Безумная распродажа

Венесуэла может попасть из одного кризиса в другой

640x416_web

В Венесуэле творится настоящий хаос. По приказу президента страны Никаласа Мадуро были арестованы владельцы крупнейших розничных торговых центров бытовой электроники. Помимо этого 10 ноября президент велел военнослужащим самим «взяться за торговлю». Такие меры были предприняты для того, чтобы убедить торговцев установить справедливые цены и победить, таким образом, инфляцию в стране.

Инфляция 50 процентов в год, дефицит продуктов, да еще и венесуэльский Центробанк заявил, что за один только октябрь цены в стране выросли на 5 процентов, а за год рост ожидается вообще 54 процента. Сердце президента дрогнуло… Тем более, он вспомнил о своем обещании: Николас Мадуро обещал ликвидировать бедность в стране к 2019 году. И к реализации своего обещания он подошел крайне неординарно. Президент решил устроить неслыханный «аттракцион щедрости». Он выступил по государственному телевидению с призывом к народу:

«Государству пришлось взять под свой контроль некоторые из опечатанных торговых точек. Их владельцы попросту убежали. Приходите и платите за технику столько, сколько она стоит на самом деле. Спекулянтов мы заставим жить по закону».

Толпа есть толпа

После этих слов сотни людей выстроились пред магазинами бытовой техники в надежде получить свою скидку. 25, 50, 70, 90 процентов! Солдатам Национальной гвардии поначалу удавалось контролировать ситуацию, но вскоре она изменилась в корне. Воодушевленный народ быстро перешел «в наступление»: люди начали штурмовать прилавки, разбивая витрины и воруя технику из магазинов. Обезумевшие от такой щедрости граждане хватали все, что попадется под руки: начиная от тостеров, заканчивая холодильниками и плазменными телевизорами.

Всеобщее процветание и справедливость

Лидер оппозиции Энрке Каприлес назвал сложившуюся ситуацию «попыткой дестабилизации и создания анархии в стране».  Но официальные венесуэльские власти, похоже, полны решимости продолжить свою борьбу с «буржуазными паразитами». Мадуро уже заявил, что в ближайшие дни так называемые распродажи пройдут в магазинах игрушек, одежды, продуктов и в автосалонах.

Берегитесь, владельцы магазинов! Ликуй, венесуэльский народ! Складывается впечатление, что президент страны попросту легализовал массовые грабежи. Неужели таким странным способом он решил победить кризис в своей стране и завоевать доверие своего народа? Как бы такая щедрость не обернулась крахом для экономики и других сфер страны.