Много шума из-за Уткина

На Командорах запахло «экстремизмом»…

foto-utkina_web

Бывает такое. Живет себе более тридцати лет на острове Беринга серенький невзрачный человечек, бывший печатник со среднешкольным образованием. Браконьерил на  речке потихоньку, уточек бил из ружьишка,  фотосъемками баловался, детей понаделал кое-как, тихо не злостно гадил понемножку. Недавно встретил  свою пятьдесят шестую осень и вдруг на тебе – озарение! Оказывается:  люблю природу – вашу мать!

Дмитрий Уткин, житель Алеутского района в этом году тридцать второй раз глазел на ежегодный забой котиков представителями малочисленных народов Севера. Традиционный промысел алеутов  изысканным, конечно, не назовешь. Они убивают котика ударом тяжелой дубинки по голове, а потом разделывают тушу. Более трехсот лет этой процедуре на Командорах.  Как, впрочем, и забою тюленей гарпунами на Чукотке. В центральной России исправно оглушают молотом коров, а затем освежевывают. Свиней режут особыми длинными ножами ударом в сердце. Баранов режут по-другому – ножом по горлу. Процедура  убиения животных везде кровавая, но неотвратимая. Иначе господину Уткину пришлось бы «жрать»  (прибегаю к его терминологии) любимых им уток живьем. Свое впечатление от увиденного забоя сердоболец разместил на сайте  одного камчатского СМИ: «Я категорически против вот такого, бездумного, тупого (у меня нет других слов), уничтожения животных. Происходит это только ради того, чтобы «МНСы» слегка порадовали свои желудки. Хотя в магазинах достаточно всяких вкусных вещей. Не хватает незаменимых аминокислот? Жаба давит купить витамины? Квасьте рыбу в земляных ямах! И жрите».

Совет уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера при главе Алеутского муниципального района  Камчатского края обвинил своего односельчанина Дмитрия Уткина в экстремизме и обратился с просьбой к районным депутатам приструнить «сердобольца».

С экстремизмом получился перебор. Скорее это можно назвать публичным актом неуважения к самим алеутам, с одной стороны. С другой стороны, интересно, почему вдруг г-н Уткин решил воспротивиться традиционному промыслу, проходящему в рамках закона, наблюдателем которого он является более трех десятков лет?  Может, на этот раз ему мяса или шкуры котика не досталось? Так пить меньше надо было. Ведь как оно бывает: пофотографировал, выпил, повздорил с забойщиками, получил несильно котиковой дубинкой, очнулся, выпил, проблевался, снова повздорил, и снова его поправили дубинкой. И так несколько раз.

Полагаю, именно тогда Уткин проникся глубоким сочувствием к командорским котикам, узрев в своей юдоли слез их трагическую судьбину. Усилием воли, наведя резкость в глазах, Дмитрий несколько раз  послал своему разуму команду «Восстань!». Но посылка никак не могла найти адресат.  История утаила от нас, в какой именно временной интервал разум Дмитрия, наконец, восстал.

Жизнь на острове Беринга, в селе Никольском, прямо скажем, не сахар. Всякое случается с людьми. Иногда самому хочется превратиться в котика и податься куда-нибудь, где теплее.

Поэтому к алеутскому двуногому Дмитрию со звучной фамилией Уткин, нужно относиться снисходительно, как к причудливому природному эксперименту. Таких, как он, «экстремистов» – немного. Размножаться ему, судя по всему, поздно. На кладбище отправляться еще рано. Вот и мыкается одинокий человечишка с фотокамерой от отлива до прилива по острову заповедному, посреди Тихого океана и думает о чем  попало.

Не экстремизм это, а одна маета.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.

Справка «Вестей»
Командорские острова
На карте России, восточнее Камчатки, на широте Москвы, отмечены в Тихом океане две маленькие точки с названием «Командорские острова». Это фактически два разделенных проливом крупных острова – Беринга и Медный – были открыты в 1741 году экспедицией выдающегося русского мореплавателя командора Витуса Беринга, в честь которого они и получили свое название. В северной части острова Беринга, где расположено единственное село Никольское, рельеф более или менее сглаженный, с пологими холмами, широкими долинами и крупными озерами. Сами острова находятся в северной части Тихого океана, ограничивая с юга Берингово море, и являются западной оконечностью Алеутской островной дуги. Командорские острова – вершины подводных хребтов, включают в себя около 15 островов разного размера. Наиболее крупными из них являются остров Беринга с наивысшей точкой архипелага горой Стеллера (755 метров), остров Медный, низкий и плоский остров Топорков и остров Арий Камень. Остальные острова – мелкие, отдельно стоящие скалы. Как и другие островные дуги, Командорско-Алеутская дуга сложена вулканическими породами. На Командорских островах отсутствуют современные проявления вулканизма, но землетрясения наблюдаются довольно часто в виде толчков, хотя сила их незначительна (изредка бывает 5-6 баллов), моретрясения на Командорах нередко вызывают волны цунами. Так как острова находятся в океаническом секторе умеренного пояса в южной не ледовитой части Берингова моря. Здесь относительно мягкая зима и прохладное лето. Почти в каждом месяце бывают дни, когда скорость ветра достигает ураганной силы – более 108 километров в час.
Промысел морских котиков
Исторически промысел котиков на Командорах начался сразу после открытия островов. В первой половине 18 века шкуры морских животных не имели большой ценности. Спрос на мех появился после того, как русскому мореплавателю Григорию Шелехову удалось организовать торговлю котиковыми шкурами в Китае.
С конца 18 века на Командорских островах стали забивать ежегодно до 30 тысяч котиков. В 1799 году было образовано крупнейшее объединение того времени – Российско-Американская компания, постоянными акционерами которой были русские цари. Итогом деятельности Российско-Американской компании стали миллионы варварски уничтоженных животных. Тысячи котиковых шкур сгнивали на складах, сжигались и топились в море для поддержания высоких цен. Только в 1803 году было уничтожено 700 тысяч шкур.
В середине 20 века промысел морских котиков на Командорах был закрыт в связи с катастрофическим уменьшением поголовья. Сейчас численность зверей стабилизировалась. Взрослые самцы-секачи северных морских котиков достигают двух метров в длину и весят до 300 кг. Вес самок в среднем – 30-50 кг. Морские котики появляются на лежбищах только в сезон размножения – с мая по конец ноября. Основная их масса зимует в Японском море и Корейском заливе.
Осенний промысел морских котиков на острове Беринга возобновился с 1987 года после многолетнего запрета, введенного для сохранения популяции. Ранее традиционной пищей аборигенов этой части Тихого океана были взрослые самцы-холостяки. Эта традиция сохранилась на островах Прибылова (США). На Командорах добыча «холостяков» запрещена. Забою подлежат перелинявшие детеныши котиков – «серенькие». Четырехмесячных щенков, подросших за лето, добывают ради меха, т.к. этот вид промысла составляет не только часть экономики района, но и совершенно очевидно, что этот вид деятельности необходим.
На ведение забоя котиков существует квота. Во-первых, забивают на сегодняшний день от 500 до 1000 голов. В позапрошлом году забили 299 шт. Кстати, в советское время на Командорах добывалось от 10 000 до 15 000 взрослых животных.

extrim_utkin_web