Чиновники воруют миллиардами.

1354511968_vzyatka_web

В 2012 году российскими чиновниками украдено почти 8 млрд. рублей.

«Праздничная» статистика была подготовлена следователями к Международному дню борьбы с коррупцией. В Следственном комитете России подсчитали ущерб от коррупции в органах российской власти, который за неполный год составил 7,9 миллиарда рублей. Из украденных казенных средств государству было возвращено 1,3 миллиарда рублей. Был наложен арест и на имущество на сумму 1,2 миллиарда рублей.

По данным СК РФ, в 2012 году в суд направлено 16 603 уголовных дела о коррупционных преступлениях, совершенных должностными лицами. В 2011 году этот показатель был значительно меньше — 11 137 уголовных дел.

На взятках и откатах попадались люди, обладающие особым правовым статусом. 13 уголовных дел было заведено на депутатов законодательных органов субъектов РФ; 210 — на депутатов выборных органов местного самоуправления; 261 — на выборные должностные лица органов местного самоуправления; 2 – на судей; 19 – на членов избирательных комиссий; 19 – на прокуроров и помощников прокуроров; 56 – на руководителей и следователей органов предварительного следствия в системе МВД России; 7 – на следователей следственных органов ФСКН России; 39 – на адвокатов.  В коррупционных скандалах также были замешаны и сами сотрудники Следственного комитета РФ, о чем говорят 13 уголовных дел.

Стало больше коррупции и на Камчатке, о чем говорят цифры: «в два раза больше увеличилось число коррупционеров в крае»,- так прокомментировали в следственном комитете. Наибольшая часть всех материалов приходится на преступления, связанные с присвоением или растратой денег. В этом году в суд направлено 9  уголовных дел. Нередко следователям приходится просить представителей Фемиды арестовать имущество подозреваемых, чтобы потом была возможность возместить нанесенный ими ущерб. Кроме того, многие обвиняемые пользуются возможностью вернуть государству деньги еще до вынесения приговора. Большую помощь в выявлении и расследовании коррупционных преступлений оказывают полицейские Камчатского  края.

9 декабря в ряде стран, в том числе и в России, отмечался Международный день борьбы с коррупцией. Напомним, 9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года после ее ратификации 30 странами.