Архив рубрики: Колонка редактора

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

Масштабы строительства «Парка „Три вулкана“» (имеются в виду вулканы Вилючинский, Горелый и Мутновский), по всему видать, существенно усыхают. Заявленные семь лет назад объемы финансирования (около девяноста миллиардов рублей) на сегодняшний день сократились раз в двадцать, а как хорошо всё начиналось.

В сентябре 2019 года в рамках реализации инвестиционного проекта было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве на площадке Всемирного экономического форума (ВЭФ) 2019 года между первым заместителем министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергеем Тырцевым, руководителем Ростуризма Зариной Догузовой, губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным и генеральным директором горнолыжного курорта «Роза Хутор» Сергеем Бачиным.

Уже через месяц первый заместитель директора Корпорации развития Камчатки (КРКК) Лилия Кравчук и генеральный директор ООО «Парк „Три вулкана“» Дмитрий Окороков подписали соглашение о сопровождении КРКК инвестиционного проекта в сфере туристической инфраструктуры. Масштабы задуманной стройки впечатлили разум даже самых смелых фантазеров. На берегу Вилючинской бухты планировалось построить туристическую деревню или комплекс отелей на тысячу номеров, а также термальную лагуну площадью около восьми тысяч квадратных метров и семь горнолыжных подъемников. Вышеназванные строительные объекты планировалось построить в тридцати пяти километрах (если по прямой) от Петропавловска-Камчатского. За проектом «Парк „Три вулкана“» был закреплен персональный менеджер – эксперт-аналитик Центра сопровождения проектов КРКК Владимир Рыбалов. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

Пожалуй, все средства массовой информации в той или иной степени затрагивают тему войны Израиля и США против Ирана. Причины, по которым страны-агрессоры напали на Иран, Дональд Трамп (США) и Биньямин Нетаньяху (Израиль) называют разные. Иногда складывается впечатление, что они и сами запутались в своих версиях. Любопытно в таком случае узнать, какую идеологическую сентенцию скармливают лидеры стран своим военнослужащим, как главы государств-агрессоров объясняют своим солдатам и офицерам, за что те воюют? За основы демократии – смешно, за жизненное пространство – звучит абсурдно, против всемирного терроризма – неубедительно. Если агрессоры пытаются сеять ядовитые семена управляемого хаоса с помощью ракет и бомбовых ударов, уничтожая инфраструктуру целых государств, то хаос стал уже неуправляемым, т.е. последствия войны непредсказуемы.

Так всё-таки какую идеологическую жвачку предлагают, например, американским военнослужащим? По свидетельству самих солдат, командиры заявляют: «Президент Трамп был помазан Иисусом зажечь сигнальный огонь в Иране, чтобы вызвать Армагеддон (в христианском учении Армагеддон обозначает место последней битвы между силами добра и зла в конце времен, т.е. конец нынешнего мира и начало нового порядка. – Прим. ред.) и отметить скорое возвращение Христа на Землю». Возможно, свидетельства военнослужащих некоторым образом искажены либо их неправильно поняли, но косвенным подтверждением их слов может служить следующее событие. В начале марта этого года в Овальном кабинете Белого дома состоялось собрание двадцати влиятельных пасторов-евангелистов для проведения коллективной молитвы над Дональдом Трампом с целью попросить для него «Божественного руководства, мудрости и защиты». Один из пасторов назвал эту войну «частью пророчества о конце света, ведущего ко второму пришествию Христа». Его коллега назвал операцию «Эпическая ярость» против Ирана «божьим промыслом». Это не перехлест религиозных христианских фанатиков, нет, они вкладывают в головы солдат убеждение, что любое совершаемое ими злодеяние – это часть божьего промысла, значит, разрешены любые зверства, т.е. на войне все средства хороши и господь благословляет их. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

22 марта 2026 года прошло заседание Камчатского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», образованного в октябре 1976 года. Из тридцати трех членов «Союза» на собрании присутствовало двадцать четыре. Камчатские художники заслушали отчет своего председателя Сурена Казаряна за тридцать три года своего руководства Камчатским региональным отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и единогласно выбрали нового руководителя регионального отделения – Ивана Царькова, члена Союза художников России, директора Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа».

Сурен Пашикович Казарян, можно сказать, является рекордсменом в Российской Федерации по управленческому стажу региональным отделением Союза художников, и, если бы личные обстоятельства сложились иначе, он бы продолжил руководить и дальше.

В июле этого года творческому союзу камчатских художников исполнится пятьдесят юбилейных лет. Первым его руководителем был Валерий Ефимов (дважды). Затем в разное время региональными председателями становились Виталий Шохин, Феликс Тебиев, Фёдор Дьяков, Владимир Ворошилов, Сурен Казарян. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

В конце февраля этого года исполняющая обязанности ректора Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Ольга Ребковец словно очнулась от продолжительного упоительного сна. В своем аккаунте под названием «Ректор на краю света» она опубликовала сообщение (цитирую): «А в школе не хватает учителей (Не может быть! Вот это открытие! – Авт.). Сегодня мы в очередной раз говорили про то, что должны сделать вуз, школы, регион, чтобы сократить дефицит педкадров. В частности – про поддержку молодых преподавателей. О проблемах писать не буду. Кажется, тут все регионы несчастливы одинаково (Камчатка несчастлива по-особенному, в первую очередь благодаря таким управленцам, как госпожа Ребковец. – Авт.). А сегодня мы попробовали придумать реальный инструмент, который сможем запустить нашим кругом энтузиастов и профессионалов (Этот так называемый кружок энтузиастов и профессионалов, на мой взгляд, придумать ничего не сможет из-за катастрофической нехватки голов для штурма этой проблемы. – Авт.). Подскажем его уже в конце марта».

Последние семь лет газета «Вести», если можно так сказать, била в набат, рассказывая о проблеме нехватки педагогических кадров для средних общеобразовательных учреждений на Камчатке, то бишь для школ. Особенно эта проблема остра для отдаленных поселков Камчатского края. Наш педагогический сначала институт, а потом университет имени Витуса Беринга планомерно сворачивал программу подготовки педагогических кадров для школ региона, особенно это стало заметно в последние пять лет. На сегодняшний день главная педагогическая кузница Камчатки не готовит учителей по географии, математике, физике, химии, информатике, биологии, астрономии, список можно продолжить. Учиться на Камчатке стало непрестижно, и выпускники школ в большинстве своем продолжают учебу с выездом на материк. Понятное дело, назад они уже не возвращаются. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

Сообщение о том, что нашу землячку, жительницу Петропавловска-Камчатского, участницу программы «Земский учитель» заставили вернуть в бюджет Приморского края сумму в два миллиона рублей, полученную как единовременную выплату при трудоустройстве в сельскую школу, не могло оставить нас равнодушными.

Итак, в 2023 году учительница русского языка и литературы, назовем её Елена, решила стать участником программы «Земский учитель» и отправилась работать в одну из сельских школ Хасанского округа Приморского края. По условиям программы, она должна была отработать в той глуши не менее пяти лет. Прошел год, который стал для Елены настоящим испытанием на выживание. Молодая учительница поверила обещаниям директора школы, что администрация учебного заведения предоставит ей благоустроенное жилье (в её годы она еще искренне верит любому доброму слову и обещанию). Разумеется, жилье ей никакое не предоставили, и женщине пришлось ютиться по углам, которых в селе оказалось не так уж много. Выбирать пришлось между плохим углом и очень плохим. Удобства во дворе тоже бывают разными. Например, мне довелось ночевать в Воямполке Тигильского района Камчатского края, где деревянный нужник в мужской части не имел дверей, а сама яма была застелена тремя досками. В женской части дверь была, только без внутреннего крючка, и досок на одну больше, чем в мужской. У нашей героини, которая отправилась в поселок Славянка Хасанского округа Приморского края сеять разумное, доброе, вечное, отхожее место отличалось в лучшую сторону, чем в Воямполке, но комфортабельным назвать его было нельзя. И потом, таскание воды из уличной колонки, стирка в большом тазу, мытье посуды, правда, в меньшей таре, готовка пищи на одной кухне с недружелюбной хозяйкой делали её быт невыносимым без всяких перспектив на улучшение. Ведь новое жилье в поселке уже давно не строится. Ситуацию отягощало то обстоятельство, что все сельчане знали, что «учителка» приехала за длинным рублем. Они-то все на этой территории родились и живут, еле-еле сводя концы с концами, а этой приезжей, видишь, как подфартило: бац и в одночасье стала богатой. Но какая женская душа в сельской глубинке выдержит и не подумает: «Почему ей должно быть сразу хорошо, когда мне всегда плохо?» В общем, наша Елена оказалась между молотом и наковальней. С одной стороны ей завидовали коллеги по школе, с другой – соседи односельчане. Хотя с людьми со временем отношения можно было наладить, но изматывающая физически и морально бытовая неустроенность делали её жизнь невыносимой. Я уже не говорю о личной жизни. Перспектива обустроить её в отдаленном поселке, где свободных мужчин раз-два и обчелся, представлялась весьма туманной. Одним словом, наша Елена не выдержала и решила вернуться домой на Камчатку. Деньги она вернула, недолго погоревала и поняла, что есть дыры еще хуже, чем в нашем прекрасном природном заповеднике. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

В начале февраля этого года управляющий директор группы компаний «Золото Камчатки» Алексей Войтов поделился планами строительства второй очереди – так называемого парка в районе улицы Дачной Петропавловска-Камчатского.

Ничего не имею против благоустройства нашего города, однако участие господина Войтова в этом мероприятии наводит на тревожные размышления. Начну с того, что главный Нарцисс Камчатки не обратил внимания на такую мелочь, как землеотвод, т. е. техническое разграничение территории и присвоения ей кадастрового номера. На сегодняшний день такого парка официально не существует и кто является собственником сооружений – не ясно. Другими словами, не дай Бог, конечно, если какая-нибудь доска на одной из пешеходных дорожек сломается под весом посетителя и нанесет ему травму, непонятно, кому предъявлять претензии. Кроме того, кто должен ухаживать за этими сооружениями, убирать снег, скалывать лед, следить за исправностью освещения и оплачивать затраты на электроэнергию и т.д. и т.п. Понимаю, до таких высот осмысления технических проблем фантазии господина Войтова не долетают, но хотелось бы понять хотя бы на пешеходном уровне, кто давал разрешение в водоохранной зоне (на месте построенных прогулочных дорожек когда-то был городской водозабор) возводить какие-либо сооружения? Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

Прошла ровно неделя после назначения на должность министра здравоохранения Камчатского края Александра Владимировича Нохрина. В первый день своей работы он записал видеообращение к жителям региона и разместил в телеграм- канале. Вот что он сказал (цитирую): «Я детально погружался в вопросы здравоохранения Камчатского края. Прошла стажировка в министерстве здравоохранения Российской Федерации, где подробно были изучены все особенности региональной системы здравоохранения. Управление здравоохранением – это отдельная специальность…».

Хорошо сказал новый министр. Далее можно продолжить: управление министерством транспорта и дорожного строительства тоже отдельная специальность, как и управление культурой, муниципалитетом и т.д. и т.п. Означает ли это, что люди, не освоившие её (имеется в виду специальность), не должны быть министрами, главами городов и поселков? Например, ушедшая в забвение бывшая заместитель председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева училась в Сколково, только не очень понятно, на кого. Её специальные навыки оказались столь неразличимы, что постепенно с неё сняли все кураторские обязанности, связанные с развитием культуры, спорта, службы охраны культурного наследия, оставив только образование. Похоже, даже такое сильно ужатое кураторство оказалась ей не по плечу. То есть наличие образования управленца народного хозяйства еще не гарантирует, что обучаемый является профессионалом в своем деле. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

26 января этого года новым министром здравоохранения Камчатского края был назначен Александр Владимирович Нохрин 1975 года рождения, ставший шестым по счету за неполные шесть лет на этом заговоренном посту.

Александр Нохрин окончил Омскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело», получил профильное управленческое образование – степень магистра менеджмента в Сургутском государственном университете. Перед тем, как стать министром здравоохранения на Камчатке Александр Нохрин занимал должность главного врача городской больницы Лангепаса (Ханты-Мансийский автономный округ).

Нынешний главный здравоохранитель Камчатского края сменил на этом посту Олега Мельникова (министра местного розлива). Как отметил губернатор Владимир Солодов, за время его пребывания у власти не удалось преодолеть кризис медицинской отрасли нашего региона. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

photo_2025-08-19_10-31-42_web

Некоторые камчатские СМИ сообщили, что столь обильные снегопады на Камчатке оказались самыми сильными за последние тридцать лет. Мягко говоря, это неправда. Назову еще более сильные пурги в предыдущие годы, однако они не приводили к столь масштабному коллапсу всей транспортной инфраструктуры краевого центра.

В 2005 году снежные метели беспрерывно терзали Петропавловск-Камчатский почти десять дней. Только работа общественного транспорта не останавливалась ни на один день. Тогда градоначальником Петропавловска-Камчатского был Владислав Скворцов. Расчистка основных магистралей и улиц производилась своевременно за исключением отрезков дорог от площади Щедрина до стадиона «Водник» и от магазина «Рассвет» до котельной микрорайона «Завойко». На их ввод в эксплуатационное состояние потребовалось на несколько часов больше. На второй день были расчищены межквартальные проезды, и начинался активный вывоз мусора.

В 2013, 2014 и 2015 годах в Петропавловске-Камчатском случились примерно такие же снежные зимы, как и в этом году. Если в 2013 и 2014 годах город успешно справлялся с ударами стихии, то в 2015 произошел сбой. В ту пору главой администрации ПКГО была Елена Панченко. После очередного снегопада коммунальные и дорожные службы не успели своевременно закончить расчистку краевого центра от снега (хотя по сравнению с нынешней снегоуборкой тогда госпожа Панченко справилась с этой задачей на отлично), губернатор Владимир Илюхин предложил ей добровольно покинуть свой пост, хотя госпожа Панченко проработала в должности сити-менеджера всего около пяти месяцев. Она оказалась первой и единственной женщиной на Камчатке, возглавившей администрацию краевого центра. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

ded-moroz

Похоже, четвертый день недели, то бишь четверг, на Камчатке становится более похожим на тяжелый понедельник.

Напомню читателям, что 1 августа прошлого года (это был четверг) радиоведущая Камчатского медиаресурса «41 регион» Ирина Полянская выпустила в интернет-пространство видеообращение ко всем жителям региона. Она поведала, как её обманули мошенники, украв с банковской карты около полумиллиона рублей. Трое мошенников обрабатывали госпожу Полянскую в течение четырех с половиной часов. Местная радиоведущая таки поверила, что все её сбережения находятся в опасности, затем выполнила требование злодеев и перевела имеющиеся деньги на якобы безопасный счет.

Двумя годами ранее и тоже в четверг жительница краевого центра, психолог по образованию, увидев в интернет-пространстве объявление о продаже необходимого ей товара, связалась по телефону с продавцом, которым оказался красноречивый мужчина. Как стало известно нашей газете, женщина получила диплом психолога в Камчатском университете имени Витуса Беринга. Мужчина прошел другие университеты в исправительно-трудовой колонии общего режима. Сначала дипломированный психолог перевела телефонному собеседнику пятьдесят тысяч рублей за обещанный товар. Затем он сумел обаять местную психологиню до такой степени, что она перевела ему еще двести тысяч рублей. Мошенник даже назначил ей свидание и обещал отдать деньги в ближайшее время. Как оказалось, одинокая женщина поверила незнакомцу. Она, опять же, но уже в другой четверг, явилась на свидание, едва сдерживая радостное волнение от предвкушения приятной встречи. Через полчаса томительного ожидания наша героиня заподозрила неладное. На следующий день она с заявлением обратилась в полицию. Читать далее РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА