Главному редактору газеты «Вести» Скалацкому В.Г.

img_3911_web

Трудно оспорить суждение о высоком уровне агрессии в нашем обществе, поэтому крайне важно вовремя выявить и погасить очаги возникающей напряженности. Одним из таких очагов в нашем городе стал конфликт жильцов дома № 4/1 на ул. Чубарова и руководителей торгового центра «Арбат», что на 8 км.

Об этом конфликте неоднократно упоминали в средствах массовой информации. В частности, отношениям жильцов указанного дома и руководителей ночного клуба «Икра» посвящена статья «Аллергия на икру» в «Домашней» газете № 36 от 15-22 сентября 2012 года.  

К сожалению, автор статьи не вник в суть вопроса и кроме откровенной клеветы и прямых угроз ничем примечательным не отметился. Источником зла были объявлены жильцы квартиры № 82 (на самом деле в это  время находившиеся в отпуске за пределами Камчатки), которые якобы строчат жалобы, отказываясь впускать в квартиру контролирующие органы. И, как утверждается в статье, руководители клуба в отношении этих жильцов «готовы пойти на  крайние меры». Нам кажется, что профессионализм журналиста определяется не яркостью написанных фраз, а умением адекватно оценивать и описывать ситуацию. А упомянутый конфликт достоин внимания хотя бы потому, что в нем нашли отражение многие проблемы нашего общества.

История конфликта началась задолго до появления ночного клуба, практически с момента расширения центра, объединившего под одной крышей ранее существовавшие небольшие магазины и перекрывшего находящемуся в 19 м от него жилому дому вид на бухту и частично доступ к прямым солнечным лучам. Но не это стало причиной конфликта, а деятельность открывшихся в нем точек торговли, общественного питания и производства, которая, как принято в России, осуществляется без оглядки на существующие нормы и правила. Под окнами дома появлялись мусорные баки, работающие рефконтейнеры, контейнеры с газовыми баллонами и т.д. И началась борьба жителей дома за свои конституционные права, которая продолжается и по сей день.

Надо отметить, что в настоящее время мы имеем претензии не только к шуму от ночного клуба «Икра» (музыка, фейерверки в ночное время, драки). Нас также беспокоит работающие в торговом центре встроенные котельные, грохочущие в ночное время вентиляторы, бодрые ночные погрузочно-разгрузочные работы под нашими окнами, запахи кухни при определенном направлении ветра, антисанитария, а также снежно-ледяные лавины в проходе между торговыми центрами «Арбат» и «Европейский».

Но больше всего нас беспокоит позиция властных и контролирующих структур. В наших интересах состоялся Петропавловск-Камчатский городской суд, по решению которого на основании доказательств закрыли клуб «Икра», о коем решении мы узнали из средств массовой информации. Затем состоялся Камчатский краевой суд, который отменил решение о запрете деятельности ночного клуба «ИКRA» с формулировкой: «хотя в деятельности ООО «Патипа-клаб» и имеются нарушения действующего законодательства, выразившегося в не установлении санитарно-защитной зоны вокруг помещений, в которых расположен ночной клуб «Икра», однако они не представляют такой существенной опасности причинения вреда здоровью граждан в будущем».

  1. Руководители ночного клуба «Икра» были так уверены в положительном для себя решении суда, что давали рекламу об открытии клуба, еще до того как суд должен был состояться.
  2. Существует СанПин № 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», в котором говорится, что в целях обеспечения безопасности населения размер санитарно-защитной зоны должен быть не меньше 50 метров от жилого дома. Расстояние от нашего дома до здания, где находится клуб «Икра» составляет 19,82 м. От дома № 4 на улице Чубарова и того меньше – 17,21 м.

Второй этаж здания, который возвели над капитальным, одноэтажным строением и который занимает клуб «Икра» был изначально предназначен для размещения бутиков промышленных товаров. В нарушение пункта 314 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 техническое перевооружение надстройки второго этажа здания под организацию общественного питания, произведено без проекта с расчетами физического воздействия, и после окончания реконструкции расчетные параметры не подтверждены измерениями физических факторов.

  1. Очень интересное основание, в силу которого клубу «Икра» опять разрешили беспокоить нас по ночам: «хотя в деятельности ООО «Патипа-клаб» и имеются нарушения действующего законодательства, выразившегося в неустановлении санитарно-защитной зоны вокруг помещений, в которых расположен ночной клуб «Икра», однако они не представляют такой существенной опасности причинения вреда здоровью граждан в будущем».

Теперь мы должны доказать, что помимо сегодняшнего дискомфорта от бурной деятельности клуба «Икра» в ночное время, на нас и в будущем это как-то может отразиться. Вот прошло больше года, как работает клуб «Икра». У нас в подъезде умерли два пожилых человека (если уж мы здоровые не спим, то каково приходится пожилым людям?). Другие жильцы съезжают, т.к. проблемы с сердцем (когда работает клуб «Икра» – начинается аритмия.

Представьте себе, вы ложитесь спать и всю ночь слышите: бум-бум-бум…). У кого была возможность, тот перешел спать из своей спальни в другие комнаты, в которых менее слышны звуки, доносимые от ТЦ «Арбат». Неврозы, беспокойство, депрессии, хроническая усталость, плохая успеваемость детей в школе, агрессивность и т.д.

Мы не поймем, почему мы должны это доказывать? Но не зря же разрабатывалась санитарно-защитная зона, проводились всевозможные замеры, и не только по воспринимаемым на слух децибелам, есть же низкие частоты, вибрация, также к этому относится и загрязнение воздуха рядом с жилыми домами от работы бойлерных и опасность хранения некоторого вида топлива рядом с жилыми домами и т.д. И утверждал санитарно-защитную зону Главный государственный санитарный врач России.  И изменить ее размеры может Главный государственный санитарный врач субъекта РФ и только после предоставления расчетов параметров физического воздействия на среду обитания и здоровье человека, которые должны быть подтверждены измерениями физических факторов. Что на данный момент не произошло, и возникает вопрос: а законна ли деятельность ночных клубов в ТЦ «Арбат». Но это мало кого интересует, кроме «недовольных жильцов» и «недоброжелателей», как нас называют в статье «Аллергия на икру» в газете «Домашняя» № 36 от 15-22 сентября 2012 года. Действительно, странные мы люди. Нам, можно сказать, дискотеку на дому устраивают, мы можем «потанцевать под хорошую музыку», послушать «живые выступления звезд отечественного и зарубежного шоу-бизнеса», причем бесплатно, а мы еще и недовольны. Не оценили такую благую миссию клуба «Икра».

На данный момент для нас ничего не изменилось – клуб, как шумел ночью, так и продолжает шуметь, как располагался на недозволенном по действующим нормативам расстоянии, так никуда и не переехал, и в принципе от них никто этого и не требует. Что касается действий контролирующих органов, то они больше похожи на цирковые номера, фокусы, называется, не верь глазам и ушам своим.

Фокус № 1 – СанПин № 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 09 2007 №74 – мираж, вот вроде он есть, мы пытаемся дотянуться до него, и он…развеивается.

Фокус № 2 – замеры шума. После первых, неудачных для клуба, попыток замерить шум, исходящий от клуба «Икра», последующие замеры происходили в полной тишине, ни музыки, ни работающих вентиляторов, ни погрузо-разгрузочных работ. Так, что шума нет, а то, что мы слышим почти каждую ночь – иллюзия.

Фокус № 3 – встроенные котельные (по действующим правилам в торговых зданиях и клубах установка встроенных котельных не допускается, и даже там, где допускается, топливо должно храниться вне здания). Ответ МЧС – в плане пожарной безопасности все в норме, не соответствует только дверь. Видимо, трубы бойлерных установлены для красоты, а идущий из них дым также иллюзия. А газовые баллоны, которые периодически видят жильцы дома, и оборудование, которое работает на газе? Звонили в МЧС. Специалисты нашей группы быстрого реагирования перезвонили через две с половиной недели и спросили: «Как вы думаете, если мы сейчас приедем, мы что-нибудь найдем?». Ребята, да конечно, сотрудники ТЦ «Арбат» до сих пор вокруг здания с баллонами бегают, ждут, когда вы их обнаружите.

Фокус № 4 – расширение ТЦ «Арбат», что ввысь, что вширь. Задаваемый ранее вопрос: законна ли надстройка второго этажа в здании на ул. Победы, д. 2, так и остался без ответа. Вопрос: законно ли расширение здания ТЦ «Арбат» за счет проезжей части к домам на улице Чубарова, со стороны ТЦ «Европейский», видно, постигнет та же участь.

Помимо расширения здания с той же стороны постоянно стоит грузовик и еще больше сужает проезд и проход. Особенно тяжело в зимнее время, т.к. из-за грузовика, стоящего там постоянно, невозможно шире расчистить дорогу. И там одна единственная колея, по которой пытаются разойтись машины и пешеходы.

Фокус № 5 – антисанитария. Началось это давным-давно, как только надстроили второй этаж здания ТЦ «Арбат», тогда в здании появился первый ночной клуб – трактир «Дрова». Контейнеры для отходов и мусора из ТЦ «Арбат» поставили прямо перед окнами жильцов. Открываешь окна проветрить и осязаешь «аромат» гниющих отходов. А представьте: раннее утро, город спит, и в полной тишине вы просыпаетесь от звука пересыпающихся по железу пустых, стеклянных бутылок. И это почти каждое утро. Уже больше года, как в ТЦ «Арбат» открылся еще один ночной клуб. И т.к. жильцы рядом стоящего дома все-таки добились, чтобы контейнеры для отходов и мусора убрали из-под их окон, теперь каждое утро к зданию подъезжает мусоровоз с вытекающими из него на дорогу фекалиями, в который и выносится из здания накопившийся за сутки мусор и отходы.

Кстати, очень часто, особенно в теплое время года, посетители клуба «Икра» и трактира «Дрова» после бурных развлечений идут и продолжают веселиться на детских площадках и в детских садах около близлежащих домов. Люди жалуются, что после бессонной ночи еще приходится слушать крики и вопли подвыпившей молодежи, а то и драки около своих домов. Соответственно, после таких посиделок на детских площадках и на территориях детских садов можно увидеть и окурки сигарет, бутылки (хорошо, если не разбитые), и все виды отходов жизнедеятельности человеческого организма.

Хочется обратиться к чиновникам – мы понимаем, у вас своя рубашка, которая ближе к телу, и, скорее всего, вам не до нас. Но подумайте о себе, ведь не все перечисленные фокусы безопасны для вас. Вспомните трагический пример пожара в «Хромой лошади». А там не было встроенных котельных и не хранилось большое количество топлива. В нашем случае, с учетом близкого расположения жилых домов, последствия могут быть более трагичными. Что с вами тогда будет? Или подумайте, что с вами будет, если периодически сходящие снежно-ледяные лавины с крыши «Европейского» упадут на голову проходящих мимо. Мы знаем, как сходят эти лавины, были свидетелями, как по чистой случайности они не приводили к трагедии, мы знаем, где можно ходить. Но это до поры до времени – по этому проходу родители водят детей в детский сад. Опять же, еще немного расширится «Арбат», а это никто не контролирует, и другого пути, как под лавину и не будет.

Государство с каждым годом все более социализируется, много внедряется социальных программ. Есть законы, санитарные нормы и правила в России, которые разработаны для защиты прав и благополучия человека, но они до сих пор почему-то не работают. Один чиновник нам дал дельный совет, что можно использовать беруши по ночам, а сотрудник контролирующих органов посоветовал продать квартиру. Вот так и живем.  Цирк, да и только

Попович Т.В., Бычкова Л.А.

(всего 23 подписи).