Чем кормят пассажиров

slaughtered-rats_web

Пассажирам самолетов, осуществляющих перелеты между Россией и Китаем, могут предлагать полуфабрикаты с использованием мяса крыс и лисиц под видом блюд из говядины и баранины, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

В связи с имеющимися случаями использования «неправильного» мяса россиянам рекомендовано воздержаться от бортового питания, особенно на бортах китайских авиакомпаний.

Роспотребнадзор начал проводить проверки, чтобы не допустить распространения в России китайских мясных полуфабрикатов, в которых используется мясо крыс и лисиц. Это началось после появления в китайских СМИ информации о том, что Министерство общественной безопасности КНР пресекло изготовление подложных мясных полуфабрикатов, продававшихся под видом говядины и баранины.

Всего, по данным Министерства общественной безопасности Китая, с конца января было зафиксировано 382 подлога, изъято более 20 тысяч тонн этой продукции. Не исключено, что часть указанной мясной продукции может иметь маркировку производства других стран, –  отмечает Роспотребнадзор.

Мясо лисиц и крыс являются природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, в том числе чумы.