А нам не впервой

Ведущий камчатский вуз вновь признали неэффективным

 Работа ведущего камчатского университета – КамГУ имени Витуса Беринга  во второй раз признана неэффективной. Такие данные были опубликованы на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Исследование министерства строилось на основании шести показателей, два из которых оказались для вуза «провальными». Это научно-исследовательская и финансово-экономическая деятельность.

Признаки неэффективности эксперты нашли также в двух камчатских филиалах всероссийских учебных заведений – Российского университета кооперации и Современной гуманитарной академии.

Положительную оценку экспертов получили пять камчатских вузов: Камчатский государственный технический университет (КамчатГТУ), филиалы Всероссийской академии внешней торговли, Российского государственного университета туризма и сервиса, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Дальневосточного федерального университета.

КамГУ имени Витуса Беринга не первый раз получает низкие оценки от экспертов. По итогам 2012-2013 годов, например, он оказался в числе аутсайдеров Национального рейтинга классических и исследовательских университетов, который составляют информационное агентство «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы». В списке из 105 вузов КамГУ поделил 103-105-е места с Ингушским и Карачаево-Черкесским государственными университетами.

А прокуратура Дагестана и вовсе направила письмо в Рособрнадзор с требованием закрыть 34 вуза, не соответствующих лицензионным нормам. Ранее дагестанские власти выступили с инициативой закрыть до 90 процентов высших учебных заведений. Глава Дагестана  Рамазан Абдулатипов заявил на встрече с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым: «Выявлены 62 филиала вузов, которые на самом деле являются будками по выдаче дипломов. Направлено ходатайство в Рособрнадзор оставить только семь филиалов, все остальные должны закрыться».

В республике в настоящее время функционирует около 70 высших учебных заведений и филиалов федеральных вузов.

Напоминаем, что данный мониторинг проводится у нас в стране во второй раз. Впервые мониторинг высших ученых заведений прошел осенью 2012 года, в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала. Мониторинг эффективности учебных заведений 2013 года начался с 15 августа и продолжался до ноября. В этом году часть вузов сфальсифицировала данные для мониторинга, а 103 высших учебных заведения вообще не предоставили сведения. Отказ от участия в мониторинге может стать причиной для серьезной проверки – это не раз подчеркивали в Минобрнауки России и Рособрнадзоре. А результаты первого этапа мониторинга сейчас будут обсуждаться на заседаниях рабочих групп, которые пройдут до 23 ноября. И тогда уже будет принято окончательное решение, считать ли тот или иной вуз неэффективным.

Одним из основных нововведений 2013 года является включение в мониторинг негосударственных вузов и филиалов, причем на равных основаниях с государственными.

Если говорить об этом в процентном соотношении, то неэффективными признано 18,4 процентов головных вузов и 20,4 процента филиалов. Среди таких учреждений доля коммерческих вузов составляет более 35 процентов, государственных – 7,5 процента.

Но, несмотря на то, что наш КамГУ имени Витуса Беринга был признан неэффективным, он все равно остается одним из самых востребованных учебных заведений. Напоминаем, что перед началом учебного года наши журналисты проводили свой маленький мониторинг («В», статья «Учись студент!», № 824 от 28 августа 2013 года). По результатам нашего мини-мониторинга КамГУ оказался на втором месте по популярности у абитуриентов после КамчатГТУ.

По итогам анализа может быть реализован широкий спектр мер по повышению эффективности деятельности вузов и филиалов: оказание дополнительной финансовой поддержки, усиление руководства, регулирование контрольных цифр приема и другие меры, в том числе реорганизация, если учреждение или филиал в перспективе не сможет обеспечить высокое качество подготовки и востребованность студентов.

Соб. инф.