Портишь землю – плати штраф

115 миллионов рублей взыскал суд с газовиков за порчу плодородных земель Камчатки.

По решению Арбитражного суда Томской области, а именно он поставил точку в деле, которое длилось больше года, предприятие «Сибтрубопроводстрой» заплатит 115 млн.  рублей за порчу земли на Камчатке.  В 2010 году специалисты Россельхознадзора выявили грубейшие нарушения со стороны предприятия,  которое занималось укладкой газовой трубы недалеко от совхоза «Заречное» в Елизовском муниципальном районе. Как оказалось при проверке, был поврежден значительный участок плодородного слоя почвы. По расчетам специалистов ущерб составил 115 миллионов рублей. Несмотря на то, что суд первой инстанции подтвердил правоту государственного органа — Россельхознадзора, руководство «Сибтрубопроводстроя» обжаловало решение суда. Понадобилось два судебных решения, чтобы заставить газовиков заплатить за нанесенный ущерб. Справедливость восторжествовала. Осталось только узнать, во сколько обойдется краевой казне восстановление плодородных земель с легкостью  порушенных умельцами из  «Сибтрубопроводстроя».

За ряд нарушений, в том числе — невыполнение условий лицензии на право пользования недрами Западно-Камчатского шельфа в Охотском море: бурение скважины без положительного заключения экологической экспертизы, подвергся штрафу председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Камчатский суд оштрафовал председателя правления на  30 тысяч рублей.

Неоднократно газета «Вести»  писала обо всех нарушениях ОАО «Газпром» и его дочернего предприятия  ООО «Газфлот», руководство которого с начала 2012 года уплатило более пятисот тысяч рублей штрафных санкций «за нарушения условий пользования недрами, в том числе — при бурении поисковой скважины на Западно-Камчатском участке шельфа Охотского моря с использованием буровой платформы «Кольская». («В» № 3 от 25.01.2012 и № 7 от 22.02.2012).

Напомним читателям нашей газеты. Буровая платформа Кольская» — самоподъёмная нефтяная платформа, построенная в 1985 году финской судостроительной компанией Раума Репола. Платформа имеет треугольную компоновку с консолью и тремя независимыми ногами для закрепления на морском дне. 18 декабря 2011 года во время буксировки к Сахалину платформа перевернулась и затонула.