«Чрезвычайная ситуация» в умах коммунальщиков

Снег, гололед и морозы – постоянные атрибуты зимы. Но эта прописная истина отчего-то становится откровением для коммунальных служб и тяжким испытанием для населения. Особенно в те дни, когда отключают воду, свет и отопление в наших домах.  

В пятницу, 20 января 2012 года, с раннего утра ряд домов на улице Абеля и проспекте Победы был отключен от отопления и горячего водоснабжения. Причина банальна – утечка по трассе. А так как это был рабочий день, то жильцы, поверив объявлению, что в 15.00 отопление возобновится, надеялись возвратиться в теплые квартиры. Наивные! Ни в 15.00, ни в 19.00, ни даже в 21.00 отопление так и не было включено. И тогда самые инициативные квартиросъемщики решили выяснить, что же происходит на самом деле, и когда обещанное тепло появится в домах. Если вы, уважаемые читатели, думаете, что так легко и просто дозвониться до Единой диспетчерской службы (ЕДС) или службы 05, то глубоко заблуждаетесь. Не менее часа понадобилось звонившим, чтобы телефон, установленный на автоматическом режиме, вдруг «ожил». Первый звонок был сделан в ЕДС, но он  ситуацию не прояснил, а еще больше запутал. Оказывается, идут плановые работы и когда отопление включат – неизвестно. Это замерзающим людям показалось странным. На улице темень, ни одной аварийной машины возле отключенных домов не стоит, а работы, по утверждению диспетчера, проводятся. На просьбу назвать номера домов, где ведутся ремонтные работы, диспетчер просто положил телефонную трубку. Не дал результатов и повторный звонок в ЕДС – телефон молчал.

Дежурный по городу также не внес ясности по отключенным домам, сославшись на ЕДС, но после долгих препирательств, все же записал в журнал адреса домов, где отсутствует отопление. На всякий случай  жильцы решили позвонить в службу ГО и ЧС. Дежурный был крайне удивлен и долго не мог понять, о чем его просят, т.к. никаких данных об отключениях к нему не поступало, и тут же порекомендовал дозвониться до ЕДС, мол, они там все знают.

Как же так,  недоумевали люди: дома, отключенные от отопления, есть, а сведений об этом  нет ни в городской администрации, ни в ГО и ЧС. А впереди два выходных и надежды на то, что кто-то будет заниматься ремонтом, никакой. Пришлось набрать приемную губернатора и там поинтересоваться: знают ли они об отключении  жилых домов на столь длительный срок, да еще и в январе. Оказалось, в приемной губернатора об этом факте также никто не знал. Вот тогда-то жильцы позвонили на «Радио СВ» и журналистам газеты «Вести»  и попросили помочь. Лишь спустя три часа, примерно в 23.00, отопление в домах возобновилось.

Но ведь есть порядок предоставления коммунальных услуг, который  регулируется Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», и которым устанавливаются основные показатели качества коммунальных услуг, допустимые пределы отклонения от этих показателей, а также даются методики перерасчета коммунальных платежей в случаях, если коммунальщики не смогли справиться со своими обязанностями. При этом для каждого вида услуг предусмотрены так называемые профилактические перерывы. Их продолжительность устанавливается обслуживающими организациями по согласованию с органами местного самоуправления.

Казалось бы, все предельно ясно прописано в документе, который обязателен для исполнения.  Отчего  руководство коммунальной службы не просто превышает свои полномочия, но и ставит под угрозу жизни сотен людей, в том числе и несовершеннолетних камчатцев, отключая без согласования с городской администрацией жилые дома.

Мы попытались дозвониться до руководства ЕДС. К сожалению, все телефоны руководителя были отключены по техническим причинам. Как объяснил дежурный ЕДС Сергей Будник, в городе «ЧП» (чрезвычайное положение), но чем оно вызвано и знают ли об этом в мэрии, толком сказать не смог. Звоним в ГО и ЧС с одной лишь целью: разузнать, что происходит в городе.

Юлия Ананьева, руководитель пресс-службы ГО и ЧС по Камчатскому краю ничего о «ЧП» не знает. Город, по ее словам, живет в обычном режиме. Что касается отключения домов 20 января, то она об этом впервые слышит.  Вот тебе и раз!

Понимая, что четких и ясных ответов не получить от служб, затеявших «коммунальную перестройку» в городе, набираем телефон Государственной жилищной инспекции Камчатского края в надежде, что там то уж точно скажут, что происходит, и возможна ли такая вольность в зимний период с отоплением, когда под угрозу ставятся жизни людей. Ответ заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Фатимы Кудзиевой поразил журналиста. Оказывается для того, чтобы ответить на вопрос корреспондента Фатиме Михайловне необходимо получить разрешение от …пресс-службы администрации Камчатского края! Или Фатима Кудзиева не знает о своих обязанностях и потому вопрос журналиста переадресовывает пресс-службе.

Напомним, согласно  «Положению о Государственной жилищной инспекции», которое утверждено Постановлением Правительства Камчатского края (№ 418-П от 19.12.2008г.) п. 2. – Полномочия инспекции, – гласит: «Обеспечение государственного контроля над соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (водоснабжение, отопление, электроснабжение, канализация и другие)».

Комментарии излишни.

На этом можно было бы поставить точку. Но впереди еще три холодных и снежных месяца, которые надо пережить. А если внеплановые, как, впрочем, и плановые отключения будут продолжаться, то неизвестно, чем все может закончиться. Ладно бы только больничными листами, а то, не ровен час, кто-то может и замерзнуть в собственной квартире.

Нелли  БЕРЕЗИНА.

СПРАВКА «В»

Холодная и горячая вода, электричество и отопление должны подаваться в квартиры круглосуточно в необходимых объемах (нормативы давления воды закреплены в приложениях к правилам). Кроме того, в жилых комнатах должна поддерживаться температура не ниже 18 градусов, а для угловых – 20 градусов.

При аварийном отключении отопление должно быть восстановлено не более чем за 16 часов – если температура воздуха в квартирах не ниже 12 градусов и за 4 часа, если температура опустилась ниже 10 градусов. Превышение сроков влечет уменьшение платы на 0,15 процента за каждый час превышения, и на столько же, за каждый градус отклонения от температурного режима.

При отсутствии холодной воды более чем 8 часов суммарно в течение одного месяца, либо более 4 часов, размер платы за воду снижается на 0,15 процента за каждый час отсутствия воды.

Горячая вода, подаваемая в квартиры, должна быть нагрета минимум до 50, максимум до 75 градусов. Отклонения допускаются в ночное время не более чем на 5 градусов, а в дневное – не более чем на 3 градуса. За каждые три градуса отклонения воды от норматива размер платы снижается на 0,1 процента от стоимости за каждый час отклонения. Если же температура воды ниже 40 градусов, то оплата производится по расценкам для холодной воды.

Отклонение от установленных норм в электроснабжении влечет снижение платы на 0,15 процента за каждый час неоказания услуги.

Выдержка из Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года

 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».