Спасет ли Интернет от очередей в больнице?

chirkova-kopiya_web

В городских поликлиниках и больницах ввели электронную запись к врачам. Но, как выяснилось, проблему с очередями это не решит. В обратном пыталась разубедить газету «Вести» главный врач детской поликлиники № 2, председатель комитета по здравоохранению Думы Петропавловска-Камчатского Ольга Чиркова.

Ольга Борисовна рассказала, что электронную очередь в учреждениях здравоохранения ввели в октябре 2011 года в рамках программы «Электронный Петропавловск». С введением данной услуги очередей, например, в детской поликлинике № 2 стало меньше, кроме этого значительно экономится время врачей, работников регистратуры, родителей.

«Раньше, чтобы попасть на прием к врачу, нужно было в больнице взять журнал с бланками к определенному специалисту и собственноручно вписать свою фамилию на ту дату и время, которое вам удобно или которое осталось свободным. Запись производилась на неделю вперед, – поясняет главврач. – Затем регистраторы должны были обработать эту информацию, занести все необходимые данные и подготовить медицинские карты пациента к его приходу. Сейчас журналы не нужны, пациенты могут записываться по телефону, по Интернету, в регистратуре через компьютер.  На данный момент в регистратуре сформирована вся база данных. Теперь при наборе лишь фамилии и номера страхового полиса пациента, программа выдает всю информацию о нем. Одновременно с этим, та информация, которая набирается в регистратуре на пациента, автоматически записывается оператором, который готовит документы для страховых компаний».

Однако даже такая современная и упрощенная система не может  уменьшить очереди в камчатских больницах и поликлиниках. Потому что на сегодня главная проблема камчатского здравоохранения, и в этом призналась сама госпожа Чиркова, нехватка врачей, особенно узких специалистов и педиатров. Тогда зачем лукавить, что запись через Интернет значительно сократило очереди?

Кроме того, фактически, никто не гарантирует, что пациент сможет записаться на прием к врачу через Интернет. К примеру, детская поликлиника № 2 на электронную очередь выделила квоту 2-3 места. Но и эти места могут быть уже «забиты» в расписании. Ольга Чиркова пояснила, что квота определена из расчета того, какой специалист более востребован. Из этого вытекает, что в детской поликлинике № 2 почему-то решили, что самые востребованные специалисты – стоматолог и хирург. Поэтому именно к ним можно записаться через Интернет.

Хотя на самом деле самым востребованным детским врачом является педиатр. К нему, как и к остальным специалистам, запись либо по телефону, либо через регистратуру.

Такой же неполный список врачей, к которым можно записаться через Интернет и в других медицинских учреждениях Петропавловска: детская поликлиника № 1 – кардиолог, невролог, ЛОР; городская поликлиника № 3 – эндокринолог; Городская  больница № 1 – терапевты (3 врача);  городская поликлиника № 1 – невролог, терапевт, уролог; городская больница № 2 – нет специалистов.

А главное: так как в большинстве случаев узкие специалисты в городских больницах и поликлиниках работают по совместительству, записываться к ним даже по Интернету нужно на неделю вперед.

В детской поликлинике № 2 – это такие врачи, как невролог, офтальмолог, эндокринолог.  Может быть, именно поэтому электронная очередь не так уж популярна среди населения?

И еще одно: далеко не каждый житель Петропавловска имеет доступ к Интернету. Эту проблему депутат и главврач Чиркова пообещала решить в этом году. В поликлинике и других медучреждениях собираются установить терминалы, через которые пациенты смогут записаться на прием к врачу.

Но это не будет иметь никакого значения, если на «Медицинском портале» не будет доступна запись ко всем необходимым врачам. Скажите, для чего внедряли новую электронную систему, закупали новое оборудование, устанавливали его, затратили на это огромные деньги?

Кроме того, целевая федеральная программа предполагает, что все кабинеты врачей будут компьютеризированы. То есть специалисты в любое время будут иметь доступ к электронным медкартам пациентов, результатам их обследований, анализов и другой важной информации. Пока на Камчатке модернизация здравоохранения не завершена. К тому же к этому проекту подключены только больницы краевого центра. Но есть еще один важный вопрос: готовы ли сами врачи использовать новые технологии в своей работе? Ответ Ольги Борисовны более чем красноречив: «Вот я показывала вам: две бабушки по 75 лет. Одна педиатр работает на участке, другая – по школам. Ну, можно их обучить? Конечно, будут помогать медсестры. Но сами знаете, у нас дефицит кадров, особенно молодых…».

Лучше бы молчала госпожа Чиркова. Возникает ощущение, что она забывает, к концу разговора, о чем говорила в начале. Действительно, у нас проблема с кадрами.

Саида ВАГАБОВА.

Как записаться на прием к врачу онлайн?

На официальном сайте администрации Петропавловска – www.pkgo.ru – необходимо найти раздел «Медицинский портал»,  затем  выбрать пункт: «Запись к врачу», «Запись на прием к врачу», затем – «Получить в электронном виде». Для доступа к программе нужно зарегистрироваться в разделе «Авторизация», где вы вписываете фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты. Вам на электронную почту придет персональный код. Далее выбирайте раздел «Перечень ЛПУ» Откроется  список  больниц. Найдете то медицинское учреждение, где  есть ваша медицинская карта и заключен договор со страховой медицинской организацией, указанной в полисе.  Когда вы выберете поликлинику, перед вами появится список врачей. У каждого врача существует расписание на неделю.  Кликните на раздел «расписание» под нужной датой, и вы увидите время для записи. Красным выделено занятое время, синим – свободное.

Когда оформите запись, на экране появится электронный талон. Его нужно буде распечатать. С этим талоном вам останется только прийти в регистратуру, примерно за 10 минут до назначенного времени, взамен выдадут амбулаторный талон, с которым вы и пойдете на прием к врачу.

Если у вас по каким-то причинам не получается прийти в поликлинику или больницу, то необходимо заранее сообщить об этом в регистратуру учреждения, чтобы ваше время было использовано для приема другого пациента.

И еще нужно помнить, что пациент с электронным талоном имеет преимущество перед пациентом «живой» очереди. В идеале, как  только кто-то занял свободное время, записавшись на прием через Интернет, сотрудник регистратуры должен тут же закрыть доступ на сайте к этому времени в расписании врача. Если пациент на «Медицинском портале» выбрал время, то сотрудник регистратуры говорит об этом участнику «живой» очереди.

 

Справка «В»

 Полезная информация

Запись на прием к врачу в детской поликлинике № 1

(адрес – ул. Войцешека, 5).

Главврач – Виктор Владимирович Луценко, тел. 26-50-45.

 Запись через Интернет к кардиологу, неврологу, ЛОРу.

По телефонам: 26-50-39, 26-50-32 можно записаться на прием к врачам: окулисту в четверг с 15 часов, психологу – в четверг с 13 часов на неделю вперед.

Ежедневно с 7.30 в регистратуре поликлиники выдаются талоны к специалистам: кардиологу, неврологу, ЛОРам, логопеду, психологу, окулисту, эндокринологу, неврологу, ортопеду.

К хирургу в часы приема живая очередь.

Запись на  прием к врачу в детской поликлинике № 2

(адрес – ул. Океанская, 123).

Главврач – Ольга Борисовна Чиркова, тел. 24-14-36.

 Запись через Интернет к стоматологу и хирургу.

По телефонам 24-14-08, 24-07-74 можно записаться

к неврологу, хирургу, психологу, отоларингологу, травматологу-ортопеду, логопеду, кардиологу, эндокринологу, стоматологу, педиатру.

Многоканальный телефон – 300-602, по которому можно получить информацию о графике работы, о расписании работы педиатров, а также врачей узкой специализации. Если же требуется уточнение информации, то по этому же номеру вам ответит сотрудник регистратуры.