Новые требования к фотографии на паспорт

18 июня 2013 года вступил в силу новый Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 25 Административного регламента установлены следующие требования к личным фотографиям: фотографии должны быть в черно-белом или цветном исполнении размером 35 на 45 миллиметров с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать 70-80 процентов от размера фотографии. Изображение на личной фотографии размещается таким образом, чтобы свободное от изображения верхнее поле над головой составляло 5 мм.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их. Фотографии в форменной одежде не принимаются.

В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.

О.А. БРЮХАЦКАЯ,

начальник отделения по оформлению

и выдаче паспортов отдела УФМС России

по Камчатскому краю в г. Петропавловске-Камчатском.