации
Федерального Собрания РФ
от Камчатского края.